Подборка лучших книг по майнд-менеджменту

Опубликовано в № от 25.04.24
Мы знаем: лучший подарок - это книга! И наш проект #корпоративнаябиблиотека - кладезь полезных и достойных подарков.

Итак, 31 самая майнд-менеджерская книга, которая станет отличным подарком Вашим друзьям и коллегам на новый год:

  1. Джули Дирксен. "Искусство обучать”.  Книга о том, как привить интерес к обучению и доносить информацию так, чтобы сформировались навыки и развилось осознание. Подробно разобраны примеры обучающих игр и даны рекомендации по их созданию.
  2. Кэрол Дуэк. "Гибкое сознание". Об особенностях нашего мозга и восприятия.
  3. Дэниел Пинк. "Драйв. Что на самом деле нас мотивирует”. Одна из немногих практичных и прикладных книг по самомотивации и вовлечению. Продолжает идеи Чиксентмихайи.
  4. Джошуа Флер. "Эйнштейн гуляет по Луне". Очень значимая для меня книга. Об опыте подготовки и победы на мировом чемпионате по запоминанию. Об исследовании возможностей нашего мозга и о способах улучшения памяти.
  5. Артур Думчев. "Помнить всё". Возможно ли запоминать абсолютно всю информацию, которую мы получаем? Есть ли в этом необходимость?
  6. Тони Шварц. "Жизнь на полную мощность". Если есть возможность, эту книгу я настоятельно рекомендую читать в оригинале, т.к. российское издание сильно урезано, нет целых глав. А книга полезная. Об управлении энергией и создании своего личного цикла постоянного выхода на новый уровень эффективности.
  7. Барбара Минто. "Золотые правила Гарварда и McKinsey”.  В далеком 2007 году я готовила свой первый тренинг по майнд-менеджменту с помощью этой и нескольких других книг. Принцип пирамиды мышления помогает писать понятные структурированные письма и доносить свои идеи четко и ясно. В нашей компании эта книга входит в число обязательных для прочтения сотрудниками на испытательном сроке. По деловой переписке она одна из лучших или даже лучшая.
  8. Chip Heath Dan Heath. "Made to stick”. Еще одна книга про искусство донесения идей четко и понятно, сочно и образно, так, чтобы вас не только поняли, но и запомнили. Обязательно прочитайте. Странно, что ее до сих пор не перевели на русский. 
  9. Эндрю Смарт. "О пользе лени”. Тот случай, когда неудачный перевод исказил смысл книги. Ее, конечно, лучше читать в оригинале. Приведу здесь мою июльскую рецензию на нее: По доброй воле я бы эту книгу никогда не купила. Название и обложка интереса не вызвали. Но! Мне ее порекомендовали. И, взяв в руки, я сразу посмотрела, кто автор. Эндрю Смарт - ученый-нейрофизик. Интерес появился. Прочитала "родное" название - " Autopilot. The Art & Science of  Doing Nothing". Уже лучше. Русское название меня скорее даже оттолкнуло, а вот английское привлекло. И вот как раз английское очень точно передает содержание книги. Она не о лени. Совсем не об этом. Она о том, чтобы отпустить свои мысли, дать возможность мозгу переварить информацию. Одна из причин, по которой я люблю бег, - во время пробежки мне в голову приходят самые гениальные мысли и решаются сложные задачи. Автор критикует увлечение многозадачностью и тайм-менеджментом, отмечая, что люди, которые привыкли работать и жить в условиях многозадачности, плохо фокусируются и хуже решают задачи. Декарт, Рильке, Уайльд, Рассел - все свои великие открытия, творения совершили в состоянии покоя. Идеи к нам приходят в минуты успокоения, созерцания. В состоянии усталости, взмыленности, суете работает только часть мозга, а сам мозг потребляет гораздо меньше энергии, чем когда мы расслаблены. И правда, когда приходят идеи? В душе, перед сном, рано утром… Мне книга понравилась. Она легко читается (прочитала за 2 часа), идеи логичны и понятны. Особенно мне близки идеи развития детей. Рекомендую ли я ее к прочтению? Однозначно!
  10. Денис Букин. "Развитие памяти по методикам спецслужб”.  Энциклопедия методов развития памяти. Четко. Кратко. Без воды. С упражнениями, выполняя которые Вы улучшите свои способности. Изложение в виде увлекательной истории молодого человека, которого завербовало КГБ. В книге он проходит обучение в спецшколе, а потом ведет занимательное расследование. Еще одна книга, которая входит в список книг на испытательном сроке в нашей компании. 
  11. Том Рат. "Ешь, двигайся, спи"  Это автобиография. Книга об опыте борьбы с неприятным недугом. Успешном опыте выстраивая своей системы питания, сна, занятий спортом. О тщательном продумывании меню и поиске решений. Том много читает на тему здорового питания, собирая информацию из исследований и медицинских журналов. Он наблюдает за своим организмом и регулярно проходит обследования. Том не призывает жить на воде и шпинате. Он простой обычный человек, который начинает утро с чашки кофе. Он делится своими находками за 16 лет осознанного повышения качества жизни. Он женат, растит детей, активно работает . Обратите внимание на "Ешь, двигайся, спи". Книга легко читается (я прочитала за 1,5 часа) и дает много ценных идей. Возможно, это именно то, что вам сейчас необходимо. Ведь вы хотите прожить не просто долгую, но и насыщенную здоровую жизнь, верно?
  12. Мария Конникова. "Выдающийся ум. Мыслить как Шерлок Холмс”. Книга, от прочтения которой я получила большое удовольствие, смакуя каждое предложение, идею, мысль. Она мне напомнила идеи Чалдини. О вдумчивости и внимании к деталям, умении концентрироваться и управлять восприятием.   
  13. Дэн Роэм. "Визуальное мышление. Как «продавать» свои идеи при помощи визуальных образов”. В названии все сказано. 
  14. Нэнси Дуарте "Resonate. Захвати аудиторию своей яркой историей”. Одна из тех книг, по которым я училась создавать презентации. О том, как придумать историю, которая поможет донести идеи и передать смыслы, увлечет и даст энергию действовать. 
  15. Мартин Сайкс, Никлас Малик, Марк Вест. "От слайдов к истории. Пошаговая методика создания убеждающих презентаций”. Читала когда еще не было перевода на русский. Много любопытных идей о том, как создавать понятные презентации и доносить сложные смыслы просто.
  16. Майк Роуди. "Визуальные заметки. Иллюстрированное руководство по скетчноутингу”. Просто потрясающая книга! Я ее читала еще на английском, а когда вышла на русском сразу купила 10 экземпляров и подарила многим друзьям и знакомым. 
  17. Марк Кистлер. "Вы сможете рисовать за 30 дней”. Для тех, кто все еще наивно считает, что не умеет рисовать. Все просто. Хотите добавить увлекательности и детской открытости в свою жизнь? Рисуйте!
  18. Бетти Эдвардс. "Правополушарное рисование”. С помощью этой книги и рабочей тетради к ней я сама учусь рисовать. И это такое увлекательное и ресурсное занятие! Упражнения поражают воображение и вселяют уверенность в своих силах. Все просто и быстро, а результат меня удивил.
  19. Дэвид Сиббет. "Визуализируй это!”. В оригинале книга называется “Visual meetings”. И читать ее лучше в оригинале, т.к. изначально книга очень менеджерская из серии “пошаговые инструкции, как взять и сделать”, как я и сама всегда пишу. 
  20. Сергей Бехтерев. "Майнд-менеджмент”. Выдержав 6 изданий за 6 лет актуальна и полезна. О решении личных и бизнес-задач с помощью интеллект-карт. Моих кейсов в ней тоже много. Очень рекомендую всем. Например, там есть мои карты, с помощью которых я готовилась к беременности и родам и воспитывала сына. И, конечно, много бизнес-инструментов.
  21. Слава Баранский. “Сомнение". Случайно увидев ее в ленте, я зашла посмотреть из любопытства. Совершенно не собиралась сейчас покупать, и уже тем более в моих планах не было чтения подобной книги. Настроена я была скептически, но все-таки прочитала начало книги в мифовском приложении для айпэд. Прочитала и ... автоматически купила всю книгу. Купила и прочитала на одном дыхании. Настолько все мне отозвалось, настолько созвучно моему отношению и взглядам. Для меня это книга о свободе, свободе от навязанных правил игры, свободе выбирать свой стиль жизни и создавать свои собственные правила. Она тоже обязательна к прочтению всеми новыми сотрудниками нашей компании.
  22. Edward F. Tufte. "Envisioning information" Эта книга 1990 года просто обязательна к прочтению по теме визуализация и дизайн-мышление. Она очень подробно и понятно рассказывает о том, как представлять информацию и читать образы.
  23. Тони Бьюзен. “Супермышление”. Без популяризатора интеллект-карт и человека, который воскресил всемирный чемпионат по запоминанию, этот обзор был бы неполным. Читать и применять! 
  24. Нейтан Яу. "Искусство визуализации в бизнесе”. О том, как представить сложную информацию простыми образами в последнее время написано много книг. Но эта помогает подобрать наилучший вариант диаграммы или графика.
  25. Тим Браун. "Дизайн-мышление в бизнесе”. Что такое это новомодное “дизайн-мышление”? Зачем оно нужно бизнесу? Как его использовать? Почитайте!
  26. David Sibbet. "Visual leaders”. Из трех книг Дэвида Сиббета, на русском издана только одна. Эта пока только в оригинале, но мне она показалась самой практичной и полезной. Многие идеи мы активно используем уже 2 года. Мы и наши клиенты видим результаты.
  27. Sunny Brown. "The doodle revolution”. Очень ждала я выхода этой книги. Вы не умеете рисовать? Ошибаетесь!   
  28. Kumar. "101 Design Method”. Еще одна книга, идеи которой мы активно используем уже два года. Это подборка методов, которые можно использовать для выработки новой идеи, старта и анализа проекта, разработки стратегии и плана действий.  На мой взгляд, одна из самых практичных книг по дизайн-мышлению, проведению командных анализов текущей ситуации, поиска решений, креативных сессий разработки новых продуктов и т.п. Прочитала ее года 1,5 назад. Многое применила и даже купила еще один экземпляр в Kindle, чтобы всегда иметь с собой в качестве помощника. На русском языке выходит очень много книг по дизайн-мышлению, но для простых смертных, не дизайнеров, а людей из бизнеса, эта намного круче! Просто кладезь практичных пошаговых методов. 
  29. Алексей Каптерев. "Мастерство презентации”. Еще одна книга, с которой я училась проводить презентации. Все очень понятно и доходчиво. 
  30. Жанна Лидтка. Тим Огилви. "Думай как дизайнер”. Продолжение темы дизайн-мышления. О том, как перейти на новый уровень и идти в ногу со временем.
  31. Михай Чиксентмихайи. “Поток. Психология оптимального переживания”. О вдумчивости, осознанности, вовлеченности. О том состоянии, когда идеи приходят сами собой, и работа в удовольствие.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

14 приложений для iPad, iPhone и Apple Watch, которые помогают мне управлять своей энергией

25 апреля 2380

1. lumosity. Использую его уже больше 3х лет. Узнала о нем от Дамира Халилова. Когда-то оно было только в веб-версии на компьютере, потом появилась iPad-версия. И ее я использую по сей день. С недавних пор тренировать памят...

Слово экспертам

Маркетинг будущего: учись и делай

25 апреля 2306

Когда-то в агентстве интернет-маркетинга Алексея Довжикова разработалиКонстантин Найчуков в прошлом - проектировщик, владелец веб-студии и директор по развитию агентства интернет-маркетинга. Он как никто другой знает, что профессии интер...

Слово экспертам

Зачем нужны корпоративные ценности: Как работает «управление по ценностям»?

25 апреля 8528

Я написала статью «Зачем компании нужны ценности?» 4 года назад. Это был крик души на абсурд. Та статья до сих пор остаётся одной из самых читаемых на сайте «Правил Игры», и после неё регулярно приходят запросы на проведение идеологическ...

Слово экспертам

12 историй успеха

25 апреля 2385

Слово экспертам

Интервью с Байрамом Аннаковым

25 апреля 2516

«Байрам» – по-туркменски «праздник». И в самом деле, один из влиятельных людей в сфере российского бизнеса Байрам Аннаков – настоящий праздник: ума, интеллекта, мудрости, творчества. Байрам занимался заказной разработкой программного обе...

Слово экспертам

Как спрогнозировать результаты будущего проекта за один час?

25 апреля 3147

Говорят, что Уолт Дисней перед стартом нового проекта тщательно анализировал со своей командой все возможные сценарии развития событий. Именно по этой причине его фильмы столь успешны. Дисней старался учесть все возможные подводные камни...