10 привычек руководителя, с которыми невозможна бирюза

Опубликовано в № от 26.03.24
Удобно думать, что самоуправление - это будущее. Потому что: «Ну, раз будущее, можно подумать об этом когда-нибудь потом».

Задумайтесь сейчас! В Силиконовой Долине и в Китае - это уже настоящее. В России все в процессе. Самые продвинутые компании Good wood, ВкусВилл, Mindbox, например, уже внедряют и снимают сливки.

Осторожные, но любопытные лидеры, Буше, например, присматриваются, что-то пробуют. Неудовлетворенные тем, как сейчас идут дела в компании изучают, но пока со стороны. Даже самые консервативные что-то слышали, но не верят.

Между тем традиционный менеджмент умирает быстрее, чем кажется. На работу выходит новое особенное поколение Y. Этими людьми нужно работать и управлять иначе. Пришло время революции. Те, кто словил тренд уже пожинают плоды в виде стабильного интенсивного роста бизнеса.

на основании исследований Сергея и Виктории Бехтеревых

Предпрниматели назвали это самоуправлением или «живыми» компаниями, или «бирюзой». Уже сформировалось несколько школ, подходов и методик, на которые можно опираться. Но в этой новой реальности у каждого свой путь. В мире нет двух одинаковых «живых» компаний. Нет места шаблону. Каждый находит свой голубой океан и строит свою «бирюзу». Где-то автономные команды, где-то холакратия или социократия, кто-то взял отовсюду понемногу.

Давайте договоримся, «бирюза» - это метафора, а не прямой отсыл к теории Дона Бекка о спиральной динамике. До той бирюзы в мире еще не созрел никто. Она - теория о будущем.

Нынешняя «бирюза» - это то, что Дон Бекк назвал зеленым и желтым уровнем спиральной динамики. Пусть в контексте статьи это слово обозначает систему менеджмента, которая основана на осознанности, ответственности и доверии.

Синонимы: «бирюза» = самоуправление = живые компании.


32272a42-d1d0-4d26-bcf1-23c416c8d51d.jpg

Мы уже 6 лет глубоко изучаем «живые компании» в России и мире.


25, 26 и 31 марта будем обсуждать их лично На Форуме "Бизнесо со смыслом 2021".  

 Это будет со-творчество:

 Icon-1.png Выступления

Icon-1.png Stand-up дискуссии

Icon-1.png Примерка инструментария в театральном формате

Icon-1.png Проработка решений в картах развития организации

     

Билеты уже в продаже. ЗДЕСЬ



Что общего у тех, кто движется к бирюзе

да.jpg Прозрачность во всем: процессах, финансах, отношениях.

да.jpg Внимательный подбор персонала: нет случайных людей.

да.jpg Меньше контроля: все контролирует IT система, люди свободны от личных интерпретаций.

да.jpg Отсутствие страха перед руководством: лидер - помощник, а не цербер.

да.jpg Soft skills важнее hard skills: научить можно чему угодно, а ценности вшиты в ДНК.

 

Мы слушаем лидеров этих компаний на стажировках  и Форуме «Бизнес со смыслом» и, кажется, это такие очевидные и простые решения... А на самом деле это долгий и не простой эволюционный путь лидера. Да, главный стержень самоуправления - это лидер, который в него верит и готов.

 Хотите вывести компанию на новый уровень - начните с себя.

 На этом пути есть 10 простых вещей, которые тормозят развитие компаний.

Они на корню гасят инициативу, убивают у людей желание работать на максимуме. Менеджеры, сами того не замечая, поведением формируют культуру «опять понедельник» и «Ура пятница».

 Итак: 

10 привычек руководителя, с которыми срочно нужно расстаться:

 1.       Кабинет шефа самый большой, красивый. Мебель красного дерева, премиальный виски в баре и бесконечная демонстрация статуса и превосходства. А в это время сотрудники сидят на сломанных стульях и приносят туалетную бумагу из дома. Люди в таких компаниях не хотят «пахать», чтобы шеф купил себе новое кресло из кожи альпийских телят.

2.       Стиль управления и общения с сотрудниками: «приказываю и повелеваю».  Приказы исполняются ровно как велели, без горки, без инициативы. Даже если люди видят «маразм» и «бред» - делают. Ну так проще, чем с царем спорить. Еще голова с плеч полетит, не дай Бог.

3.       Экономия на зарплате. Хорошие специалисты знают себе цену и не придут работать за три копейки. Низкие зарплаты - гарантия низкоквалифицированных кадров, а с ними великих дел не совершишь. Не вытянут.

4.       Написание регламентов далеких от реальности. Идеальных. Да хоть запишитесь, их все равно никто не будет соблюдать. Пока регламент оторван от жизни - это просто испачканная бумага. Исполняется то, что помогает, а не мешает, а еще то, что люди придумали сами.

5.       Окружать себя замами и общаться с людьми только через них. Образ Гудвина Великого и Ужасного лишает всякой возможности знать, что происходит в компании на самом деле.

6.       Штрафовать за все подряд. Худшей демотивации и придумать нельзя.

7.       Контролировать каждый шаг. Даже взрослые люди начинают чувствовать себя нашкодившими детьми.

8.       Относиться к сотрудникам, как к тупым, ленивым баранам. Они такими и будут. На работе.

9.       Плевать на личные потребности сотрудников. Типа: 1 сентября - не праздник. Это обижает, угнетает и не вызывает любви к компании.

10.   Ставить невыполнимые, кривые KPI и снимать семь шкур за невыполнение.

 

Увы и ах, но все это - абсолютная норма для большинства российских компаний. И они не верят, что может быть по-другому.



IMG_5102.jpgМы уже 5 лет глубоко изучаем, как руководят по-другому. 

Даже не руководят, вдохновляют!


25, 26 и 31 марта На Форуме "Бизнес со смыслом" лидеры «живых» компаний расскажут лично.  

Опыт Китая, Франции, России и СНГ - бесценен.

Сыграем в самоуправление? 

Лучшие практики живого менеджмента, которые поднимут ваш бизнес на новый уровень. 

Узнать. Попробовать. Прожить.


Второй день Форума попробуем ТАК поруководить сами в безопасном формате театрального тренинга.

 

Билеты уже в продаже. ЗДЕСЬ





  И что делать?

 1.       Видеть перед собой умных людей, понимающих что и как нужно делать. Если вы приняли этого человека, значит увидели в нем профессионала, который вам нужен. Так доверьтесь его профессионализму. А если он не дотягивает до вашей планки ожиданий, зачем брали?

2.       Поверить, что они могут быть ответственными взрослыми людьми. Верить и доверять их действиям.

3.       Для контроля разработать и внедрить качественную IT систему, которая будет измерять четкие метрики и на языке цифр указывать на провалы и успехи. Уберите из этого процесса призму собственного восприятия, оставьте объективную информацию.

4.       Уважать людей и выражать это комфортным офисом, достойной заработной платой, эмоциональным откликом на их проблемы и потребности. Это не значит, что нужно пропускать через себя все их боли, но отпустить пораньше на утренник в саду - важно. Люди это ценят.

5.       Давать право на ошибку. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Но если одна и та же ошибка случается многократно, да еще и у разных сотрудников - это повод подумать о кривизне процесса. Чаще всего это не люди идиоты, это система сбоит. Но если «идиот» все же выявлен - уволить без сожаления.

6.       Доверить сотрудникам самим участвовать в составлении регламентов и правил. Во-первых, они лучше вас знают процесс изнутри и видят, где сбоит, где нужно подтянуть и как оптимизировать. Во-вторых, правила разработанные самими сотрудниками соблюдаются охотнее, чем те, которые спущены сверху. Статистически доказанный факт.

7.       Вместе искать вектор развития личный и корпоративный. Мотивировать драйвящей целью, а не KPI и штрафами. Людям важно понимать «зачем? И чтобы что?». Те, у кого есть ответ на этот вопрос, всегда более эффективны и не требуют управления сверху. Они идут к своей цели и приносят пользу компании. Главное синхронизировать эти два вектора.

8.       Разговаривать на равных. Вы взрослый, они взрослые. У всех есть запрос на уважение.

9.       Упразднить хотя бы половину замов и их замов и пятых помощников третьего зама. Кроме того, что сэкономите ФОТ, еще и уменьшите ту прослойку, которая ради места в своем кресле очень искажет реальную картину происходящего. НО! Ликвидировать нужно только тех, кто не создает никакой ценности своим трудом, а занимается исключительно руководящей деятельностью. Это паразиты.

10.   Отдайте уже свой кабинет с прекрасным видом из окна и столом красного дерева сотрудникам. Пусть в нем будет зона отдыха или столовая. Статус давно измеряется не этим.

 

 Думаете это уже самоуправление?

 Нет! Это только подготовка. Первые шаги. Они помогут изменить ментальность сотрудников, расправить плечи, поверить, что их роль гораздо больше, чем работу работать. Что они могут и ХОТЯТ делать больше, чем присутствовать с 9 до 18.

 Вычистите ментальность прошлого. Пусть атмосфера в компании наполнится смыслами и светлыми идеями. Только тогда у вас кристаллизуется сильная и светлая корпоративная культура на базе которой можно строить новый мир.



1280x628_fb (3).jpg

Приходите 25, 26 и 31 марта к нам на Форум "Бизнес со смыслом"

Глубоко и интересно поговорим об управлении будущего с теми, кто его уже практикует. 

Что выстрелило, какие грабли собрали, что думают о будущем.

Опыт Китая, Франции, России, СНГ - что их всех объединяет?

А еще попробуем инструменты на себя в театральном формате.


   Билеты уже в продаже. ЗДЕСЬ



 



Другие статьи этой рубрики

Самоуправление

Почему владельцам бизнеса выгодно жить без директоров

26 марта 7164

Француз. 18 лет назад он приехал в Россию посмотреть. И остался. Предпринимательство — это его образ мысли, образ жизни. В разное время он тонко чувствовал рынок, находил интересные бизнес-решения. Его история – это череда стартапов, каж...

Самоуправление

Социократия 3.0. - это конструктор. Как применить методику в любом бизнесе

26 марта 12495

Социократия 3.0 (S3) — это не система самоуправления. Это методология для того, чтобы ориентироваться в жизни. Это не только про организации, производство, сервис. Это эволюция в принятии решений, особенно в сложных. Социократия ...

Самоуправление

Опыт перехода на самоуправление за 9 месяцев. Smart consulting

26 марта 7556

"Cобственный смысл нужно не искать, а создавать". Самоуправление - это всегда свой путь, комбинация существующих эффективных инструментов в своей мозаике. Нет двух одинаковых компаний, культур и систем управления. Компания Smar...

Самоуправление

Как принимают и увольняют людей в живых организациях Три реальных кейса

26 марта 8532

Давайте без долгих вступлений. В самоуправляемых компаниях нанимает и увольняет сотрудников не директор, а команда. Люди либо полностью берут этот процесс на себя, либо активно в нем участвуют. Механизмы разные. Например, на заводе FAVI ...

Самоуправление

Ташкент. Ресторан. Холакратия. Опыт перехода на самоуправление

26 марта 7360

Есть мнение, что холакратия, как и любое самоуправление, работает только там, где люди достигли высокой степени осознанности. Линейный персонал (строители, продавцы, официанты) не готов жить в этой культуре. Мол, в большинстве св...

Самоуправление

Тренды организаций будущего. Они изменят нас всех в следующие 10 лет

26 марта 12003

Наши наблюдения и профессиональные исследования, которые мы проводили в течение пяти лет, помогли нам составить портрет организации будущего. Мы изучили более 30 успешных компаний. Какие они? Во-первых, прибыльны и даже сверхприбыльны. ...