Онлайн-протоколирование

Опубликовано в № от 25.03.24
Вам, наверняка, приходилось хотя бы один раз (для многих, конечно, гораздо чаще, если не постоянно) участвовать в совещании, которое проходило примерно следующим образом.  В ходе совещания издается множество указаний и поручений, все энергично кивают и усиленно записывают что-то в свои ежедневники. Секретарь совещания, конечно, пишет больше всех. Последние вопросы совещания, как правило, обсуждаются "в попыхах", так как время уже закончилось и все участники торопятся по своим делам. В итоге, в конце совещания председатель быстро проговаривает что-то вроде "нувсемспасиботеперьвыполняйте" и все устремляются по своим срочным делам, в том числе и секретарь совещания. Лишь спустя какое-то время каждый участник совещания, разбирая свои дневные записи, попытается вспомнить, "а что я, собственно, должен сделать-то?".

Сквозь смутные воспоминания многих дневных событий, встреч и совещаний, он вспомнит происходящее на совещании и запишет себе пару стикеров на столе, может быть, напишет несколько писем. И даже если протокол совещания будет прислан потом секретарем, то это, как правило, будет уже следующий день, и это будет совсем не то, что будут ожидать участники совещания - многие личные формулировки уже успели по-своему уложиться в головном мозгу, за ночь решения укрепились (так уж работает долговременная память нашего головного мозга) и в протоколе будет "все не так и не то". 

Знакомо?

К каким последствиям приводит отсутствие онлайн-протоколирования, как в вышеописанном примере:

  • Теряется чувство срочности. Участники не начинают выполнять решения совещания сразу же после совещания. А действительно - зачем, если финальные формулировки могут измениться? Лучше подождать, пока все утрясется. 
  • После совещания у участников нет четкого понимания, кто, что и когда должен сделать. Каждый ведь по своему записал решения совещания в своем ежедневнике
  • Договоренности и обещания после совещания не выполняются в срок
  • Появляется ощущение, что все говорят на разных языках
  • После совещания участники не чувствуют прилива бодрости и энергии. Скорее наоборот. Многие задают себе вопрос "А что я должен сделать" (прямо как в нашем любимом "Кардебалет" от несравненных Смешариков), есть неуверенность в точном понимании вопроса.
  • На следующем совещании много времени уходит на то, чтобы проконтролировать решения предыдущего совещания. Случаются споры на тему "вы говорили не так", "мы договаривались о другом", "вы сделали не то, о чем вас просили"
  • Как следствие - ослабление корпоративной культуры и доверия друг к другу команды менеджеров, присутствующих на совещании.

В этой статье мы расскажем о том, как с этим справиться с помощью настройки системы онлайн-протоколирования.


Негативный кейс из практики автора

Однажды мы вели переговоры с одной крупной российской корпорацией. Мы уже настроили систему онлайн-протоколирования в нескольких филиалах организации, все были очень довольны, и возник интерес к настройке системы онлайн-протоколирования для Первого лица в центральном офисе в Москве. Там было над чем работать: протоколы Правления появлялись в согласованном виде только через 3-4 недели, что, конечно, было просто недопустимо для такой солидной и уважаемой организации, учитывая удачный опыт филиалов.

Мы начали проводить диагностику. Оказалось, что есть своя специфика: в организации не принято было говорить что-то против указаний Первого лица. Первое лицо очень не любил, если кто-то не понимал его и начинал задавать уточняющие вопросы. Все должны были смиренно выслушивать поручения и делать вид, что все будет сделано. Поручения Первого лица, как правило, были очень абстрактными, возвышенными, расплывчатыми. Что поделаешь - ему постоянно приходилось думать о стратегии огромной организации. 

Протоколирование совещаний вели сразу два секретаря. А вот потом получалась интересная история: сформированный уже к концу дня протокол отправлялся по кругу согласования, и каждый "смягчал", "конкретизировал", "уточнял" и делал реалистичными расплывчатые, нереалистичные и жесткие формулировки протокола. 

Через 3-4 недели Первое лицо уже не помнил, что конкретно и на каком из своих многочисленных совещаний он говорил, и протокол проходил согласование. Длинный срок согласования был платой за невозможность дать обратную связь руководителю и конкретизировать сразу поставленную от Первого лица задачу. Длинный срок был своеобразным демпфером, фильтром, который отшлифовывал и делал решения конкретными, понятными и, к сожалению, иногда слишком комфортными для выполнения.

И так как Первое лицо изменяться не планировало, то от проекта нам пришлось отказаться.

Принципы онлайн-протоколирования

Для того, что бы повысить результативность своих совещаний с помощью онлайн-протоколирования, нужно понимать основные принципы. Сформулируем их:

1. Никто, кроме самих участников, не сможет лучше и быстрее сформировать решения совещания.

Комментарий принципа: никакой секретарь не обладает так же глубокой компетенцией обсуждаемого вопроса, как участники, и не сможет правильно сформулировать точное решение. Не мучайте секретарей, не экономьте время, говорите им конкретно, что нужно записать.

2. Если решения совещания согласовывать на следующий день, то каждый участник будет разочарован, так как у него успеет сформироваться свое видение результатов совещания.

Комментарий принципа: во время ночного сна главная оперативная информация, полученная за день, архивируется в долговременной памяти. А если совещаний было несколько за один день, то они будут наслаиваться друг на друга и не всегда можно будет вспомнить, где и что обсуждалось.

3. "Понятно ≠ записано". Нет лучшего времени для формирования и согласования итогов совещания, кроме самого совещания.

Комментарий принципа: очевидно, что когда все включены в вопрос, гораздо проще сразу же прийти и сформулировать конкретное решение. Можно сэкономить несколько секунд на том, что бы не дожимать точную формулировку решения, сказав "ну здесь вроде всем понятно что делать, следующий вопрос". Но уже на следующий день вы получите разное понимание вопроса всеми участниками, и весь набор негативных последствий, указанных выше.

4. Для формирования онлайн-протокола должен быть выделен отдельный человек - секретарь. Желательно, чтобы он не был участником совещания.

Комментарий принципа: Задача секретаря - фиксировать решения максимально близко к тексту. Он не должен додумывать или перефразировать слова участников по своему усмотрению. И желательно, что бы он не был участником совещания, то есть не докладывал и не принимал на себя поручения, чтобы его внимание было сфокусировано на одной задаче. Так же полезно наделить секретаря полномочиями и ответственностью не давать участникам совещания возможности переходить к рассмотрению следующего вопроса, пока не будет принято и не зафиксировано решение по предыдущему вопросу. Соответственно, отсюда следующий принцип.

5. Следующий вопрос начинается только тогда, когда зафиксировано и принято всеми решение по предыдущему вопросу.


6. Для согласования и принятия итогового протокола совещания в конце должно быть выделено отдельное время - не менее 10% от общей длительности всего совещания.

Комментарий принципа: Как говорил Сократ, "чтобы тебя поняли, сначала расскажи, о чем ты будешь говорить, потом, собственно, расскажи, а в конце расскажи кратко, о чем же ты рассказал". Крайне важно еще раз повторить в конце совещания решения, распечатать протокол совещания, подписать всеми участниками и сразу отправить всем участникам на почту. Только представьте себе - пришел с совещания, а во Входящих уже согласованный всеми протокол, с финальными, принятыми всеми, конкретными задачами и ответственными. Можно приступать к выполнению!

Итак, как же этого добиться?

Расскажем о нашем опыте и двух простых способах онлайн-протоколирования.

Первый способ 

Применение трех флипчартов для онлайн-протоколирования

Вы замечали, что часто на совещании разговор очень быстро "перепрыгивает" с одной темы на другую, не завершая предыдущую тему никаким решением? И как непросто бывает вернуться обратно, чтобы дожать предыдущую тему? Иногда про предыдущую тему даже забывают (особенно когда у совещания нет письменной повестки), углубившись в решение "неожиданно" всплывшей темы.

Это происходит из-за ассоциативной природы нашего мышления: мы мыслим образно, нелинейно, когда одна мысль может вытянуть другую мысль совершенно неожиданно и неуправляемо для нас.

Поэтому все решения совещания очень эффективно разделить на три группы:

  • Принятые решения: это те решения, которые приняты всей группой и распространяются на всю компанию сразу же после совещания.
  • Задачи: здесь фиксируются действия, кто, что и когда должен конкретно сделать.
  • Вопросы к обсуждению позже: а вот сюда как раз фиксируются мысли, которые всплывают по ходу обсуждения основных вопросов повестки. Ведь почему случайные мысли начинают обсуждать сразу на самом совещании, даже если участники к этому не готовы и половины участников они не касаются? Потому что потом про эти вопрос просто забудут. Поэтому важно, чтобы мысли были зафиксированы и вошли отдельным подпунктом в протокол. 
Многие из этих вопросов заслуживают подготовки и проведения отдельного совещания, да еще и часто в другом составе, поэтому их неэффективно рассматривать на самом совещании. А когда они зафиксированы, все будут спокойны, чтобы про ценные мысли не забудут.

Такое протоколирование можно вести на обычных отдельных трех листах флипчарта, которые секретарь совещания может повесить на стене переговорной. Например, вот так это выглядит до совещания:

on1.png

Так это выглядит во время самого совещания:

on2.png


А вот так это может выглядеть после совещания:

on6.jpg


Очень важно отметить некий магический эффект именно от рукописного протоколирования совещаний. В наш цифровой век многие привыкли относится к электронной информации как к виртуальной, немного необязательной для выполнения. Всегда можно без следов удалить любой электронный файл, любой текст на экране. А рукопись можно только «сжечь», что, согласитесь, сейчас очень затруднительно. 

Поэтому решения, зафиксированные на бумаге, да еще и с от руки поставленной подписью, воспринимаются гораздо серьёзнее и убедительнее, и чувство ответственности за их выполнение формируется гораздо сильнее.

Еще раз повторим свою мысль, что в конце совещания обязательно нужно выделить 10% времени от общей длительности, чтобы еще раз прочитать и уточнить все записанное. Потом можно попросить каждого участника поставить свою подпись под листами флипчарта, и пока участники идут на свои рабочие места, секретарь быстро сфотографирует на смартфон протокол и отправит его участникам. Оцифрованная версия, один в один повторяющая решения совещания придёт по электронной почте всего через полчаса. Можно начинать выполнять!

А можно сделать так, что электронная, распечатанная, согласованная и подписанная всеми версия протокола с фирменной печатью на красивом корпоративном бланке будет готова сразу в конце совещания, и не нужно будет ждать полчаса на оцифровку! Это можно сделать с помощью специально настроенного шаблона онлайн-протоколирования Mindjet MindManager.

Второй способ

Применение специально настроенного шаблона Mindjet MindManager для онлайн-протоколирования

Согласно методологии майнд-менеджмента, любая прочитанная нами информация или формирует в нашей голове визуальный образ и запоминается, или быстро стирается и бесследно забывается как ненужная. 

Протокол совещания не является исключением. Его можно представить в виде древовидной структуры в специальной программе Mindjet MindManager, высветить через ноутбук на экран переговорной комнаты и заполнять в ходе совещания усилиями секретаря. Вот так может выглядеть специально настроенный для компании корпоративный шаблон.


on4.png


Все решения совещания заполняются в режиме реального времени и отображаются на экране переговорной. В конце совещания после согласования с участниками информация из интеллект-карты с протоколом MindJet одной кнопкой мышки экспортируется в Microsoft Word и получается, например, вот такой корпоративный протокол на специальном фирменном бланке.

on5.png


Остается только отправить этот протокол на печать на принтер, который находится здесь же в переговорной комнате, подписать бумажную версию протокола и начать действовать!

Позитивный кейс из практики автора

С помощью MindManager наши заседания стали эффективнее в качественных параметрах и в затратах времени на проведение. Четкая структура, обеспеченная правилами Стандарта и техническая реализация в виде шаблона Mind Manager перевели наши заседания на другой уровень. Согласованный протокол теперь появляется сразу же в завершении совещания. По нашей оценке, на момент окончания проекта выигрыш во времени за счет внедрения майнд-менеджмента в проведении заседаний коллегиальных органов составил около 2 часов в неделю.

Максим Владимирович Бароменский, Заместитель председателя правления,

Московский Банк Сбербанка России

Резюме

Какой результат Вы получаете, если внедрите правила онлайн-протоколирования?

  • Появится «чувство срочности». Участники начнут выполнять решения совещания сразу же после совещания, и у них не будет возможности потом сказать "я слишком поздно получил протокол"

  • Однозначное и точное выполнение решений совещания в соответствии с ожиданиями участников друг от друга

  • Разговор на одном языке - языке однозначно сформулированных и принятых всеми решений

  • Регулярное повышение энергетики совещаний и уровня доверия друг к другу благодаря достижению принятых результатов совещания

  • Возможность быстрого и однозначного контроля решений, принятых на совещании.

Правда, следует отметить, что онлайн-протоколирование - это лишь часть корпоративной культуры подготовки, проведения и фиксирования итогов совещаний. Ведь еще важно, чтобы совещание было правильно подготовлено, чтобы участники были заблаговременно подготовлены, чтобы каждый понимал свою роль на совещании, чтобы участники умели укладываться в отведенное им время и многое другое.

Для того, чтобы сформировать эту культуру, нужно договориться о едином понимании на уровне топ-менеджмента о том, как именно у вас в компании будет принято готовить, проводить, фиксировать итоги и отслеживать результаты совещаний. Мы это называем - сформировать свои правила игры проведения совещаний. Подробнее об этом Вы можете узнать на наших спецкурсах по фасилитации: http://bekhtereva.ru/

p.s. В качестве завершения предлагаем Вам посмотреть наш любимый мультик на тему неэффективного (первые 1,5 минуты) и эффективного (вторая половина мультика) проведения совещания. 

Мультик называется "Кардебалет" от несравненных Смешариков.

Другие статьи этой рубрики

Фасилитация для лидера

Фасилитация в семье. Не манипуляции, а гармоничная и целостная жизнь

25 марта 6415

- Использую ли я фасилитацию в семье? Осознанно нет. Это скорее стало моим стилем жизни, образом мышления, отношением к действительности и к людям: экологично, с уважением, из добра и с интересом. Я выработала навык больше задавать вопро...

Фасилитация для лидера

Техника мозгового штурма «Шесть шляп мышления»

25 марта 3085

Это один из действенных приемов по организации мышления, разработанный Эдвардом де Боно. Это приёмы помогающие структурировать как коллективную, так и личную умственную деятельность, сделать ее более продуктивной и понятной.

Фасилитация для лидера

Пошаговый алгоритм создания команды единомышленников. Часть 4. Составить план действий

25 марта 2394

Когда речь заходит о плане действий, часто начинаются многочисленные отговорки: "Зачем это нужно? Всё и так понятно!", "Давайте это сначала обдумаем", "Потом же делать придется!", "У меня сейчас высокая...

Фасилитация для лидера

Как провести Форсайт и сценарное планирование в своей компании

25 марта 17533

Сейчас не время заниматься стратегией – это говорят все эксперты. И вот почему. Стратегическое планирование начинается с оценки реальности, все остальное исходит из того, что есть сейчас. Но опираться на нестабильную и неопределенную ...

Фасилитация для лидера

ОРИП-модель как базовый метод вовлечения команды

25 марта 3876

Хотим поделиться с вами базовым методом технологии вовлечения ToP, который лежит в основе многих инструментов командной работы и метода сфокусированного обсуждения. Он актуален для любого процесса командного взаимодействия и обучения.

Фасилитация для лидера

Секреты фасилитации от Майкла Вилкинсона

25 марта 6410

Майкл Вилкинсон, наш американский Учитель, друг и партнер, — признанный мастер вовлечения и увлечения. Он не дает расслабиться и отвлечься, его выступления на конференциях запоминаются надолго, на его тренингах и сессиях участвует каждый...