10 важных аспектов публичного выступления

Опубликовано в № от 25.04.24
Публичное выступление - сложное мастерство, которое не многим удается. Apple - известный бренд, глава и сотрудники которого умеют позиционировать себя и свою продукцию, а в соответствии трендам им почти нет равных.

Автор статьи: Андрей Колесников

генеральный директор и ведущий бизнес-тренер Power Lexis.
Каждая презентация новых продуктов - увлекательное шоу, каждый слайд продуман, каждый спикер подготовлен и умеет выступать. У них безусловно есть чему поучиться, и, несмотря на высокий уровень - есть ошибки, которые стоит запомнить и не повторять самому.

Подробный разбор презентации новых продуктов Apple - отличный пример для спикера любого уровня, который хочет улучшить свои навыки! 

1. Сильное начало, привлекающее внимание аудитории

Начало было ярким, приковывающим внимание. Вся многотысячная аудитория - около 7000 человек - наблюдала в on-line режиме за приездом главы Apple Тима Кука, который распевал песни в автомобиле вместе со звездой телевидения Джеймсом Корденом под одобрительные возгласы зрителей.

Идея интересная и необычная! Благодаря этому к моменту прихода Кука зал уже был разогрет и готов к восприятию новой информации. 

2. Динамика выступления

24.png

Крайне важно всегда поддерживать внимание аудитории. На данном мероприятии это было сделано блестяще: спикеры сменяли друг друга, каждый из них выступал не больше 10 минут, тем самым сменяя обстановку и не давая зрителям заскучать. 

Также все выступления сопровождались яркими слайдами, интересными видеороликами, спикеры устраивали живые демонстрации новых продуктов.

Динамика очень важна, потому что внимание аудитории начинает ослабевать после 15-20 минут однообразных выступлений.

Также надо отметить, при высокой динамике необходимо сохранять единый стандарт слайдов и представления спикеров: это сохранит целостность восприятия даже при большом разнообразии в выступлении. 

3. Работа с пространством и передвижение

23.png

Очень важная составляющая отличного выступления – это динамика спикеров.
Это очень сильная черта в выступлениях сотрудников Apple.

Все спикеры правильно перемещаются по сцене: вправо и влево, вперед и назад. Меняют темп движения, некоторые даже выбегают на сцену, что выглядит очень круто и динамично.

Для такого большого зала это крайне необходимо. Выступление становится более эмоциональным, а внимание аудитории лучше удерживается на протяжении долгого времени. 

4. Работа голосом

25.png

Голос является одним из важнейших инструментов спикера. В данном случае, не все выступающие преуспели в этом вопросе. Например, Тим Кук не смог справится с волнением в начале выступления. Его голос дрожал. И, даже напутствие Джейсма, который пожелал ему уверенности, Тиму, к сожалению, не помогло.

Очень хороший инструмент - паузы. Много пауз. Продолжительные паузы. Это придает вашему выступлению внушительности и позволяет сделать акцент на важных моментах. Опять же, с этой задачей справились не все. 

Еще один совет: меняйте скорость речи. Это существенно придает динамики выступлению. Не забывайте работать с вариативностью голоса - выше, ниже, с различными интонациями и акцентами на важные слова и фразы. С этой задачей прекрасно справились немногие из выступающих!

26.png

5. Использование эмоционально окрашенных слов


Выступления на презентациях компании Apple всегда носили эмоциональный характер, что очень цепляет зрителей и позволяет им проникнуться идеями компании.

Основной прием, который позволяет это сделать, - большое количество слов, выражающих эмоции по поводу нового продукта: "amazing, incredible, proud of, exciting, unbelievable, so exited, fantastic, you''ll be amazed, I'm exited, realy enjoy, the best, the most, powerfull" (удивительно, потрясающе, гордимся, захватывающе, невероятно, в таком восторге, фантастически, вы будете потрясены, я в восторге, по-настоящему наслаждаюсь, лучшее, самое, сильное) и многие другие слова.

27.png

Безусловно, это придает мощную окраску выступлению и создает настроение аудитории.
Конечно, важно и своим поведением, особенно мимикой подчеркивать эти слова! Распространенная ошибка на примере Тима Кука: он произносит фразу I'm so happy (я так счастлив), но его мимика явно демонстрирует обратное!

Другая же выступающая - Сьюзан - отлично сочетает мимику и слова, что не так просто, как кажется на первый взгляд: подчас бывает очень сложно контролировать невербальную составляющую выступления, особенно при волнении.

6. Жестикуляция

Один из главных признаков неуверенности - сцепленные или скрещенные перед собой руки. Это моментально показывает неуверенность спикера. К сожалению, у многих спикеров это наблюдалось! 

Для такого обширного помещения с большой аудиторией лучше использовать широкие жесты, быть активнее, обладать яркой жестикуляцией. Невзрачная жестикуляция моментально потеряется на фоне огромного экрана и толпы зрителей. 
     
28.png
        

7. Работа с презентором и суфлером

Во многих современных залах стоят суфлеры, на которые выводится презентация спикера. Это во многом облегчает подготовку к публичному выступлению. Вместе с тем, важно учитывать, что не стоит постоянно смотреть на суфлера. Иначе у слушателей может сложиться впечатление, что вы не особо хорошо подготовились, а зрительный контакт с аудиторией и вовсе теряется.

29.png

В идеале - лишь изредка и ненадолго взглянуть на него, убедиться, что нужный слайд появился на экране и переключить внимание на аудиторию. А для этого стоит потренироваться и, конечно же, хорошо знать свой материал.

Также важно изучить работу с презентором для переключения слайдов. Очень часто спикеры при переключении слайдов обязательно смотрят на кнопки презентора, что создает не очень хорошее впечатление. Важно подготовится настолько хорошо, чтобы вы могли переключать слайды с закрытыми глазами.

Кроме того, не стоит постоянно перекладывать презентор из руки в руку или держать руки на нем, это говорит о некоторой вашей неуверенности.

30.png

8. Работа с широкой целевой аудиторией 

Apple - компания с разнообразной целевой аудиторией. Поэтому они мастерски умеют вовлекать самых разных людей, используя как известные, классические ценности, так и современные тренды.
Например, поклонники игры Супер Марио, которую компания Нинтендо создала еще в далеком 1985 году, смогут скоро играть в нее на своих устройствах Apple. 

31.png

Для другой части зрителей были подготовлены сюжеты про образование и развитие детей, соответствующие семейным ценностям. 

32.png

Огромный акцент сделан на спортсменах из самых разных видов спорта: это было в моде всегда, а с недавних пор еще больше набирает обороты. Не забыты и спортсмены с ограниченными возможностями, которым также была посвящена часть выступления. 

33.png

Конечно, не обошлось и без любителей покемонов, которые скоро смогут ловить их с помощью Apple Watch.   

9. Необычная демонстрация продукта

34.png

Классические презентации, на которых изображен продукт, чередовались с реальными демонстрациями возможностей в режиме on-line. На мой взгляд, это отличный прием, показывающий продуманность и качество выступления! Это один из лучших способов подать инновационное изобретение - показать наглядно, как оно функционирует. 

Странно, но многие не используют такой простой прием. Как правило, создаются скучные слайды с текстовым описанием характеристик продукта и его конкурентных приемуществ. В Apple отказались от текста на слайдах и стали показывать все плюсы новых девайсов прямо на их экранах, что куда интереснее и очевиднее для зрителя, чем произнесенный спикером текст, написанный на слайде.  

10. Неординарная работа переводчика

35.png

Как правило, на выступлениях переводчик стоит в стороне и не притягивает на себя акцент. Исключение, которое первое приходит в голову – шведский сурдопереводчик Томми Кронг, который произвел впечатление на многих на Евровидении. 

Но на выступлении Apple переводчик был задействован, как и все участники выступления. На мой взгляд, это правильно, если у вас есть возможность сделать что-то в выступлении ярче и выразительнее - сделайте это!

В данном случае, например, фразу "Super Mario Run" спикер и переводчик говорили одновременно, что усиливало эффект, производимый на зрителя. 

Подводя итоги, могу сказать, что это эти выступления -возможно, лучшие которые я когда-либо видел! Рекомендую вам следить за дальнейшими презентациями продукции Apple, узнавая новые тренды и запоминая важные детали, которые в будущем помогут вам выступать гораздо лучше! 

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Что нужно срочно сделать HR и руководителям для людей на удаленке

25 апреля 7842

При всех возможностях, плюсах и бла-бла-бла, удаленка - это мамаево побоище, это треш даже для тех, кто в нее шагнул осознанно и давно. Что уж говорить о новичках, которым пришлось окунаться в это вдруг и против своей воли. И ...

Слово экспертам

Среда, способствующая развитию

25 апреля 2329

Работая психологом уже более 9 лет я чётко вижу путь и результаты клиентов на протяжении длительного времени. Я вижу, как одни двигаются и достигают поставленных целей, а другие бегают по кругу или в лучшем случае делают шаг вперёд и два...

Слово экспертам

Рисунок от руки

25 апреля 2653

Рисунок от руки – нечто большее, чем ностальгия? Чем отличается лист бумаги от экрана, особенно в условиях всё большего совершенствования компьютерной техники? Есть ли смысл улучшать навыки рисования, если уровень высокотехнологичных&nbs...

Слово экспертам

Слова-утверждения - ключ к вашей уверенности

25 апреля 2999

К нам в Центр Определения Способностей часто приходят с вопросом «Как стать более уверенным в себе человеком?». Сегодня эта проблема волнует очень многих. Работая с огромным количеством совершенно разных людей, мы поняли, что в 80% ...

Слово экспертам

В поисках миссии и видения компании

25 апреля 3070

Универсальной пилюли, которая на «раз-два» создаст миссию или видение организации, нет. Сколько компаний - столько и мнений. Сколько консультантов - столько алгоритмов. На старте нового трудового года я хочу напомнить о значимости миссии...

Слово экспертам

Что такое самоуправление? Даг Киркпатрик

25 апреля 2466

Самоуправление – это организационная структура, при которой отдельно взятые люди свободно и самостоятельно выполняют традиционные функции управления (планирование, организация, координация, набор кадров, руководство, контроль) бе...