Майнд-менеджмент

Опубликовано в № от 18.04.24
Как оптимизировать систему управления и высвободить время для зарабатывания прибыли?
Как справиться с растущим объемом информации, полюбить планирование и сделать так, чтобы планы стали руководством к действию?
Как увязать друг с другом и сделать понятными внутренние документы компании?

Эти и другие проблемы решает майнд-менеджмент.

Что такое майнд-менеджмент?  


Майнд-менеджмент — технология, которая радикально облегчает ваш труд и высвобождает время, что бы вы ни делали. С ее помощью любая важная для организации информация (регламенты, должностные инструкции, договора, сведения о поставщиках и клиентах и др.) правильно структурируется в виде понятных схем, которые быстро и надолго запоминаются всеми сотрудниками. Технология позволяет выявить и исправить «неоптимальности» управления, успешно проводить переговоры и совещания, быстро вводить новых руководителей в курс дела, создавать работоспособную стратегию. 

В основе майнд-менджмента лежит принцип образной передачи информации — визуализация. На тренингах наши клиенты создают интеллект-карты, которые наглядно представляют сведения, обычно приходящие к нам в виде букв и цифр. 

Почему так важна и эффективна наглядность? Приведем лишь один пример:

Сколько вы сможете вспомнить точных почтовых адресов, где вы когда-либо были? Никто из участников наших тренингов никогда не называл больше десятка. А сколько вы вспомните адресов визуально, когда появится необходимость туда добраться? Стоит большинству людей оказаться в знакомом месте, они сразу вспомнят, куда идти. Сгруппированная и связанная информация, содержащая в себе смысловые цвета, рисунки, схемы, связи (а это и есть интеллект-карта), воспринимается быстрее, запоминается на более долгий срок, так как это соответствует естественной ассоциативной природе нашего мышления. Практически вся информация хранится в головном мозге в виде образов! 

Используемая на наших тренингах программа создания интеллект-карт Mindjet — лидер среди инструментов бизнес-моделирования: она чрезвычайно проста в использовании и интуитивно понятна. Представление информации в схемах с помощью программного продукта MindManager уже стало частью жизни и работы многих наших клиентов — от топ-менеджеров до руководителей среднего звена и рядовых сотрудников. 

Где применяется майнд-менеджмент? 

maind-menedzhment.png

Вы сможете существенно облегчить выполнение таких интеллектуальных работ, как: 
  • решение проблем и нестандартных задач; 
  • быстрое написание простых для понимания текстов; 
  • эффективное обучение; успешные выступления публично; 
  • принятие решений; управления задачами; 
  • управление проектами; 
  • стратегическое планирование; 
  • мониторинг бизнес-процессов; 
  • управления совещаниями; 
  • управление корпоративными знаниями; 
  • организация эффективной командной работы, в том числе удаленно работающих сотрудников; 
  • другие области интеллектуальной деятельности. 


Приведем несколько примеров:

Управление проектами 


Все большее число компаний переходят к проектной системе управления, и чуть ли не каждый сотрудник время от времени становится руководителем проекта. И что мы видим? Ежедневно менеджеру поступает огромное количество сведений от департаментов продаж, бухгалтерии, клиентов и т.д. Объем информации в электронном виде увеличивается на 30% в год! А структурировать этот информационный хаос зачастую приходится вручную. Стоит ли говорить, что эта работа — главный поглотитель времени? 

Майнд-менджмент позволяет существенно сократить время на структурирование и анализ информации. На основе созданных вами интеллект-карт вы принимаете быстрое и правильное решение, можете легко контролировать ход реализации проекта. 

Результат: существенно экономится время, которое до этого поглощала управленческая рутина, появляется дополнительная время на то, что собственно приносит прибыль. 

Внутренние правила


Регламенты, инструкции, должностные инструкции в компании, как правило, написаны сухим языком с минимумом визуализации, нередко они хранятся в отдельных местах или плохо связаны друг с другом, их не знает и не понимает персонал. В то же время важные для организации инструкции могут просто отсутствовать, из-за чего многие задачи просто не решаются. 

В ходе групповой работы мы формируем правила игры в компании, создаем общую картину их взаимосвязей и в ряде случаев выявляем нехватку каких-либо регламентов. Совместная выработка правил делает всех участниками процесса, существенно уменьшает сопротивление команды при дальнейшей работе. Технология позволяет взаимоувязать все процессы в компании друг с другом и с бизнес-целями организации. 

Адаптация персонала


Считается, что новому менеджеру нужно минимум три месяца, чтобы начать успешно справляться со своими обязанностями и четко понимать, что от него требуется — срок во многих случаях недопустимо большой. 

Майнд-менеджмент помогает новому руководителю оперативно собрать, проанализировать и воспринять большое количество информации. В итоге он быстро вникает в суть реальной работы, после чего уже сам может вводить в курс дела своих подчиненных. 

Совещания


Типичная проблема совещаний — неумение выделить главное и расставить приоритеты. Участники не успевают ознакомиться с заранее подготовленной информацией — «заела текучка», «это слишком длинно» и т.п. 

Майнд-менджмент — великолепный инструмент для анализа, структурирования, запоминания и презентации информации на совещании. Применение интеллект-карт позволяет людям лучше понимать друг друга. А представление материалов к совещанию в виде интеллект-карт (обзор, ключевые пункты) обеспечивает ознакомление с темой и включение всех участников в обсуждение. Многие наши клиенты уже все свои презентации готовят с помощью программы Mindjet. 

Стратегия


Как правило, стратегию в компании разрабатывают «работники тыла», не владеющие в полной мере информацией о фактическом состоянием дел, спросе клиентов, вызовах внешней среды. Во многих российских компаниях информация снизу вообще не доходит до верха. В итоге подготовленные стратегии никуда не годятся: они никогда не будут реализованы, потому что опираются на неточные факты. 

Визуализация в сочетании с техникой фасилитации позволяет свести воедино «тыловиков» и «солдатов», систематизировать информацию и донести ее снизу вверх для написания реалистичной и исполнимой стратегии. Инструменты майнд-менеджмента позволяют не только сгенерировать стратегию, с которой согласны ключевые сотрудники, но и запустить ее в работу.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Вместо винтиков – живой организм. Пошаговый алгоритм создания самоорганизующейся и саморазвивающейся команды

18 апреля 2667

Создавать команду - задача не только рабочая.  Это нужно и в семье, и в любой ситуации, когда надо сплотить вокруг одной цели людей, которые прежде не взаимодействовали. Но есть алгоритм, который позволяет сделать так, чтобы лю...

Слово экспертам

Этика деловой переписки

18 апреля 11124

В письмах умного человека отражается характер тех, кому они адресованы. [Лихтенберг Георг Кристоф] Пиши такие письма, которые ты хотел бы получать. [Античный афоризм] Письмо – весомый аргумент в мире бизнеса. [Бехтерева Виктор...

Слово экспертам

Про "узкие места"

18 апреля 2388

Иногда я спорю с коллегами, которые берутся за тот или иной проект. Как правило, в начале проекта у них много сил, желания, амбиций, и они не могут трезво оценить ресурсы и сроки, которые им нужны для того, чтобы этот проект реализовать...

Слово экспертам

14 приложений для iPad, iPhone и Apple Watch, которые помогают мне управлять своей энергией

18 апреля 2366

1. lumosity. Использую его уже больше 3х лет. Узнала о нем от Дамира Халилова. Когда-то оно было только в веб-версии на компьютере, потом появилась iPad-версия. И ее я использую по сей день. С недавних пор тренировать памят...

Слово экспертам

Интервью со спикером форума "Бизнес со смыслом" Виталиной Левашовой

18 апреля 2341

Мы нередко встречаемся с предпринимателями России. Многие из них так успешны, что давно могут позволить себе жить и не тужить за границей. Но они сознательно остаются работать в нашей стране, делают бизнес, который помогает ей расти и ра...

Слово экспертам

Как распределить ответственность между командой менеджеров за управление организацией

18 апреля 2623

Часто нам приходится работать с ситуациями, когда каждое подразделение в организации считает, что оно свою работу делает хорошо, только вот "костюмчик не сидит" - Клиент не доволен скоростью или качеством производимого всеми по...