Как стать лидером

Опубликовано в № от 16.04.24
  1. Бальдони.jpeg Джон Бальдони. Лидировать со смыслом. Джон Бальдони является автором множества книг по лидерству, тренером и консультантом ведущих компаний в разных сферах деятельности. Руководители всех уровней хотят, чтобы под их началом работали преданные сотрудники, всегда готовые сделать больше, чем от них ожидают. Это книга, в которой Вы найдете практические советы, мнения экспертов, рассказы о признанных лидерах, вдохновляющие истории, результаты опросов руководителей - все это поможет добиться от подчиненных целеустремленности, оптимизировать их деятельность и в итоге прийти к впечатляющим результатам. Джон Бальдони напоминает, что вне зависимости от рода занятий в работе можно найти смысл. Книга "Лидировать со смыслом" изменит Вас к лучшему как руководителя! 
  2. Кэтмелл.jpeg Эд Кэтмелл, Эми Уоллес. Корпорация гениев. Как управлять командой творческих людей. Люблю биографии людей, которые взяли и сделали, которые десятилетиями шли к своей мечте, упорно работали, вставали после провалов и шли вперед. Книга Эда Кэтмелла произвела на меня большое впечатление и точно стала главным книжным открытием года. Она и про мечту маленького мальчика, и про становление менеджера, про создание команды, про поиск баланса между креативностью и менеджментом. Это поразительно глубокое переплетение автобиографии интересного мудрого человека и книги о бизнесе “из первых рук”. Причем, это не рассуждения и самолюбования, это признание ошибок и гордость за достижения, это рабочие инструменты и поиск решений. Уже подарила несколько экземпляров друзьям и буду рекомендовать к прочтению буквально всем! 
  3. Рэз.jpeg Кейт Феррацци, Тал Рэз. Никогда не ешьте в одиночку и другие правила нетворкинга. Книга из разряда старых-добрых-проверенных временем в нашей корпоративной библиотеке. Стоит на полке #маркетинг и #pr , но можно смело отнести и к #лидерство. Прочитала ее запоем еще в 2007 году. Непростое это было для меня время. Время, когда я приняла решение заняться СВОИМ делом, время рождения российского майнд-менеджмента и первых ростков компании "Правила игры". К чему это я? А к тому, что у нас до сих пор 80% продаж - это сарафанное радио. Остальные 20% - это почти сарафанное (наши подписчики и контакты с выставок, тренингов и т.п., где мы участвуем и как участники тоже). Я не знакомлюсь специально, я просто люблю умных интересных людей, люблю узнавать новое и делиться своими идеями. Эта увлеченность очень помогает получать удовольствие от жизни и работы. Искренность, честность и открытость - вот мой секрет). Почитайте, если еще не читали. Перечитайте, если уже. Кто знает, какие источники ресурсов Вы еще не используете? 
  4. далай-лама.jpeg Его Святейшество Далай-лама XIV и Лоренс ван ден Майзенберг. Путь истинного лидера. Много смыслов и идей. Идеи во многом созвучны "Потоку", но развиты на более жизненном прикладном уровне. Мысли глубоки, написано просто и мудро. Я получила большое удовольствие. Вот несколько идей, которые мне отозвались: "Для главы государства лучший способ руководить своей страной - это, в первую очередь, управлять самим собой". "Лидерство - это способность принимать решения, и не просто любые, а именно правильные решения." "Правильное воззрение состоит из двух частей: процесс принятия решений и три ценности, или концепции, которые должны учитываться в каждом решении". "Доверяйте идее учителя, а не его личности. Придавайте значение смыслу, а не словам". "Задача лидера - создать компанию с сильной и доброй душой и видеть реальность в ее истинном свете". "Бедность - это проблема сознания, а не отсутствия ресурсов или интеллекта". 
  5. манн.jpeg Игорь Манн. №1. Как стать лучшим в том, что ты делаешь. Одна из книг, которые я сейчас читаю. Эту на сон грядущий и рано утром. Читается легко и просто. Логичные идеи, верные мысли.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Чтобы работало само, или Чему обычный бизнес может научиться у самоуправляемых команд

16 апреля 2271

При слове «самоуправление» многие кривятся: «Глупости какие! Нам не до этого». И скептически относятся к людям, серьезно занимающимся этой темой. А зря! Вы просто еще не знаете, что вам это нужно. Или путаете бардак и самоуправление. Да,...

Слово экспертам

Слова-утверждения - ключ к вашей уверенности

16 апреля 2958

К нам в Центр Определения Способностей часто приходят с вопросом «Как стать более уверенным в себе человеком?». Сегодня эта проблема волнует очень многих. Работая с огромным количеством совершенно разных людей, мы поняли, что в 80% ...

Слово экспертам

СКРАМ или КАНБАН: что выбрать?

16 апреля 2396

Одно из часто встречающихся в бизнес-среде заблуждений связано с так любимой мной темой проектного управления.

Слово экспертам

Майнд-менеджмент руководителя на iPad. Волшебная палочка менеджера: Evernote для личных и бизнес целей

16 апреля 2406

Инструкция от Виктории Бехтеревой

Слово экспертам

Ценности компании и их значение

16 апреля 2310

Екатерина Коновалова – HR-директор компании «Фабрика Окон» рассказала о том, что такое искренний сервис, как разглядеть в человеке стремление помогать другим и почему так важно давать людям смыслы.

Слово экспертам

Как спрогнозировать результаты будущего проекта за один час?

16 апреля 3117

Говорят, что Уолт Дисней перед стартом нового проекта тщательно анализировал со своей командой все возможные сценарии развития событий. Именно по этой причине его фильмы столь успешны. Дисней старался учесть все возможные подводные камни...