Ценности компании

Опубликовано в № от 19.04.24
Ценности в действительности управляют деятельностью организации. Ценности Technology of Participation (технологии вовлечения, ToP) имеют высокий потенциал вовлечения и подразумевают безграничные возможности каждого человека, ту уникальную пользу, которую он может принести организации, и ту энергию, которая рождается в совместной работе.

Если вы хотите, чтобы ваша организация развивалась в атмосфере взаимного уважения, творчества, инноваций и духа сотрудничества, знайте - с помощью ToP методов и инструментов вы сможете усилить эти ценности в вашей компании.

ToP методы помогают вовлечь ваших сотрудников в описание тех ценностей, которые у вас уже есть, или которые только предстоит сформировать. Ценности – это не слоганы, а скорее указатели, которые направляют поведение человека, в особенности в сложные времена, когда каждому сотруднику нужно принимать непростые решения. Они являются ядром миссии любой организации. 

Рассмотрим некоторые из них:

The Courage to Lead Study

Метод The Courage to Lead Study привносит в реальную жизнь новую парадигму лидерства, которая так нужна людям. С его помощью детально рассматриваются лидерские навыки в каждодневных радостях и трудностях жизни. Новые формы лидерства находятся в пределах понимания каждого, но только мужественное и смелое реагирование на сложные ситуации помогает настоящему лидеру проявиться.

   ценности управляют деятельностью организации

The Responsibility Module

Этот модуль помогает группам обнаружить те сложности, которые могут возникнуть в ситуациях, когда необходимо взять ответственность за свои действия. Это генератор по-настоящему креативных и инновационных решений актуальных проблем, когда вы понимаете, что не существует единственно правильного ответа. Этот метод особенно ценен для разрешения ситуаций, когда вам необходимо сделать сложный выбор из множества вариантов.

 ценности управляют деятельностью организации

The Values Workshop

The Values Workshop определяет наиболее важные ценности организации таким образом, чтобы они легко усваивались и использовались в сложные времена, когда необходимость в них особо острая. Эти ценности не просто слова слогана, а глубоко разделяемые сотрудниками понятия, которые каждый день в ходу и которые формируют поведение персонала, когда нет готовой инструкции. Они также описывают то поведение, которое первые лица организации считают приемлемым.

 ценности управляют деятельностью организации

Pivotal Affirmation

Метод Pivotal Affirmation побуждает отдельных людей и команды к детальному описанию обстоятельств, в которых группа находится сейчас, обсуждению возможностей и ограничений. Благодаря этому методу можно найти творческий путь решения проблемы, который раньше никем не замечался.

 ценности управляют деятельностью организации

 ценности управляют деятельностью организации

ценности управляют деятельностью организации

Story Symbol Creation

Метод Story Symbol Creation – это то, что позволяет энергетизировать команду с помощью символов и историй. С помощью него объединяется сложность и многообразие жизни и работы, вспоминаются по-настоящему важные смыслы вашей деятельности.

Не обязательно привлекать к этим упражнениям профессиональных писателей или художников, потому что в каждом из нас есть скрытые способности иллюстраторов и рассказчиков. В итоге этого упражнения вы получите мощные путеводители, которые будут напоминать команде о миссии и целях организации.

ценности управляют деятельностью организации 

Transestablishment Style

Метод Transestablishment Style – это подход, при котором создается коллективный разум. Это своеобразный консилиум коллег, к которым мы мысленно обращаемся за советом в период перемен и трудностей. Эти сотрудники могут работать в вашей компании, а могут и не работать, они даже могут принадлежать к противостоящим департаментам организации. Главное то, что они находятся вне общепринятой структуры и могут сообща создать что-то новое для будущих поколений.

Этот инструмент используется для того, чтобы напомнить команде о тех знаковых личностях, которые необходимы для вдохновения и принятия решений.

 ценности управляют деятельностью организации

Все ToP методы и инструменты вскрывают те родные ценности, которые уже есть в мышлении сотрудников вашей организации, и позволяют их пересмотреть и развить в соответствии с ценностями, важными для организации.


Рекомендованные к прочтению книги:

The Courage to Lead by R. Brian Stanfield

Bending History by John Epps

The Journey of Meaning at Work by John Epps 

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Интервью с Байрамом Аннаковым

19 апреля 2499

«Байрам» – по-туркменски «праздник». И в самом деле, один из влиятельных людей в сфере российского бизнеса Байрам Аннаков – настоящий праздник: ума, интеллекта, мудрости, творчества. Байрам занимался заказной разработкой программного обе...

Слово экспертам

Энергия смыслов и ценностей в компании

19 апреля 6588

Бывает, заходишь в компанию и с первых минут понимаешь: это то, что надо. Здесь хочется работать, здесь хочется быть. Хотя ничего особенного вроде бы и не произошло. Офис обычный, люди сосредоточенные. Все как везде. Но остается ощущение...

Слово экспертам

Как правильно протоколировать совещания

19 апреля 8970

В этой статье мы продолжим популярную тему результативного проведения совещаний. Разберем подробно, что такое протокол совещания, зачем он нужен и как уйти от бюрократии к энергичному получению результата.

Слово экспертам

Портретное интервью с Игорем Олеговичем Вагиным

19 апреля 2348

Игорь Вагин - бизнес-тренер, преподаватель Высшей международной школы бизнеса при Правительстве РФ, профессиональный фасилитатор. Входит в ТОП-5 лучших тренеров России

Слово экспертам

Как все успевать и получать результат с удовольствием

19 апреля 2396

Еще со школы рабочее место много для меня значит. Это мир, где нет мелочей, где каждая деталь продумана и оптимальна. Высокая загрузка и необходимость быстро переключаться и много писать и читать приучили меня к управлению энергией и про...

Слово экспертам

Корпоративная память

19 апреля 2438

Не всякая информация — благо. К такому парадоксальному выводу все чаще приходят лица, принимающие решения. Почему? Разумеется, ценность сведений о предпочтениях потребителей, о конкурентах и событиях, влияющих на рынок и многом другом п...