4 лучших книги по дизайн-мышлению

Опубликовано в № от 25.04.24
Одна из тем, в которых я активно развиваюсь последние лет 7, тесно связанная с майнд-менеджментом и, на мой взгляд, необходимая каждому современному человеку - дизайн-мышление. Или, говоря простым языком, умением посмотреть на ситуацию нестандартно, увидеть суть и мыслить иначе, нешаблонно.
Тема эта популярна, и книг выходит много. Обычно я читаю 2-3 книги на эту тему в месяц. Большинство очень сильно копируют друг друга. Рекомендую к прочтению эти 4. Это книги именно по развитию навыков "видения", "визуализации", "анализа ситуации".

visual leaders.jpg1. David Sibbet . Visual Leaders: New Tools for Visioning, Management, and Organization Change
Из трех книг Дэвида Сиббета, на русском издана только одна. Эта пока только в оригинале, но мне она показалась самой практичной и полезной. Многие идеи мы активно используем уже 2 года. Мы и наши клиенты видим результаты.


думай как дизайнер.png2. Жанна Лидтка, Тим Огилви. Думай как дизайнер
Продолжение темы дизайн-мышления. О том, как перейти на новый уровень и идти в ногу со временем.
Книга однозначно #5из5 для менеджеров #mustread Простые понятные рабочие методы и инструменты. Многие из них мы давно успешно применяем. Умение видеть ситуацию глазами других дано не каждому. Часто при создании продукта о конечном потребителе забывают. Хотите научиться создавать и произвести вау-продукт или сервис, который превзойдет ожидания потребителя и оставит позади конкурентов? Воспользуйтесь в том числе и инструментами из этой книги.


101 design methods.jpg3. Vijay Kumar. 101 Design Methods
Еще одна книга, идеи которой мы активно используем уже два года. Это подборка методов, которые можно использовать для выработки новой идеи, старта и анализа проекта, разработки стратегии и плана действий.  На мой взгляд, одна из самых практичных книг по дизайн-мышлению, проведению командных анализов текущей ситуации, поиска решений, креативных сессий, разработки новых продуктов и т.п. Прочитала ее года 1,5 назад. Многое применила и даже купила еще один экземпляр в Kindle, чтобы всегда иметь с собой в качестве помощника. На русском языке выходит очень много книг по дизайн-мышлению, но для простых смертных, не дизайнеров, а людей из бизнеса, эта - намного круче! Просто кладезь практичных пошаговых методов.


envisioning information.jpg4. Edward R. Tufte. Envisionng Information
 Эта книга 1990 года просто обязательна к прочтению по теме визуализация и дизайн-мышление. Она очень подробно и понятно рассказывает о том, как представлять информацию и читать образы.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Как подготовиться к публичному выступлению/семинару/тренингу с помощью технологий майнд-менеджмента

25 апреля 2428

В этой статье мы дадим единую технологию для подготовки к любому публичному выступлению, семинару или тренингу с помощью одной из технологий майнд-менеджмента — построение интеллект-карт в программе MindJet.

Слово экспертам

Как управлять непрерывным потоком входящей информации?

25 апреля 2371

Воспользуйтесь этими лайфхаками при обработке своей электронной почты и вы сократите время на работу с почтой в 2 раза

Слово экспертам

Вместо винтиков – живой организм. Пошаговый алгоритм создания самоорганизующейся и саморазвивающейся команды

25 апреля 2685

Создавать команду - задача не только рабочая.  Это нужно и в семье, и в любой ситуации, когда надо сплотить вокруг одной цели людей, которые прежде не взаимодействовали. Но есть алгоритм, который позволяет сделать так, чтобы лю...

Слово экспертам

Смогут ли самоуправляемые («бирюзовые») компании пережить кризис, связанный с пандемией?..

25 апреля 6405

Без предисловий. Мало кто выйдет из этого кризиса покрытым толстым слоем шоколада. Хотя… кому-то, наверняка, удастся. «Бирюзовые» точно переживут его легче – и финансово, и морально. Уже сейчас видно, что они лучше держатся на плаву, че...

Слово экспертам

Пошаговый алгоритм проведения SWOT-анализа

25 апреля 2771

Пожалуй, SWOT-анализ — это самый популярный среди российских менеджеров вид анализа. Он используется для прояснения сильных и слабых сторон, возможностей и рисков в стратегическом планировании. Возможности — это все то, что связано с сил...

Слово экспертам

Панель управления бизнесом

25 апреля 2843

Из этой статьи Вы узнаете, как можно профессионально выйти из этих ситуаций и повысить результативность организации с помощью настройки Панели управления бизнесом.