14 приложений для iPad, iPhone и Apple Watch, которые помогают мне управлять своей энергией

Опубликовано в № от 27.03.24

1. lumosity. Использую его уже больше 3х лет. Узнала о нем от Дамира Халилова. Когда-то оно было только в веб-версии на компьютере, потом появилась iPad-версия. И ее я использую по сей день. С недавних пор тренировать память, внимание и скорость мышления можно на iPhone и Apple Watch. Приложение разработано нейробиологами для тренировки памяти, внимания и других функций мозга. Основанные на исследовании нейропластичности игры помогают проверить текущий уровень навыков, сравнить с Вашей возрастной группой и день за днем развивать. Люблю разбудить мозг утром, а потом весь день ясно мыслить и быстро принимать решения. Семилетний сын тоже с удовольствием играет. Иногда устраиваем семейные соревнования: муж, сын и я. Очень стимулирует! И весело )

На недавнем тренинге по майнд-менеджменту на iPad мне порекомендовали еще одно подобное приложение - NeuroNation. Но я пока его не тестировала.

2. iThoughts. Это лучшее из существующих в настоящий момент приложений для работы с интеллект-, концепт- и бизнес-картами. В нем я решаю массу интеллектуальных задач. Но в список приложений для управления энергией оно попало, благодаря возможности переносить в карты сложное и непонятное. Если нужно сделать что-то очень скучное и занудное, например, написать отчет, подготовить выступление и т.п., а энергии на это совсем нет и одолевает усталость, я делаю все в виде карты и получаю большое удовольствие. А сложное сразу становится простым и понятным. Прилив энергии всегда удивляет

3. Амедиатека. Уже 10 лет мы не смотрим телевизор. Apple TV не считается. Там мы смотрим купленные фильмы. В Амедиатеке мы иногда смотрим сериалы. Например, "Силиконовая долина" и "Карточный домик". Это позволяет переключиться и перезагрузиться

4. Coursera. Здесь я время от времени учусь. Большой выбор курсов по самым разным темам. Сейчас я изучаю геймификацию и прохожу очередной курс по маркетингу

5. StoryCubes. Это единственная игрушка в моем iPad. В нее мы играем с сыном в дороге и в очередях. Придумываем истории или с помощью кубиков рассказываем другу другу о чем-нибудь интересном. Отлично поднимает настроение и развивает!

6. Kindle. Я люблю читать бумажные книги и не читаю электронных книг при сыне. Хочу, чтобы он привык видеть меня с книгой, и сам полюбил бумажные книги. Но на английском языке много интересных для меня книг, а в Америке я бываю всего один раз в год, посылки идут долго. Поэтому покупаю актуальные книги на Амазон и читаю их на iPad, когда сын не видит. В метро, в самолетах и т.п.

7. Adobe Draw - моя любимая рисовалка! Даже сын ее полюбил. Вчера у нас в офисе больше часа рисовал. Но! Блокнот Молескин с рисунком PolkaDot и ручки Pentel с толщиной стержня 0.7 я люблю больше. Тем не менее для презентаций, во время выступлений и при работе над материалами для сайта удобнее рисовать сразу на iPad. Это помогает додумать сложное, упростить и сделать занудное веселым. А еще рисунки отлично развивают мозг и улучшают самочувствие.

8. Radio Italia. Это для меня про расслабление после сложного дня или поднятие настроения. Я учу итальянский и с ума схожу от звучания этого языка. Часто включаю в машине и дома

9. WaterBalance помогает мне не забыть выпить нужное количество воды. У него есть приложение для часов, что особенно удобно для внесения выпитого и напоминания об очередном стакане воды. Раньше использовала iDrated, но WaterBalance нравится больше.

10. С Runtastic я гуляю по городам и весям (шагомер) и бегаю. Удобно отслеживать не только километраж, но и вспоминать потом места, в которых бегали. Это приложение использую полгода, раньше бегала с Runkeeper. Runtastic мне удобнее. Есть приложение для часов. Помогает проанализировать активность. Видов спорта у него много: бег, ходьба, походы, велосипед и др. Отслеживает время, дистанцию, перепад высот, потраченные калории.

11. Sworkit тоже про спорт. Я делаю комплексы упражнений дома, когда некогда или нет возможности тренироваться на улице. Удобно, что есть возможность прочитать описание упражнения, увидеть видео и заниматься удобное количество времени: 5-10-30 минут или больше.

12. Attivita и пульсометр на часах напоминают, если я засиделась, дают статистику двигательной активности за день и неделю. Пульсометр помогает следить за сердечным ритмом.

13. Audible скрашивает долгие поездки за рулем или просто в машине. Сколько интересных книг я уже переслушала!!! Портера, Котлера, например. Сейчас слушаю Сократа. Покупаю книги на английском языке на Amazon.

14. Недавно от Армена Петросяна узнала оприложении от ЛитРес Слушай! Пока слушаем первую аудиокнигу - "12 стульев". Читает Вениамин Смехов. Удобно в машине.

 

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

15 книг, которые изменили мой взгляд на то, как управлять энергией и прожить долгую полноценную жизнь

27 марта 2619

Слово экспертам

Рецепт идеальной мебели

27 марта 2528

Иметь уникальный бизнес и быть первым – несложно. Сложно "придумать" такой бизнес. Но как стать первым, когда конкуренция очень высокая? Мебельная компания "Артис" смогла найти такой подход, когда покупатель становитс...

Слово экспертам

Кого сейчас оставить в команде: как определить?

27 марта 7412

Алгоритм, актуальный во все времена. По каким критериям мы принимаем решение о расставании: Отсутствие результата Недостаток компетенций «Кислотность» сотрудника для коллектива – «Достал всех, су№%*ок!» НО! Самый в...

Слово экспертам

Как научиться изображать идеи на бумаге или в планшете? Подборка книг

27 марта 2508

Вы умеете рисовать? А срисовывать? Вам хочется научиться быстро и красиво изображать Ваши идеи на бумаге или планшете? Легче не бывает! Я обожаю находить подходящие картинки для вдохновения в визуальных словарях. Находить и срисовывать!

Слово экспертам

Забудьте о слайдах, сконцентрируйтесь на вашем послании

27 марта 2349

Почти ежедневно я провожу презентации и также часто присутствую на презентациях. Главный урок, который я из всего этого вынесла - НЕ ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА слайдах и программе для создания презентации.

Слово экспертам

От саботажа к лояльности: Как улучшить отношение сотрудников к организации

27 марта 2591

"Они безразличны! Им ничего не надо! Им все равно! Лишь бы зарплату получать и ничего не делать!", - такую характеристику о подчиненных мы часто слышим от Клиентов в начале нашего с ними сотрудничества.