Виктория Бехтерева об энергии жизни

Опубликовано в № от 22.04.24
Весна. Мир пробуждается. И мы. Или нет? Что такое эмоциональный упадок, наверняка слышали многие. Энергия в принципе неподвластна календарю, но после долгой зимы так хочется начать творить и делать, а не всегда на это остаются силы.

Как создавать настроение и управлять энергией в нас и вокруг нас

Энергия – то, без чего мы не придем к цели.  Без нее мы можем потратить в сто раз больше сил, но получить на выходе и в сто раз меньший результат. Специалисты, изучающие мозг, утверждают, что грустный невдохновленный человек хуже воспринимает информацию, медленнее ее запоминает, может не сделать как надо – и не потому, что не постарался. Усилий как раз будет много, но зря. Потому что сделано без настроя.

Мое сегодняшнее исследование посвящено теме создания настроения – своего и командного, управлению собственной и окружающей энергией.  Я не призываю вас начать бегать быстрее, а суетиться суетливее. Мы поговорим, как распознать в себе те или иные проявления настроения, как меньше зависеть от эмоций и внешних факторов, как уберечь гармонию.  

Что влияет на наше настроение?

Давайте вспомним, что есть настроение?

  • Наше внутреннее состояние;

  • Система ожиданий, стремлений, установок, желаний, настрой;

  • Склонность создавать что-нибудь.

Если изучать настроение с точки зрения психофизиологии, мы знаем, что в нашем мозге есть амигдала -  о ней немало написано в последнее время – и именно она управляет настроением.

MOZG.png

Амигдала получает сигнал от сенсорных систем и определяет эмоциональное поведение. То есть с ней связана мотивация человека. Она же сохраняет прошлый опыт.  Вы, конечно, замечали, что в памяти остаются те события, которые оказали наибольшее воздействие – позитивное или негативное. Сортирует события амигдала.

Кроме того, настроение зависит от гормонов.

Первый из них – адреналин. Он выделяется в надпочечниках и определяет отношение к стрессу – потеряться или побежать. Чтобы вырабатывать адреналин, каждый ищет свой способ. Наиболее известный – кофе или энергетик. Есть более зависимые случаи. Например, один мой приятель переживает ломку, если еженедельно не будет прыгать с парашютом.

Адреналин выделяется, например, у продажников, совершающих крупные сделки, и это для них своего рода наркомания.

Что происходит? Адреналин увеличивает скорость биения сердца. Само это чувство может стать кайфом. Печень увеличивает выделение глюкозы, увеличивается количество энергии, человек начинает думать и двигаться быстрее, эффективнее, активнее.

Следовательно, в небольших количествах адреналин крут и здорово может помочь, когда надо быстро принять решение.

Обратная сторона выброса адреналина – риск развития диабета (если «заигрывать» с ним в неумеренных количествах), поскольку выделяется много глюкозы, а также адреналиновое похмелье – то самое чувство, когда после стресса мы падаем без сил или погружаемся в депрессию.

Отсюда вывод: «общение» с адреналином должно быть уж точно управляемым.

Testosterone.png

Следующий гормон – тестостерон: мужской, играющий роль в формировании агрессии и доминантного поведения. Как наверняка вы знаете, тестостерон вырабатывается и у женщин тоже; причем, лично я встречала тех, у кого уровень его явно немаленький, судя по «мужскому» проявлению поведения.

Тестостерон – это смелость, но и существенное снижение эмпатии.

Говоря языком спиральной динамики применительно к личности, на бежевом уровне, когда нечего есть и негде жить, тестостерон жизненно необходим, чтобы выжить, иначе человек превращается в бомжа. На фиолетовом уровне принадлежности гормон снижается. Элементарные блага есть, человек расслабляется… и может на том и остановиться навсегда, превратившись в Обломова.  При переходе на красный уровень – власти и доминирования – человеком снова движет тестостерон. Перед нами бойцы, желающие переть вперед, побеждать, быть главными.

Обратная сторона истории с гормоном – адское выгорание и усталость. Вспомните то чувство, когда просто хочется упасть. Более того, регулярный «перебор» тестостерона опасен инсультом или инфарктом.

Третий гормон – женский эстроген. Выделяется он в основном в яичниках. Гормон оказывает влияние на сильные перепады настроения, слишком большое его количество порождает проблемы со сном. Но он же – про потребность в уюте, про заботу, про помощь, эмпатию – про то, что когда-то позволило выжить человеческой расе.  

Как управлять «настроением» гормонов?

Во-первых, страсть. Подумайте, что дает энергию лично вам или вашей команде. Что вы делаете увлеченно? Мы можем пробуждать страсть в себе сами, влюбляясь не только в людей, но и в свои дела.

Самые простые проверочные вопросы на данную тему:

  • В чем мой интерес?

  • Где моя страсть?

Чтобы на них ответить, поймите, что вы готовы делать бесплатно? Вот просто представьте, что вам больше не нужно зарабатывать деньги. Что вы готовы были бы делать просто так? И даже усталость покажется приятной…

Для себя я сформулировала, что проект «Бизнес со смыслом» - как раз про описанное выше. Я зарабатываю деньги (прекрасно, что любимым делом), в том числе, и для того, чтобы иметь возможность делать проект-вдохновение.

А от чего вдохновляетесь вы? Что готовы делать без устали с удовольствием? Кем вы мечтали стать в детстве? Какие сказки были у вас самыми любимыми?

Поняв все это, вы откроете свой истинный неподдельный интерес.

Во-вторых, вдохновение: умение вдохновлять и вдохновляться. Максимально избегайте скуки. Если вы ее ощутили – отложите то, что делали. Или постарайтесь найти в том, что делаете, страсть. То есть важно уметь превращать занудство в игру. Постарайтесь проанализировать ситуацию и найти что-то «этакое» в скучном, как сейчас кажется, занятии.  

Третье  – выбирая дело, вылавливайте свой талант. Может, к примеру, помочь инструмент «Персональный SWOT- анализ».

Душа есть у любой организации. Значит, и настроение тоже. Подумайте, а какое оно сейчас? Соотнесите его с происходящим – с успехами, энергией команды, достижениями или проблемами.

Один из наших клиентов – «Совкомбанк» - имеет прописанную ценность радости общения. И они постоянно себя и окружающих соотносят, проверяют на соответствие ей: если сейчас начать вредничать, подарю ли я радость общения другому? Как повести себя, чтобы подарить? Такая ценность позволяет соизмерять собственное поведение относительно других.

Наконец - уныние и обида, страх. Поставьте их против энтузиазма. То есть давайте сравним раздрай и энергию. И попробуйте выбрать.

Получается, что настроение способно вас и команду либо ограничить, либо окрылить.

Когда человек живет с постоянным ощущением, что вокруг дураки, что холодно и нет солнца, что кто-то виноват в происходящем – то самое происходящее не меняется. Настроением мы притягиваем к себе вредоносные события.

Неплохая книга на данную тему – «Магия утра». Ее основная мысль в том, что настроение, с которым человек просыпается, прогнозирует весь последующий день.

Настроение на работе тоже оказывает влияние на энергию и результативность. Некоторые предпочитают игру и веселье, другие – серьезность и сосредоточенность. Это личное дело каждого. И зависит, в том числе, от этапа развития организации. Но уже как бизнес-консультант, как исследователь, я точно могу сказать: те, кто относится к жизни и работе играючи, кто не зацикливается, кто способен посмеяться и двигаться дальше, достигают гораздо большего.

В октябре прошлого года мы организовывали в Москве тренинги нашего наставника и друга Лэрри Филбрука, человека, когда-то создавшего фасилитацию.  Лэрри – удивительный человек. И кому-то даже может показаться, что он слишком фартовый или расслабленный. Например, за день до вылета он понял, что не получил визу. И получил. Потом прилетел в Москву на несколько часов раньше того момента, когда мы его ждали. И ничего. Он не впадает в агрессию, не злится и, кажется, вообще не обращает внимания на подобные вещи. Потому что к жизни он относится как к увлекательной игре, которая может только дарить позитив, а не напрягать. В итоге Вселенная отвечает ему тем же, и все в итоге складывается всегда отлично.

Поэтому задумайтесь: какое сейчас у вас настроение? Какое оно у вашей команды? И каким оно должно быть, чтобы послужить на благо компании? Здесь нет правильного ответа – этот вопрос сугубо индивидуальный, имеющий сотни оттенков и подтекстов. А, может, надо просто к чему-то  просто постараться изменить свое отношение?

Подводя итог, вернусь к спиральной динамике. На каждом этапе развития человека и организации существуют свои приоритеты. И они же диктуют нам настроение. Кто-то мечтает объединиться, чтобы выжить, кто-то – чтобы порвать конкурентов, спасти мир, договориться, поднять энергию… И нельзя сказать, что одно важно, другое – нет. Все про разное, но ценное на определенном этапе. И эта высшая ценность, быть может, как раз и диктует настроение, дарит энергию, двигает вперед лидера и его команду. Задумайтесь и проанализируйте – а что сейчас важно для вас?

С чего начать

  1. Попробуйте ввести в своей культуре – дома и на работе – Дни благодарности. Я вообще убеждена, что это недооцененная эмоция, особенно в нашей стране. Мы любим казаться радушными с другими, но оказываемся невнимательными или жестокими к близким. На корпоративных сессиях мы всегда просим поблагодарить друг друга – честное слово, многим это так сложно дается! Учитесь благодарить – себя, друзей, любимых, коллег. Увидите, сколько это может дарить новых сил. Попробуйте, если хотите, завести дневник благодарности, где отмечать, кому сегодня вы готовы сказать спасибо. И сделайте это: сообщением, письмом, звонком, смайликом. Занимает 5 минут времени, а ресурсов вернет гораздо больше.

  2. Фокусируйтесь на талантах и мечтах. Своих, людей в команде, детей, семьи, друзей. Таланты придают сил.

  3. Забудьте о должностях и погонах. Не авторитаризм пробуждает энергию.

  4. Постарайтесь научиться управлять ожиданиями и обещаниями – своими и с окружающими. Чего вы ждете от меня? Что я себе обещаю?

  5. Помните про ценности и историю. Там немало сильных точек, идеологии, того, что даст сил идти вперед к намеченной цели.

Что почитать про настроение:

1.       Татьяна Черниговская. Лекция «Мозг и его различия по половому признаку»

2.    Joseph Campbell «the hero with a thousand faces» (Тысячеликий герой)

3.       Рикардо Семплер «Выходные всю неделю»

4.       Фридерик Лалу «Открывая организации будущего»

5.       Макс Фрай «Хроники Ехо»

6.       Гомер «Одиссея»

7.       Дейв Логан «Лидер и племя»

8.       Слава Полунин «Алхимия снежности»

9.       Большая книга о счастье

10.   Секрет датского счастья

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Правила командного майнд-менеджмента

22 апреля 2517

Особая эффективность фасилитации по сравнению с тренингом или простым совещанием достигается за счет четкого следования технологии. Сотни приемов командного майнд-менеджмента, выверенных профессионалами и документированных, позволяют раз...

Слово экспертам

5 помощников для успешных людей

22 апреля 2398

У слова «успех», «успешный» много разных значений.  Для меня - это когда глаза горят от того, что ты делаешь каждый день! Это когда ты полна энергии и любопытства, когда в глазах азарт, при этом ты четко знаешь, чего хочешь чер...

Слово экспертам

Как лидеру управлять своей энергией и энергетизировать команду

22 апреля 2275

Подборка книг по теме

Слово экспертам

Сторитейлинг в бизнесе

22 апреля 6939

Есть истории, известные всему миру. Успех многих брендов сегодня в том, что приобретение их товара - это прикосновение к истории, которая так поражает воображение. Знаете, с чего консультанты «Мэри Кей» начинают свое общение с новичками?...

Слово экспертам

Семь смертных грехов менеджера в чём они заключаются, и как их избежать

22 апреля 3093

Однажды, 5 лет назад, когда я настраивал только системы оперативного управления, мы довольно быстро настроили систему контроля поручений для одного нового генерального директора в организации с более чем 1000 сотрудников. По результатам ...

Слово экспертам

Быстрый анализ ситуации

22 апреля 2397

Анализ силового поля (Force-Field Analysis) - это структурированный метод,  позволяющий взглянуть со стороны на две противостоящие силы в конкретной ситуации.