Когда нужно принять решение в одиночку. Персональная стена решений

Опубликовано в № от 17.04.24
Бывают ситуации, когда важно принять решение в одиночку. Вашими верными и надежными помощниками в этом вопросе станут большой лист бумаги (лучше использовать лист флип-чарта), стикеры и маркер.

Вы предпочитаете бумаге ноутбук или планшет? В данном случае лучше обойтись без них. Я очень люблю свой планшет и ноутбук, но они не дают возможности увидеть большую картинку, взглянуть на нее с разных ракурсов, включить творчество и креативность, уйти от шаблонов и пробудить интуицию. 

Не верите в интуицию? Назовем это «предпринимательским чутьём», «чувством ситуации» или «прогнозированием». Убедила? Давайте попробуем!

1. Повесьте на стену или разложите на столе большой лист белой бумаги. 

2. Возьмите немного стикеров с клеевой основой и черный маркер.   

3. Подумайте о решении, которое вам необходимо принять, критериях его успешности.

4. Запишите на стикерах варианты, которые у вас есть (1 стикер — 1 вариант). 

5. Нарисуйте большую таблицу 2×2, как показано на картинке.

 
__.jpg


6. Разместите стикеры в соответствии со шкалами. Спросите себя: Насколько сильно этот вариант поможет достичь цели? Это легко или сложно будет сделать? 

7. Вокруг стикеров вы можете сделать заметки, что вам нравится в этом варианте, а что не нравится. 
 

Даже если вы не приняли решение сразу, это небольшое упражнение помогло вам увидеть перспективу и взглянуть на ситуацию под новым углом.





Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Как правильно протоколировать совещания

17 апреля 8924

В этой статье мы продолжим популярную тему результативного проведения совещаний. Разберем подробно, что такое протокол совещания, зачем он нужен и как уйти от бюрократии к энергичному получению результата.

Слово экспертам

Василий Солтан - воспитание со смыслом

17 апреля 2547

Мир меняется. Стремительно и, увы, беспощадно. Вместе с глобализацией и технологиями мощно трансформируется сознание, безнадежно устаревают способы получения информации. В фокусе - вариативное мышление, умение смотреть на мир шире, самоо...

Слово экспертам

Зачем нужно управлять корпоративной историей

17 апреля 2738

Организация имеет много общего с семьёй. В любой фирме тоже есть свои традиции и обычаи, есть то, что принято и то, что не принято. Они передаются опытными сотрудниками новичкам. В одних организациях этот процесс управляемый, в других - ...

Слово экспертам

Алексей Пименов: обучение длиною в жизнь

17 апреля 2375

Автор статьи: Алексей Пименов, тренер и консультант по гибким методологиям Я хотел бы поделиться некоторыми принципами, которыми стараюсь руководствоваться в своей жизни.

Слово экспертам

Коллаб - современное управление

17 апреля 2413

В дословном переводе коллаборация - это процесс совместной деятельностКак отмечает создатель системы Сессиль Грин, в течение 17 недель после начала использования методик повышается эффективность всех процессов на 57%, возрастает уров...

Слово экспертам

Этика коммуникаций I. Дресс-код

17 апреля 3130