В поисках миссии и видения компании

Опубликовано в № от 26.03.24
Универсальной пилюли, которая на «раз-два» создаст миссию или видение организации, нет. Сколько компаний - столько и мнений. Сколько консультантов - столько алгоритмов. На старте нового трудового года я хочу напомнить о значимости миссии и видения для бизнеса, ведь это отчасти ваш фарватер, направляющий корабль. Для этого приведу несколько инструментов, которые десятки раз проверены и точно дают результат.

Автор Виктория Бехтерева

со-основатель компании "Правила игры" и проекта "Бизнес со смыслом"

Ещё несколько лет назад запросов на поведение сессии о миссии было совсем мало, буквально 1 в месяц, сейчас же мы констатируем сильный рост интереса к теме. Лично меня это не может не радовать. Потому что тема миссии и видения - всегда про энергию. Даже сами сессии всегда заряжают не на месяц-два, а минимум на полгода. Давайте сегодня спроектируем сессию по формулировке миссии и видения.


Угол зрения

Есть несколько реперных точек, различающих миссию и видение.

  1. Миссия - это о настоящем. Здесь и сейчас. Видение - о будущем.

  2. Миссия - разум, мысли. Значит, работать с миссией надо через осознание, мозг. Тогда как видение - материя больше о чувствах, ведь здесь мы представляем то, чего хочется. Об этой разнице стоит помнить, выбирая методы работы с группой. Для миссии нужны "думательные" инструменты, больше индивидуальной аналитической работы. С видением - наоборот, надо максимально быстро постараться "отключить" голову, включить эмоции и работать телом. Так убирается навязанное.

  3. Миссия - лезвие бритвы, которое вырезает и выделяет самое главное. Например, банк "Точка" своей миссией считает - сделать мир предпринимателей лучше. Четко, понятно. Сказали, как отрезали. Видение - это возможности, предрасположенности.

  4. Миссия - понятие узкое. Формулировка "мы хотим помочь всем" не миссия. А вот "Принести радость в каждый дом"- да. Видение шире, ведь это про тот Путь, который вы хотите пройти.

  5. Миссия формулируется на 10-30 лет. Видение в среднем от двух до пяти лет. Хотя сегодня этот горизонт все чаще смещается в сторону видения на год.

  6. Наконец, миссия отвечает на вопрос «Зачем мы существуем?» Видение - история о результате. То есть: чего мы хотим достичь в результате своих усилий к 31 декабря следующего года?

Зачем?
Вопрос, который следует задавать себе постоянно. Зачем я живу? Зачем просыпаюсь каждое утро и вылезаю из-под одеяла? Зачем хожу на работу? Зачем существует наша компания? Зачем мы нужны миру? Зачем мы все это каждый день делаем?
Отвечая на них, мы формулируем миссию - свою собственную или организации.

Когда?
Когда нужно пересмотреть миссию и видение? Если говорить о самом себе, то ежегодно. Только почему-то у нас это традиционно происходит в конце года. Вспомните, как в декабре ленты соцсетей пестрели итогами и планами друзей. Лично моё мнение, что Новый год - социальный праздник, а вот День рождения- энергетический. Давно заметила (хоть и не эзотерик по натуре), что промежуток времени - за месяц до Дня рождения и месяц после него - особенный. Если в это время проводить анализ Пути, он получится наиболее глубинным. То же самое и с компанией. Удивительно, но в преддверии и после Дня рождения организации говорить о миссии и видении получается более осмысленно.

Кроме того, есть ещё несколько важных моментов, когда надо обязательно вернуться к теме: на старте нового проекта, при создании команды, рождении организации, с приходом нового сотрудника или при переходе организации на новый уровень спиральной динамики. И на последнем пункте хочу остановиться подробнее.

photo5212958750011402158.jpg

Миссия, видение и спиральная динамика

Каждый этап развития характеризуется определенными ценностями. На начальном бежевом - это слитые воедино миссия и видение: выжить, остаться на рынке.

Следующий этап, когда компания начинает расширяться, характеризуется ценностями доверия, принадлежности к клану, к семье. Обычно в этот период компания становится "семейной", даже работают друзья и родственники. Поскольку уровень безопасности пока не очень высокий, важно понять и принять друг друга. На фиолетовом уровне миссия может оставаться неизменной, а вот видение уже отделится: появится мечта создать команду, сделать качественный продукт, войти в число лучших игроков на рынке.

С переходом на красный уровень спирали все меняется. Вождь, который вместе с соратниками ходит на охоту и добывает мамонта, понимает, что ему надоело сражаться и рисковать, чтобы кормить и тех, кто остался дома в тепле. И он начинает всех «строить». 


Для "красных" организаций впервые в ценности входит понятие ответственности. Вместе с этим трансформируется миссия: мы хотим оставить вмятину во Вселенной. Мы хотим стать самыми-самыми в своей сфере. Видение здесь можно сформулировать как: "к 31 декабря следующего года продать на 100 миллиардов" или "открыть больше всех филиалов в стране".

Беда красного уровня в том, что бесконечно "рвать рынок" невозможно. Команда не может жить в постоянном стрессе, в один момент цели перестают мотивировать, и процесс становится неуправляемым. Появляется желание правил. Так организация переходит на синий уровень спирали. Надо отметить, что в чистом виде "синих" компаний практически не встретить, в основном они сине-красные. И таких в российском бизнесе примерно 90%. В данный момент видение организации может быть такое: "настроить за год бизнес-процессы", "выстроить бесперебойную работу команды в отсутствии первого лица", "нанять или вырастить гендиректора и собрать под него команду". А миссия может остаться прежней.

Следующий сине-оранжевый или оранжевый уровень меняют миссию и видение кардинально. "Мы должны стать самой крутой компанией по охвату стран", "мы должны превзойти всех по продажам". И если враждебность красного уровня выражалась в желании "порвать рынок", то на оранжевом этапе стремление стать самыми лучшими проявляется не за счёт того, чтобы "расправиться" с конкурентами. Что касается видения, здесь мы сформулируем его примерно так: "К концу декабря открыть 100 новых филиалов".

Этапы от зеленого и выше: таких компаний пока мало, но радует, что они есть. Потому что они про людей. Я уже упоминала миссию банка "Точка: по моему мнению, она как раз свидетельствует о компании зеленого уровня. Видение "зелёных" организаций выглядит примерно так: "к следующему году собрать сильную команду профессионалов и создать такие условия, чтобы люди могли реализовываться". Миссия желтого уровня базируется на желании улучшить мир, возрождать леса, беречь гармонию и т.д. Но, повторюсь, что такие организации только начинают рождаться в отечественном предпринимательстве.

Мы подошли непосредственно к проектированию сессии.

photo5212958750011402159.jpg

С чего начинать?

С лидера. Путь организации начинается с пути лидера. Миссия организации - с миссии лидера. Мы рекомендуем провести персональный SWOT-анализ: проанализировать сильные и слабые стороны, возможности рынка и риски в данный момент. Дальше лидеру стоит понять, куда идти с командой. Начинать сессию нужно тогда, когда лидер себе самому ответит на эти вопросы.

При проектировании сессии нужно помнить о нескольких важных блоках.

  1. Где? То есть место проведения сессии. Мы собираемся обсуждать особенные вопросы. Значит, для мероприятия лучше всего выбрать не то место, где все мы и так каждый день бываем. Подберите место силы! Оно само поможет думать и мечтать о лучшем. Оптимально - гармония с природой. Горы, озера, леса. Если бюджет не позволяет дорогостоящие поездки, можно поехать даже на берег реки.

  2. Кто? То есть кого позвать. Если организация маленькая, лучше сразу всех. В больших компаниях надо продумать, чтобы в состав участников вошли представители разных подразделений, костяк, все неравнодушные, старожилы - хранители ценностей и, наоборот, новички, все, кто влияет на выбор и принятие решений.

  3. Риски. На каждом уровне развития организации они свои. Фиолетовый чреват тем, что участники не будут слушать друг друга, не осмелятся мечтать и будут думать очень приземлённо. Сами формулировки миссии и видения могут оказаться очень "бытовыми". Придётся постараться расслабить группу, не допускать критики, добавлять больше креативных техник. Другой риск в том, что лидер может поучаствовать, а потом сказать: "Хорошо, но делать будем все равно по-моему". Или другой риск, если лидер не будет участвовать в сессии, а потом своим решением просто аннулирует её результаты. В таком случае важно изначально договариваться и работать с лидером.

В организации красного уровня из сессии может просто получиться транслирование миссии и видения лидера, так как от него зависит все.

Синий этап сложен тем, что в группе может быть низкая энергия.

Начиная с оранжевого уровня сессии как правило идут очень хорошо, но есть риск, что команда, наоборот, может слишком замечтаться, тогда в итоге будет большой разброс мнений.


Этап проведения сессии

Начните с того, что выработайте с группой свой словарь.

"В нашей организации миссия - это ..., а видение  - это..."
Дайте слово каждому- устно или письменно на стикере - и затем обсудите и выработайте общие понятия.

Следующий шаг: понять, а зачем вообще нужны эти понятия?
Напишите на флипчарте/клейкой стене/другой поверхности мнения участников: зачем существует наша организация? Когда к нам обращаются? Кто заинтересован в нашей организации?
Для более продуктивной работы можно разделить людей на группы и задать по одному вопросу каждой из них, после чего переместить к следующему флипчарту со следующим вопросом. Работать лучше по принципу мозгового штурма - то есть принимаются все идеи.

Следующий шаг - работа с опытом компании. Это, скорее, работа с видением: как мы реализуем нашу миссию сейчас? Чем мы сильны и на что можем опереться? 

Приведу в пример хорошо известную питерцам сеть "Буквоед". Компания, анализируя падающий рынок книжных магазинов, поняла, что соревнуется не с аналогичными книжными. Создатель сети Денис Котов рассказывал так: соревновались с рынком алкоголя, когда человек делает выбор между покупкой книги или покупкой бутылки, с телевидением, когда покупатель решает - почитать ли ему или посмотреть на диване ТВ. Обсудили свой продукт и сервис, который можно предоставлять. 

В итоге книжный магазин превратился в книжный клуб с ресторанной моделью. Такая формулировка видения через анализ рынка - своей ниши и в целом, анализ сервиса - оказываемого или возможного, стал шагом в новый этап развития компании.

Какие инструменты я рекомендую для анализа опыта.

Во-первых, "Исторический скан", когда мы пишем даты с начала рождения компании и фиксируем, что происходило в этот период с организацией, в России и в мире. Обсуждаем, что оказывало влияние, какие были взлеты и падения, что к ним приводило. Итог применения метода - уроки истории, то есть чему она нас научила.

Во-вторых, это "Исторический скан"- визуальная история компании. Анализируем события, людей, продукцию.

Об обоих инструментах мы говорили не раз. Более подробно можно почитать в декабрьском номере журнала "Бизнес со смыслом" или на нашем сайте.

Важно отметить, приведенные методы позволяют остановиться и вспомнить все важное. Что предшествовало удачам или неудачам, как все случившееся интерпретировать. Каких событий больше бы не хотелось, а какие было бы здорово повторить.

Результатом сессии должен стать черновой вариант формулировки миссии и видения. Я подчеркну: черновой. Сформулированные проекты должны отлежаться. Иногда на это требуются недели или даже месяцы: померить, попробовать, пожить с ними и понять, все ли правильно получилось. 

После сессии

Написать миссию и видение - не последний этап работы. Впереди не менее важный этап их транслирования. Сами по себе "не полетят". Миссия транслируется в основном вовне: на сайте, в роликах, печатной продукции, клиентам, партнерам, новым сотрудникам.
Видение - более внутренняя история для вдохновения. Мы рекомендуем смотреть и запоминать удачные примеры транслирования миссии и видения. И если встречаете интересный вариант, сохраняйте и попробуйте использовать у себя.

На эту тему полезно почитать книгу Игоря Манна "Точки контакта". Пусть она станет своеобразным чек-листом для вас в части транслирования: проверьте, все ли каналы охвачены.


И вот ещё несколько ценных советов, что почитать по теме миссии и видения, мои личные советы:

  1. Дэвид Сибетт "Визуализируй это"

  2. Дэйв Логан «Лидер и племя»

  3. Алан Лафли, Роджер Л. Мартин «Игра на победу

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Медитация и осознанность: что это и зачем?

26 марта 2290

Движение осознанности (mindfulness movement) стремительно набирает популярность в западном мире. Если раньше медитацию практиковали только люди, увлекающиеся разного рода духовными практиками, то сейчас это считается самым обычны...

Слово экспертам

Эволюция ценностей по спиральной динамике

26 марта 4777

На разных этапах развития организации ведущими становятся разные ценности. Больше того, как врачу, чтобы поставить диагноз, надо понимать, что является проявлениями здоровья, а что болезни, что нормально, а что опасно и что поможет выздо...

Слово экспертам

Показать нельзя говорить

26 марта 2421

Ведущий российский эксперт в области визуального мышления и визуальной коммуникации в сфере обучения и развития. Член совета директоров Международной Ассоциации Визуализаторов IFVP. Организационный консультант и тренер тренеров, професси...

Слово экспертам

Бизнес, который продвигает сам себя

26 марта 2333

Книга Джона Янча «По рекомендации» скорее даже и не книга, а хорошее такое пошаговое руководство, что, как и для чего делать, если хотите, чтобы вас рекомендовали. Многие инструменты мы уже давно и успешно используем. Кое-что обязательно...

Слово экспертам

13 книг об искусстве делового письма

26 марта 3164

Слово экспертам

Работа в openspace

26 марта 2467

Эффективность нашей работы зависит не только от нас, но и от коллег, которые нас окружают, от подчиненных, которым постоянно нужна какая- то информация и поддержка, и, конечно же, от руководителей, которые всегда обладают наивысшим приор...