Компания "Контакт" - интервью с Ириной Шаховой

Опубликовано в № от 17.04.24
Как региональная организация раньше многих училась быть бирюзовой и умеет сочетать в системе управления все цвета спиральной динамики.

В этом номере журнала мы рассказываем не про столичные истории. Героем этого материала стала компания родом из Сибири - отличный пример сильного бизнеса. Компания «Контакт» была основана в 1992 году.  Сегодня "Контакт"- это Компания, которая стала связующим звеном между врачами-стоматологами и крупнейшими мировыми поставщиками и занимается комплексным оснащением стоматологических клиник от лучших мировых производителей от идеи открытия до ее полной реализации и дальнейшего совместного развития бизнеса. 

«Контакт» работает на федеральном уровне, в основу бизнеса заложено поддержание и развитие стоматологических клиник и зуботехнических лабораторий. Руководствуясь своим смыслом деятельности, Компания меняет рынок стоматологии в РФ и за ее пределами, повышая качество и уровень оказываемых стоматологических услуг и тем самым улучшая здоровье россиян.

При знакомстве с "кухней" организации, даже забываешь, что речь о региональном предпринимательстве. Здесь все устроено так, что могут позавидовать крупнейшие игроки. О том, как воспитать настоящую "живую организацию", от первого лица рассказывает HR- директор Компании (согласно записи в трудовой) и директор по счастью - по состоянию души - Ирина Шахова.

"Живая компания"

«Контакт» - живой. С самого начала своего существования мы нацелены на долгосрочное сотрудничество и развитие своих Клиентов, Партнеров, Сотрудников. Мы развиваемся сами и развиваем бизнес наших Партнеров и Клиентов. Нам удается это делать, потому что «Контакт» - это живой организм. Мы реагируем на изменения внешней и внутренней среды. Мы опираемся на факты и доверяем чувствам. У нас есть стержень – наши Ценности и Принципы. Компания – это люди, команда профессионалов, которыми движет идея улучшения здоровья нации, Компании, себя лично и своего окружения.

Для нас «живая компания» - не просто словосочетание, это наш стратегический путь. При этом построение живой компании началось  не на модной современной волне, навеянной Фредериком Лалу, а значительно раньше – 6-7 лет  назад. Можно сказать, что тренд бирюзовой организации мы осознали и постигли раньше многих. Ари Де Гиус в своей книге «Живая компания» ещё в 90-х годах изложил такой подход как философию ведения бизнеса.

Подходы Живой компании проявляются в разных вещах и направлениях. Например, в том, как внутри все устроено. Неважно, какой у тебя статус и должность по штатному расписанию, важно, на какую задачу сфокусирована команда, какой вызов стоит перед Компанией. Мобильные команды могут собираться, распадаться, перетекать под конкретный проект. Внутри них возникают и распределяются роли, часто лидером проекта становится кто-то из сотрудников, а руководители Компании могут просто входить в рабочую группу или вовсе не принимать в ней участие.  Да, российский менталитет больше привык к классической  иерархической структуре, в то время как  в самих живых организациях такой подход является совершенно  естественным.


Живые ценности

Ценности, которые нами движут, были разработаны с вовлечением большого числа сотрудников. Они четко сформулированы, приняты, прожиты. Мы ориентируемся на них и в наших ежедневных действиях:

  • Порядочность в отношениях и поступках

  • Доверительные отношения в коллективе и с Клиентами

  • Постоянное развитие Себя, Компании, Клиентов

  • Осознанная ответственность за результат

  • Безупречный имидж Компании

  • Здоровье: Компании, взаимоотношений, тела и духа

Выстраивание и развитие отношений с Клиентами и внутри коллектива – наш основной приоритет. Там, где у других завершение сделки, у нас - начало сотрудничества. Финансовые результаты при таком подходе – закономерное следствие.

Работа без инструкций VS система управления и контроля исполнения поручений

Ценность Ценностей в том, что они позволяют сотрудникам принимать правильные решения в нестандартных ситуациях, которые не прописаны ни в одном алгоритме или бизнес-процессе, которые не учтены ни в одном скрипте. Живая организация на то и живая, чтобы реагировать и адаптироваться в каждой конкретной уникальной ситуации. 

Разумеется, у нас есть руководители отделов с четко закрепленной ответственностью, менеджеры, отвечающие за конкретные территории, ориентирующиеся на достижение четких плановых показателей. В Компании действует система оперативного планирования и отчетности. При этом, если посмотреть на функции внутри реализуемых проектов, то мы увидим, как быстро стираются контуры. Так много перетекающего, пересекающегося, при сохранении четких центров ответственности. 

Подобного ни в одной иерархичный структуре не закрепишь. Это больше похоже на холактарию. У нас даже есть целый отдел, который работает без руководителя – такое самоорганизующееся подразделение, которое взаимодействует со всеми остальными.

Как видите, у нас в части организации процессов и контроля сочетаются «разноцветные» тенденции. В какой-то момент стало ясным, что цвета можно сочетать. Это я о том, что иногда бирюзовый вполне неплохо сочетается с красным или оранжевым.

Работодатель со смыслом

«Контакт» - привлекательный работодатель, который заботится о сотрудниках.

Честный и прозрачный бизнес, основательный и системный подход во всем, работа, наполненная смыслом (даже уборщики в офисе ориентированы не на то, чтобы убирать, а на то, чтобы было чисто), воспитываемое в сотрудниках понимание «думай как собственник» - все это гарант стабильности, уверенности в завтрашнем дне, залог особого отношения к тому, что ты делаешь.  

Я верю, что «гигиенические» факторы – такая штука, которая не гарантирует супер вовлеченности и не повышает мотивацию сотрудников, но их отсутствие или низкий уровень может свести на нет эффект от любых пылких речей, лозунгов и вероятных бонусов. Поэтому мы позаботились о доставке сотрудников до работы и обратно, организовали полезные обеды в собственной столовой, оборудовали офис и рабочие места, чтобы они были комфортными и безопасными.  В офисе организовано открытое пространство для живых встреч мобильных команд, располагающее к творчеству и сотрудничеству.

Наша команда постоянно прирастает новыми сотрудниками. И здесь мы ищем «своих». Мы понимаем, что принимаем в Компанию не мозг программиста, ноги курьера или руки упаковщика. Мы принимаем человека целиком с его особенностями, его прошлым, его жизненной ситуацией, его ориентирами на будущее. Мы ценим в человеке человека. Поэтому на собеседовании прежде всего говорим о смыслах и подходах, сверяем картинку по ключевым ценностям.

Окончательное решение о «нашести» кандидата мы принимаем командой. Такой подход помогает легче влиться в коллектив, быстрее адаптироваться, эффективнее решать рабочие задачи. И, конечно же, повышает заинтересованность команды в новичке и в его успешности. В Компании накоплено очень много опыта, и коллеги охотно делятся им с новым сотрудником.

У каждого нашего нового сотрудника есть подробный план адаптации на 3 месяца, позволяющий глубоко узнать особенности Компании, познакомиться с коллективом, разобраться в деталях рабочей деятельности. За каждым новичком закреплены Наставники, помогающие пройти адаптационный период легко и эффективно. Вместе, шаг за шагом, мы проходим период адаптации с новичком, регулярно подводя итоги и предоставляя развернутую обратную связь, корректируемся в наших действиях, если это необходимо.

У нас нередки случаи, когда сотрудник, проработав какое-то время, находит для себя новые роли в рамках Компании и кардинально меняет направление своей деятельности, реализуя то, к чему есть искренний интерес, чего хочется больше всего.

Сегодня Компании 25 лет, при этом есть сотрудники, которые идут в ногу с Компанией практически с самого ее основания.


Книжная полка

  1. Ари Де Гиус "Живая компания"

  2. Стивен Кови "7 навыков менеджера"

  3. Фредерик Лалу "Открывая организации будущего"

  4. Джим Коллинз "От хорошего к великому"

  5. Дмитрий Хара "П.Ш"

  6. Элеанор Портер "Поллианна"

  7. Ранджендра Сисодиа "Фирмы, несущие любовь"

  8. Тони Шей "Доставляя счастье"

  9. Виктор Франкл "Человек в поисках смысла"

  10. Джулия Кэмерон "Путь художника"

  11. Рикардо Сэмлер "Маверик. История успеха самой необычной компании в мире"

  12. Search inside yourself

  13. Алекс Дубас "Моменты счастья"

Другие статьи этой рубрики

Вдохновляющие истории

Александр Альперович, генеральный директор и основатель издательства Clever

17 апреля 2867

За 7 лет существования детское издательство Clever выросло из маленького кабинета и троих сотрудников в серьезную компанию со своими традициями, дружной и творческой командой. За это время было выпущено 1350 книг общим тиражом 10 млн э...

Вдохновляющие истории

Дать работу тем, кому ее не получить Социальная ответственность Анастасии Панеевой

17 апреля 6183

Ее дело - это красивый творческий бизнес, учебный центр и производство. Основное направление - это декор мероприятий: свадеб, детских праздников, семейных событий. Оформляет event-ы и фотозоны, придумывает стильную концепцию крупным кор...

Вдохновляющие истории

Мосигра - история успеха

17 апреля 2535

Колесо стремительно закрутилось. Спустя четыре месяца после открытия иЭтот бизнес вырос из идеи креативного, авторского новогоднего подарка. Еще в 1970-х студенты и преподаватели МГУ придумали настольную игру «Шакал». А в 2008-м Дмитрий ...

Вдохновляющие истории

Как возглавить бьюти-сектор в России

17 апреля 2458

Долгое время российские женщины имели лишь приблизительное представление о том, что делать со своими бровями. Ирина Левчук и Наталья Красноперова совершили переворот в их сознании и во всей бьюти-индустрии, создав Академию дизайна взгляд...

Вдохновляющие истории

Воспитание со смыслом: что это значит и почему это важно

17 апреля 6102

Василий и Валерия Солтан - давние друзья «Бизнеса со смыслом». Их тема – осознанное воспитание и гармоничное развитие детей современного мира. Детей, которым не придется переучиваться, осознавая, что тогда, в юности выбрали «не то», таки...

Вдохновляющие истории

Созидательный эффект неравнодушия История одного урбаниста

17 апреля 6188

Кейс Донкерс, урбанист из Голландии, живет в небольшом городе - Эйденховене. Городе, который сейчас должен был бы стать чем-то вроде депрессивного Детройта. Да мало ли таких городов. Построенные вокруг крупного предприятия, некогда процв...