10 важных аспектов публичного выступления

Опубликовано в № от 17.04.24
Публичное выступление - сложное мастерство, которое не многим удается. Apple - известный бренд, глава и сотрудники которого умеют позиционировать себя и свою продукцию, а в соответствии трендам им почти нет равных.

Автор статьи: Андрей Колесников

генеральный директор и ведущий бизнес-тренер Power Lexis.
Каждая презентация новых продуктов - увлекательное шоу, каждый слайд продуман, каждый спикер подготовлен и умеет выступать. У них безусловно есть чему поучиться, и, несмотря на высокий уровень - есть ошибки, которые стоит запомнить и не повторять самому.

Подробный разбор презентации новых продуктов Apple - отличный пример для спикера любого уровня, который хочет улучшить свои навыки! 

1. Сильное начало, привлекающее внимание аудитории

Начало было ярким, приковывающим внимание. Вся многотысячная аудитория - около 7000 человек - наблюдала в on-line режиме за приездом главы Apple Тима Кука, который распевал песни в автомобиле вместе со звездой телевидения Джеймсом Корденом под одобрительные возгласы зрителей.

Идея интересная и необычная! Благодаря этому к моменту прихода Кука зал уже был разогрет и готов к восприятию новой информации. 

2. Динамика выступления

24.png

Крайне важно всегда поддерживать внимание аудитории. На данном мероприятии это было сделано блестяще: спикеры сменяли друг друга, каждый из них выступал не больше 10 минут, тем самым сменяя обстановку и не давая зрителям заскучать. 

Также все выступления сопровождались яркими слайдами, интересными видеороликами, спикеры устраивали живые демонстрации новых продуктов.

Динамика очень важна, потому что внимание аудитории начинает ослабевать после 15-20 минут однообразных выступлений.

Также надо отметить, при высокой динамике необходимо сохранять единый стандарт слайдов и представления спикеров: это сохранит целостность восприятия даже при большом разнообразии в выступлении. 

3. Работа с пространством и передвижение

23.png

Очень важная составляющая отличного выступления – это динамика спикеров.
Это очень сильная черта в выступлениях сотрудников Apple.

Все спикеры правильно перемещаются по сцене: вправо и влево, вперед и назад. Меняют темп движения, некоторые даже выбегают на сцену, что выглядит очень круто и динамично.

Для такого большого зала это крайне необходимо. Выступление становится более эмоциональным, а внимание аудитории лучше удерживается на протяжении долгого времени. 

4. Работа голосом

25.png

Голос является одним из важнейших инструментов спикера. В данном случае, не все выступающие преуспели в этом вопросе. Например, Тим Кук не смог справится с волнением в начале выступления. Его голос дрожал. И, даже напутствие Джейсма, который пожелал ему уверенности, Тиму, к сожалению, не помогло.

Очень хороший инструмент - паузы. Много пауз. Продолжительные паузы. Это придает вашему выступлению внушительности и позволяет сделать акцент на важных моментах. Опять же, с этой задачей справились не все. 

Еще один совет: меняйте скорость речи. Это существенно придает динамики выступлению. Не забывайте работать с вариативностью голоса - выше, ниже, с различными интонациями и акцентами на важные слова и фразы. С этой задачей прекрасно справились немногие из выступающих!

26.png

5. Использование эмоционально окрашенных слов


Выступления на презентациях компании Apple всегда носили эмоциональный характер, что очень цепляет зрителей и позволяет им проникнуться идеями компании.

Основной прием, который позволяет это сделать, - большое количество слов, выражающих эмоции по поводу нового продукта: "amazing, incredible, proud of, exciting, unbelievable, so exited, fantastic, you''ll be amazed, I'm exited, realy enjoy, the best, the most, powerfull" (удивительно, потрясающе, гордимся, захватывающе, невероятно, в таком восторге, фантастически, вы будете потрясены, я в восторге, по-настоящему наслаждаюсь, лучшее, самое, сильное) и многие другие слова.

27.png

Безусловно, это придает мощную окраску выступлению и создает настроение аудитории.
Конечно, важно и своим поведением, особенно мимикой подчеркивать эти слова! Распространенная ошибка на примере Тима Кука: он произносит фразу I'm so happy (я так счастлив), но его мимика явно демонстрирует обратное!

Другая же выступающая - Сьюзан - отлично сочетает мимику и слова, что не так просто, как кажется на первый взгляд: подчас бывает очень сложно контролировать невербальную составляющую выступления, особенно при волнении.

6. Жестикуляция

Один из главных признаков неуверенности - сцепленные или скрещенные перед собой руки. Это моментально показывает неуверенность спикера. К сожалению, у многих спикеров это наблюдалось! 

Для такого обширного помещения с большой аудиторией лучше использовать широкие жесты, быть активнее, обладать яркой жестикуляцией. Невзрачная жестикуляция моментально потеряется на фоне огромного экрана и толпы зрителей. 
     
28.png
        

7. Работа с презентором и суфлером

Во многих современных залах стоят суфлеры, на которые выводится презентация спикера. Это во многом облегчает подготовку к публичному выступлению. Вместе с тем, важно учитывать, что не стоит постоянно смотреть на суфлера. Иначе у слушателей может сложиться впечатление, что вы не особо хорошо подготовились, а зрительный контакт с аудиторией и вовсе теряется.

29.png

В идеале - лишь изредка и ненадолго взглянуть на него, убедиться, что нужный слайд появился на экране и переключить внимание на аудиторию. А для этого стоит потренироваться и, конечно же, хорошо знать свой материал.

Также важно изучить работу с презентором для переключения слайдов. Очень часто спикеры при переключении слайдов обязательно смотрят на кнопки презентора, что создает не очень хорошее впечатление. Важно подготовится настолько хорошо, чтобы вы могли переключать слайды с закрытыми глазами.

Кроме того, не стоит постоянно перекладывать презентор из руки в руку или держать руки на нем, это говорит о некоторой вашей неуверенности.

30.png

8. Работа с широкой целевой аудиторией 

Apple - компания с разнообразной целевой аудиторией. Поэтому они мастерски умеют вовлекать самых разных людей, используя как известные, классические ценности, так и современные тренды.
Например, поклонники игры Супер Марио, которую компания Нинтендо создала еще в далеком 1985 году, смогут скоро играть в нее на своих устройствах Apple. 

31.png

Для другой части зрителей были подготовлены сюжеты про образование и развитие детей, соответствующие семейным ценностям. 

32.png

Огромный акцент сделан на спортсменах из самых разных видов спорта: это было в моде всегда, а с недавних пор еще больше набирает обороты. Не забыты и спортсмены с ограниченными возможностями, которым также была посвящена часть выступления. 

33.png

Конечно, не обошлось и без любителей покемонов, которые скоро смогут ловить их с помощью Apple Watch.   

9. Необычная демонстрация продукта

34.png

Классические презентации, на которых изображен продукт, чередовались с реальными демонстрациями возможностей в режиме on-line. На мой взгляд, это отличный прием, показывающий продуманность и качество выступления! Это один из лучших способов подать инновационное изобретение - показать наглядно, как оно функционирует. 

Странно, но многие не используют такой простой прием. Как правило, создаются скучные слайды с текстовым описанием характеристик продукта и его конкурентных приемуществ. В Apple отказались от текста на слайдах и стали показывать все плюсы новых девайсов прямо на их экранах, что куда интереснее и очевиднее для зрителя, чем произнесенный спикером текст, написанный на слайде.  

10. Неординарная работа переводчика

35.png

Как правило, на выступлениях переводчик стоит в стороне и не притягивает на себя акцент. Исключение, которое первое приходит в голову – шведский сурдопереводчик Томми Кронг, который произвел впечатление на многих на Евровидении. 

Но на выступлении Apple переводчик был задействован, как и все участники выступления. На мой взгляд, это правильно, если у вас есть возможность сделать что-то в выступлении ярче и выразительнее - сделайте это!

В данном случае, например, фразу "Super Mario Run" спикер и переводчик говорили одновременно, что усиливало эффект, производимый на зрителя. 

Подводя итоги, могу сказать, что это эти выступления -возможно, лучшие которые я когда-либо видел! Рекомендую вам следить за дальнейшими презентациями продукции Apple, узнавая новые тренды и запоминая важные детали, которые в будущем помогут вам выступать гораздо лучше! 

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Анатолий Морозов: Воспринимать жалобу как «подарок» и проблему как «бриллиант»

17 апреля 2355

Когда на «Мясоперерабатывающем заводе «РЕМИТ» начали внедрять новый инструмент – TWI, обучение на рабочем месте, вскрылось много затруднений. Их требовалось преодолеть, потому что было необходимо менять производственную культуру. Ведь лю...

Слово экспертам

Анализ разрыва

17 апреля 2352

В статье описан пошаговый алгоритм проведения анализа разрыва - инструмента планирования, помогающего группам сделать шаги, необходимые для достижения цели.

Слово экспертам

Семь смертных грехов менеджера в чём они заключаются, и как их избежать

17 апреля 3086

Однажды, 5 лет назад, когда я настраивал только системы оперативного управления, мы довольно быстро настроили систему контроля поручений для одного нового генерального директора в организации с более чем 1000 сотрудников. По результатам ...

Слово экспертам

Александр Дубовенко - людей нельзя штрафовать

17 апреля 2454

Образцовые и ненормальные - так можно охарактеризовать компанию GOODWOOD. Образцовые - потому что 98% клиентов полностью удовлетворены оказанными услугами и качеством сервиса. Ненормальные - потому что на 100% разрушили все стере...

Слово экспертам

Как быстро адаптироваться на новом рабочем месте

17 апреля 2375

Считается, что новому менеджеру необходимо минимум три месяца для того, чтобы начать успешно справляться со своими обязанностями и четко понимать, что от него требуется. Ровно три месяца составляет испытательный срок, по окончании которо...

Слово экспертам

Армен Петросян - жить интересно

17 апреля 2424

Автор статьи: Армен Петросян Основатель проекта "Жить интересно" Автор курса "Стодневка - экспедиция к новому Я"