Как рисовать красивые буквы

Опубликовано в № от 26.03.24
На тренингах, сессиях, презентациях и даже в личных сообщениях меня регулярно спрашивают о том, как мне удается так красиво рисовать буквы. Обычно я отшучиваюсь рассказами об удобных маркерах, но дело, конечно, не только в них. Сейчас я расскажу Вам, что нужно делать, чтобы ЛЮБЫМИ маркерами рисовать красивые буквы.
  1. Новички (и я в их числе) часто совершают ошибку, стараясь писать на флипчарте быстро. И получают каракули или плохочитаемые слова. Рука никогда не сможет успеть за голосом. Поэтому дайте себе столько времени, сколько необходимо для того, чтобы нарисовать красивые буквы. Когда кто-то рисует, это завораживает аудиторию. Главное комментируйте свои действия и не стойте спиной к аудитории. Я рекомендую развернуться полубоком.
  2. Не ограничивайте свои возможности, рисуя только кистью руки, добавьте и другие мышцы. Рисование - это неплохая физическая нагрузка. Конечно, она не сравнится с пробежкой или плаванием, но это тоже тренировка. Включите в процесс руки, плечи, спину и даже ноги. Чем больше мышц участвуют в процессе, тем быстрее сформируется навык, а там и до увеличения скорости рукой подать!
  3. Начните со срисовывания Ваших любых шрифтов. Это, к примеру, могут быть Helvetica или Times New Roman. Напишите одно слово, обведите его несколько раз. Напишите другое слово, возьмите желтый,голубой или салатовый маркер или карандаш и добавьте тень. Третье слово сделайте более выпуклым. Рисуйте сначала на листах А4 или в блокноте, потом переходите к флипчарту или магнитной доске. Экспериментируйте!
  4. Если у Вас что-то не получается, остановитесь. Вспомните о правиле трёх попыток. Отдохните, переключитесь на другое. Всё не может получаться. Выберите другой шрифт или способ рисования букв, попробуйте другие линии. Знание своих возможностей и ограничений - шаг к успеху.
  5. Начните с листов бумаги в клеточку. Это позволит делать буквы и слова ровными и управлять вертикалью и горизонталью. Когда почувствуете себя увереннее, можете перейти на чистые белые листы. Хотя лично я предпочитаю и сейчас блокноты и листы для флипчарта в клетку.

Получайте результат с удовольствием!

 красивые буквы

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Интервью со спикером форума "Бизнес со смыслом" Виталиной Левашовой

26 марта 2297

Мы нередко встречаемся с предпринимателями России. Многие из них так успешны, что давно могут позволить себе жить и не тужить за границей. Но они сознательно остаются работать в нашей стране, делают бизнес, который помогает ей расти и ра...

Слово экспертам

Холакратия. Обзор метода

26 марта 3345

Последние несколько лет в прессе и со сцен конференций часто звучит слово Холакратия. В основном люди понимают Холакратию как философию управления компанией, в которой нет начальников и подчинённых. Такие методы управления компанией, с т...

Слово экспертам

Виктория Бехтерева про управление энергией

26 марта 2486

Самая сложная работа - это работа над собой. Понять себя, порой, не просто. Проанализировать и осмыслить? Та еще задача. Мы барахтаемся в сгустке энергии, бурлим, истощаемся, валимся с ног или несемся куда-то, полные драйва. Мы живем, за...

Слово экспертам

Дария Бикбаева - интервью о бизнесе и жизни

26 марта 2479

Дария Бикбаева – уникальный и хорошо знакомый многим человек. Человек мира. Основатель форума Total Soul, автор книги-бестселлера для всех творческих людей мира «Включите сердце и мозги» рассказала о своем успешном опыте создания професс...

Слово экспертам

12 книг, которые достойны вашего внимания, даже если вы не любите научную фантастику

26 марта 2370

Слово экспертам

Нематериальная мотивация, или зачем необходимо работать с корпоративными историями компании

26 марта 2420

Какие истории вы рассказываете новым сотрудникам? Как они помогают найти своё место в компании, разобраться в том, что принято, а что не принято?