Менеджмент по-русски возможна ли в России бирюза

Опубликовано в №3 от 29.07.19
На форуме «Бизнес со смыслом 2019. Перерождение. Светлая сторона силы» у нас состоялся увлекательный разговор о современном русском менеджменте. Возможно ли самоуправление в России или лучше все держать в ежовых рукавицах? Мы пригласили в качестве экспертов людей с разным управленческим опытом. Кроме того, что они руководят своими успешными бизнесами, они помогают настраивать бизнес-процессы другим компаниям, консультируют и глубоко погружаются во многие организации России. Так какой же он - менеджмент по-русски глазами наших экспертов.

Icon-1.png Вячеслав Летуновский, писатель, бизнес-тренер

Icon-1.png Максим Батырев, бизнес-тренер, автор трилогии «45 татуировок».

Icon-1.png Борис Дьяконов, импресарио банка «Точка»


Вячеслав Летуновский: Есть такая тенденция: наши жены хотят свободы, как на Западе, и жить как за каменной стеной, как на Востоке. С ответственностью и послушанием у них как-то не очень. Это очень трудно совместить.
А предприниматели мечтают, чтобы все само работало, сотрудники самоорганизовывались, и при этом хотят все контролировать. Эта диалектика вертикали и горизонтали звучит очень остро, и она свойственна нашей природе, потому что мы и ни Восток и ни Запад. Мы очень отличаемся своей ментальностью.
Борис Дьяконов: Я четыре года жил в Штатах и там очень страдал первые 1,5 года от ощущения собственной охренительности, пока не понял, что именно оно мне очень мешает в жизни. Это наша черта. В каждом регионе люди любят задавать вопрос: «А чем мы отличаемся от других?». Ничем.
Текущий постсоветский архетип - это архетип тюремный. У вас есть сидевшие знакомые? Какие они? Сидевшие друзья, после того как они вышли, - они боятся проявлять эмоции? Они открыто смотрят или так, чуть-чуть исподлобья? Они проявляют инициативу? Отвечают развернуто или односложно? У них улыбка и дружелюбность или... Подозрительный взгляд. Я сейчас перечислил все принципы, по которым русских узнают за границей, независимо от того, как они одеты.
Максим Батырев: Менеджмент - это само по себе такое насилие небольшое. Морковка спереди, морковка сзади... Мне однажды сказали: самая лучшая морковка внутри, надо только понять, как она туда попала. Есть пословица, которая определяет, для чего нужен менеджмент: кот из дома мыши в пляс.
Свобода приводит к тому, что люди расслабляются, становятся хищниками, начинают придумывать серые схемы, хакать систему. Они должны придумывать проект вместе, принимать решения, но все-таки кто-то в конце должен их ограничивать.
В своей компании я практикую принципы проектного управления, самоорганизованные команды. Но я убежден, что продажи - это армия, и там все жестко, как и на производствах. В остальных подразделениях это возможно.

Как бороться с недоверием инвесторов об эффективности обучения?
Максим Батырев: Зачастую эти обучения действительно неэффективно проходят. Люди куда-то ходят, тратят деньги компании, и ничего не меняется. Нужно создать модель: 50/50. Половину оплачиваешь сам, половину компания. Но если ты после этого обучения что-то улучшишь, придумаешь проект, принесешь пользу благодаря новым знаниям, то компания компенсирует всю сумму. Потому что это обучение прошло эффективно и полезно для компании.
Борис Дьяконов: Если вы вернетесь и причините пользы на цену, которая в 10 раз выше, чем билетик на тренинг, мне кажется, вопрос отпадет.

Если бы вы наняли или не наняли на работу друг друга, то за что?
Борис Дьяконов: Максима - за достижительность, нацеленность на результат и здравый смысл: у него есть талант снимать лапшу с ушей. Вячеслава - за подход через положительные качества, идею строить бизнес на сильных сторонах. Это про возможности на что-то опираться.
Вячеслав Летуновский: Я бы Бориса нанял за связи, которые у него есть. Максима поставил бы в точки прорыва.
Максим Батырев: Бориса - за его мышление. Я каждый раз слушаю его на Форуме и записываю инсайты. Вячеслава - потому что я люблю людей патриотов.

Возможно ли самоуправление в России, сколько нужно на это времени?
Максим Батырев: Есть опыт компании «Контур». 30 лет существуют на рынке, растут на 20% в год. У них есть огромный департамент разработки. Они все самоуправляемые. Но в отделе продаж - армия, дресс-код.
Есть компания, которая вдохновилась и волевым решением гендиректора начала строить самоуправление. Его через год уволили, потому что он все испортил. Все эволюционно. Люди не сопротивляются тому, в чем сами принимают участие.

Как вы относитесь к штрафам?
Борис Дьяконов: Еще когда в «Точке» был жесткий менеджмент, я использовал два штрафа: либо лишение на 1 рубль как публичное порицание, либо на 100%. Сейчас есть системы премирования, штрафов нет вообще.
Максим Батырев: Штрафы это возможность не соблюдать правила за деньги. Я не позволю сотрудникам покупать меня. Получается, я говорю, что у меня самая хорошая компания, но, ребята, вот вам прейскурант на нарушения. Русские люди очень ранимые. А штраф - это обида. Он не будет хорошо работать. Я против штрафов, но я за увольнение.
Вячеслав Летуновский: Увольнение - это слишком круто. Я против штрафов, как и ТК РФ. Мы премируем сотрудников. Но здесь прозвучала формула про морковку: я за 3 спереди 1 сзади.

Хотите узнать про самоуправление больше? У нас есть емкий и максимально практичный курс. Жмите картинку. 

photo_2020-09-28_18-55-00.jpg


Другие статьи этой рубрики

Лидерство Будущего

Живой офис QIWI: каким должно быть рабочее пространство будущего

26 апреля 8727

Компании QIWI - одна из тех, кто успешно внедрил самоуправление и открыто делится опытом. У «Правил игры» и QIWI есть совместный проект «бизнес-экскурсии». Участники на два дня погружаются в живую культуру и глубоко изучают, как это рабо...

Лидерство Будущего

Три взгляда на социальное предпринимательство

26 апреля 5816

На форуме «Бизнес со смыслом 2019. Перерождение. Светлая сторона силы» мы затеяли очень интересную беседу про социальное предпринимательство. Это истории вовсе не про то, чтобы увезти коробку игрушек в детский дом. Это про ежедневную сис...

Лидерство Будущего

Честность и репутация как драйверы развития в бизнесе

26 апреля 6482

13 лет назад Инна Анисимова основала свое PR-агентство. С первого дня принялась развенчивать самое глубокое профессиональное убеждение: «В PR нельзя быть честным». Можно. Честным можно, важно и нужно быть всегда и везде. Выступление Инны...

Лидерство Будущего

Как справиться со всем и сразу Женский разговор на вечную тему

26 апреля 5590

Этот текст - откровенный разговор трех потрясающих женщин. Тех, кто по собственному желанию совмещает несколько важных и непростых ролей: мамы, предпринимателя, человека с активной жизненной позицией... Тех, кто каждый день балансирует м...

Лидерство Будущего

Корпоративное чтение Интересный опыт развития сотрудников

26 апреля 6186

Тренд компаний будущего - развитие сотрудников. В отличие от тренда компаний прошлого это развитие выходит далеко за рамки профессиональных компетенций. Раньше развивали по схеме повышения квалификации, разряда. Сейчас в фокусе расширени...

Лидерство Будущего

Дело - наш господин И девиз, и ценность, и критерий оценки

26 апреля 5804

«Мы такие классные не только потому что умные» - так эти ребята написали о себе в приветственном письме. Недавно мы разместили в своем fb пост о том, что ищем интересных героев в журнал. «SalesUpNow» откликнулись одними из первых. Конечн...