Книги о бизнесах со смыслом

Опубликовано в № от 26.03.24

оставь свой след.jpg 1. Блейк Майкоски. Оставь свой след 

Удивительно, что книга Тони Шея "Доставляя счастье" популярна, а "Оставь свой след" Блейка Майкоски попала в поле моего внимания совершенно случайно. Тоже об отношении к тому, что тебя окружает. Про бизнес со смыслом и управление идеологией, про то, когда бизнес не про деньги, а деньги - лишь способ помочь. Про то, что вместо того, чтобы просить и собирать деньги, можно взять и заработать. Вы знаете историю обуви Toms ? Летом в Афинах мы случайно впервые зашли в их магазин. И я сразу вспомнила эту историю: основатель придумал способ регулярно давать обувь детям из беднейших стран - одну пару продает, одну дарит детям. В магазине еще были солнечные очки - одни продают, одну операцию по восстановлению зрения делают. По-моему, просто и очень круто! Но книга не только об этом. Она о том, как создавалась компания, в ней много идей и историй других подобных социальных бизнесов, рекомендации и просто мысли. Читается легко и "вкусно", заставляет задуматься о смысле и наводит на инсайты. Мне понравилось. Искренне и с душой. Смело рекомендую книгу! 


Доставляя счстье.jpeg2. Тони Шей. Доставляя счастье

   Книга, идеи которой, конечно, не стоит брать и применять. Но их стоит осмыслить и взглянуть на систему транслирования ценностей как на комплексный процесс, которому надо уделять много внимания. Продается на Оzon точно. Книга вышла в "МИФ". 

кэтмелл.png3. Эд Кэтмелл, Эми Уолес. Корпорация гениев: как управлять командой творческих людей  

Люблю биографии людей, которые взяли и сделали, которые десятилетиями шли к своей мечте, упорно работали, вставали после провалов и шли вперед. Книга Эда Кэтмелла произвела на меня большое впечатление и точно стала главным книжным открытием года. Она и про мечту маленького мальчика, и про становление менеджера, про создание команды, про поиск баланса между креативностью и менеджментом. Это поразительно глубокое переплетение автобиографии интересного мудрого человека и книги о бизнесе “из первых рук”. Причем, это не рассуждения и самолюбования, это признание ошибок и гордость за достижения, это рабочие инструменты и поиск решений. Уже подарила несколько экземпляров друзьям и буду рекомендовать к прочтению буквально всем!

сохранить карту книги в формате mmap >>>>
сохранить карту книги в формате jpeg >>>>


 Patagonia.jpeg4 . Ивон Шуинар. Patagonia - бизнес в стиле серфинг 

Книга, которая дала мне много ценных идей и мыслей. Реальный кейс, непростой опыт построения сильной компании на основе общих ценностей и мощной идеологии.  Люблю читать рассказы о взлетах и падениях, непростых выборах и следованию своим убеждениям от первого лица.

Издательство "МИФ". Есть на сайте издательства и на Ozon. 



Сотрудники на всю жизнь.jpeg5. Лорейн Грабс-Уэст  Сотрудники на всю жизнь. Уроки лояльности от Southwest Airlines 

Рецензия на книгу от Сергея Бехтерева.

В книге притчей Соломоновых (стих 17:22) говорится: «Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости». По сути, это высказывание представляет собой суть корпоративной культуры Southwest Airlines Представьте, вы читаете вот такое объявление о найме на работу «Если вы хотите получать удовольствие от работы — приходите в Southwest Airlines! Это место, где вы можете быть собой, где не нужно излишне расшаркиваться перед начальством, где вас любят и ценят и где наличие штанов остается на ваше усмотрение!». Компании есть чем гордиться. Цифры говорят сами за себя: в компании самый низкий уровень текучести кадров среди всех конкурентов, а производительность – самая высокая. К примеру, пять лет подряд Southwest Airlines получала наивысшие оценки от US Department of Transport в трех категориях по обслуживанию клиентов: наименьшее количество жалоб от клиентов, наименьшее количество случаев потери багажа и наименьшее количество задержек рейсов. И все это благодаря контрастной и сильной корпоративной культуре. Книга «Сотрудники на всю жизнь» посвящена тому, как создать корпоративную культуру, в которой хотелось бы работать всю жизнь. 9 ключевых принципов и более 40 уроков позволяют понять, как им это удается.

Моменты истины.jpeg6. Ян Карлзон. Момент истины: В сервисе нет мелочей.  

Полезная книга для менеджеров.

nordstrom.jpg7. Robert Spector. The Nordstrom way to customer excellence.  

scrum.png8. Джефф Сазерленд.  Scrum: революционный метод управления проектами

Рецензия от Сергея Бехтерева, управляющего партнера компании "Правила игры". 

Когда мы год назад в январе приняли решение организовать и провести первую международную конференцию по майнд-менеджменту в апреле командой из 5 человек, нам никто не поверил. «Это нереально, вы не успеете!» - сказали нам многие «доброжелатели». Но мы создали SCRUM-доску, стартовали проект и каждую неделю распределяли и выполняли задачи в нашей команде с помощью спринтов. В общем, мы применяли принципы, описанные в этой книге. И конференция на 200 человек была успешно проведена!

Я испытал много положительных эмоций при чтении книги Джеффа Сазерленда «SCRUM: Революционный метод управления проектами». Принципы, которые предлагает Джефф, соответствуют разделяемым нами принципам. 


бауэр.jpg9.Элизабет Эдершайм. Марвин Бауэр, основатель McKinsey&Company: Стратегия, лидерство, создание управленческого консалтина.

Непростая история одного из родоначальников консалтинга - Марвина Бауэра

Winning the hearts.jpeg10.Михаил Воронин, Надежда Макова.  Winning the  hearts: Достучаться до сердец сотрудников 

Про ивент как таблетку от всех болезней. Жаль, это работает только в зеленых и оранжевых (по Спиральной динамике) организациях и часто опускает красные и синие (коих в России большинство) до уровня фиолетовых. Вот и получается, что многие компании, кейсы которых приводятся, уже разорились или резко изменили политику, чтобы выжить, хотя лично мне такая культура очень близка. Но "it's Russia, baby." 


starbucks_big.png11. Говард Шульц. Влейте в нее свое сердце 

Four seasons.jpeg12. Isadore Sharp. Four seasons. The story of a business philosophy 

Потрясающе душевная история человека. Это автобиография о долгом и непростом пути к созданию стандартов гостиничного бизнеса.

gold.jpg13. Joseth A.Michelli. The New Gold Standart. 5 Leadership Principles for Creating a Legendary Customer Experience Courtesy of The Ritz-Carlton Hotel Company  

Тот редкий случай, когда все отзывы об этой книге были "вау". Несмотря на то, что речь идет о стандартах обслуживания в сети отелей, то, о чем по полочкам разложено в каждой из глав, можно смело "взять и сделать" в любом другом бизнесе. Четкая структура и практически полное отсутствие лирических отступлений (есть краткие исторические врезки) делают "Новый золотой стандарт Ритц-Карлтон" пошаговым руководством по разработке стандарта сервисного обслуживания. И еще одно признание, это редкий случай за последние годы, когда мне захотелось сделать подробную карту книги, и ее создание было простым и полезным.

brad stone.jpg14. Brad Stone. Amazon: The everything store 

История уверенного следования за целью. Много внимания уделено управлению идеологией компании, работе с ценностями и опыту отхода от управления.

работа.jpg15. Тимоти Голви. Работа как внутренняя игра 

босс.jpg16. Рэймонд Иммельман. Boss: бесподобный и бесполезный 

Рецензия от Сергея Бехтерева, управляющего партнера консалтинговой компании "Правила игры". Эту книгу мне рекомендовали прочитать три очень уважаемых Клиента. И эта книга действительно достойна того, чтобы составить на нее интеллект-карту. 23 очень важных характеристики создания сильной корпоративной культуры заслуживают того, чтобы регулярно возвращаться к этой карте и книге. Настоятельно рекомендую прочитать оригинал книги Рэя Иммельмана «Boss: бесподобный или бесполезный». Все 23 характеристики выводятся в увлекательной и логической форме и помогают понять настоящую роль Первого лица как лидера организации.

экспедиция.jpg17. Александр Кравцов. Бизнес как экспедиция. Честные истории для героев и волшебниц 

Просто и доходчиво об опыте создания ниши. О важности вовлечения и проведения сессий, о роли каждого в общем деле.

subway.jpg18. Фред ДеЛюкаДжон П. Хейз. Начни с малого. Правила ведения бизнеса от основателя Subway  


Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

12 книг о творчестве

26 марта 2327

1. Откройте в себе художника. Бетти Эдвардс Рекомендую купить ее сразу с рабочей тетрадью. Очень-очень хорошая книга-руководство по тому, как быстро научиться рисовать. К ней можно купить отдельно рабочую тетрадь.  Р...

Слово экспертам

SCRUM и майнд-менеджмент

26 марта 2586

Что такое SCRUM. Ключевые понятия. Сценарий первой встречи проектной группы по SCRUM. Области применения SCRUM

Слово экспертам

Интервью с Тимофеем Шиколенковым

26 марта 2389

Бывают поразительные случаи в жизни, добрые, нестандартные. С каждым из нас такое происходило. Совершенно незнакомые люди, работники, скажем, интернет-магазина, которых вы в глаза не видели, проявили неподдельное внимание и искреннюю заб...

Слово экспертам

Ольга Котова: Энергия смыслов и ценностей

26 марта 2576

Бывает, заходишь в компанию и с первых минут понимаешь: это то, что надо. Здесь хочется работать, здесь хочется быть. Хотя ничего особенного вроде бы и не произошло. Офис обычный, люди сосредоточенные. Все как везде. Но остается ощущение...

Слово экспертам

Инструменты управления проектами. Подборка книг

26 марта 2375

Подборка книг, в которых просто и понятно (для простых смертных, как мы с Вами) описаны инструменты управления проектами.

Слово экспертам

Рисунок от руки

26 марта 2589

Рисунок от руки – нечто большее, чем ностальгия? Чем отличается лист бумаги от экрана, особенно в условиях всё большего совершенствования компьютерной техники? Есть ли смысл улучшать навыки рисования, если уровень высокотехнологичных&nbs...