«Живая» библиотека. Креативное спасение бизнеса в кризис

Опубликовано в №2 от 26.04.19
«Живые города» - это люди. Интересные, увлеченные, деятельные и неравнодушные люди, которым не все равно, что происходит сегодня, и уж точно важно, что будет завтра. В разных уголках нашей страны они делают свое дело, а вместе ищут современный путь развития городов. Чтобы в них поселилось счастье.  
Сегодня мы расскажем вдохновляющую историю о том, как один рекламный бизнес в кризис не сдался, а создал что-то совершенно новое, нетипичное для своего города. Создал место, в котором хочется быть.

Впрочем, расскажем не мы, расскажут они сами.
Кстати, проект при желании можно достойно скопировать в своем городе. Опираясь, конечно, на здравый смысл и профессиональную этику.

Сергей Груцин

основатель коворк-студии «Библиотика»
Итак, жило-было рекламное агентство «13 этаж». 15 лет неплохо ребята развивали индустрию рекламы и дизайна в родном Ижевске, стали лидерами отрасли. 

И тут БАХ! Арендодатель дал два месяца на выселение. Привычный уклад жизни пошатнулся, нужно было срочное хорошее решение. Этот кризис включил креативное мышление на полную катушку – и родилась ИДЕЯ. Это будет не простой офис. Это будет современная коворк-студия. 


Коворк-студия «Библиóтика» — это большая библиотека профессиональной литературы, вкусный кофе, две переговорные комнаты, место для лекций и творчества, а еще — офис креативного кооператива «13 этаж».


Всё, дальше рассказывает главный участник всех этих событий Сергей Груцин. 


На тот момент в России уже существовали коворки, кое-где распространялась модель совместного потребления (шеринг). Мы понимали, что за этим будущее. Удобнее организовать совместное потребление продукта, чем владеть им. Так, собственно, появилась идея не просто нашего офиса, а совместного творческого пространства.

Это был такой выход за рамки собственного дела.

Мы решили, что помещение мечты должно быть расположено в центральной части города с красивым видом, а в шаговой доступности – кафе, магазины, сквер.


Чтобы зарабатывать, коворк должен быть большим, с площадью от 1000 квадратных метров. Мы это учли. Проектируя дизайн интерьера, мы не ограничивали себя просто стандартным рабочим местом со столами и компьютерами. Стремились к большему. Организовали образовательное пространство, объединив форматы студии и коворка. Он достаточно мобилен, чтобы вмещать до 60 человек и функционально перестраиваться под разные мероприятия.
Здесь же расположена библиотека площадью 100 квадратных метров.
Библиотека — это про открытость и открытия: открытое пространство, открытые люди, открытые мероприятия, открытые знакомства и коммуникации.
«Библиотика» — это открытое пространство для открытых людей, мероприятий, проектов.

Чтобы быть привлекательным, необходимо быть уникальным. Мы много лет собирали полезные книги. И в какой-то момент получилась самая большая частная библиотека специализированной литературы. Первое, что мы сделали, — стали популяризировать свои книги, приглашать людей в читальный зал. Для удобства читателей сделали функциональный электронный каталог. Сейчас в нашей базе почти 2000 книг и журналов. Со временем каталог перерос в сайт «Библиотики» с разделами о книгах и мероприятиях. Полный перечень книг всегда доступен на нашем сайте, можно быстро подобрать и забронировать нужную.

IMG_7300.jpgMtkL3s_HuAM.jpgrq-Y_nehl2E.jpg

Еще до запуска коворка на протяжении многих лет мы всей командной еженедельно встречались с интересными людьми. Это был наш корпоративный спецпроект «Завтрак». Теперь в «Библиотике» эти беседы стали доступными для всех. Делимся мыслями и захватывающими историями, потому что только люди и книги меняют нас к лучшему.

С 2016 года привели в коворк еще и встречи старейшего клуба предпринимателей в России «Деловар». «Библиотика» получила статус клубного коворка. Это дает нам возможность находить новых партнеров и клиентов, а также поддерживать контакт с теми, кто уже с нами работал. Развиваемся сами и помогаем развиваться тем, кто рядом.

Помимо проектов агентства, которые привязаны локально к «Библиотике» , есть еще и те, которые выходят за рамки коворка и помогают усиливать как само агентство, так и наши мероприятия.

Школа практического дизайна «Реформа» — образовательный интенсив, когда у местных дизайнеров есть возможность прокачаться и поработать с мастодонтами дизайн-индустрии. Каждая новая реформа — это новая задача и крутой арт-директор из крупного креативного агентства России. Так мы знакомим творческих деятелей города с агентством, формируем сообщество и привлекаем людей в коворк.
O8K0PM15c2E.jpgIMG_7218.jpgIMG_7270.jpg
Инсайдерский гид по родному городу — FANLIFE, сайт с информацией о местах, событиях и людях словами жителей и тех, кто проводит мероприятия и организует места для работы. Есть городской рейтинг заведений, отзывы, обсуждения, рекомендации.

Более того, мы наполняем календарь «Библиотики» отдельными мероприятиями или целыми их сериями: печа-куча, Design Behance review и большое количество небольших событий наших посетителей.

Аудитория «Библиотики» растет за счет естественного вовлечения заинтересованных людей в мероприятия пространства. В итоге удалось получить точку притяжения близких нам по ценностям людей (партнеров, новых сотрудников, клиентов), место, в котором команда чувствует комфорт, творческую атмосферу и каждый может быть честным и самим собой.

За пять лет «Библиотика» из междусобойчика стала полноценным городским общественным пространством. Первоначальные задачи по увеличению лояльности аудитории и обучению переросли в формирование новых городских сообществ и зарождение новых проектов.

В перспективе мы мечтаем, чтобы «Библиотика» не была привязана к одному месту. Хочется создать историю про выездные мероприятия, эпизодическое использование прилегающих территорий и полное стирание географических границ: привлечение людей и проектов из других городов. В долгосрочной перспективе — тиражируемость формата для других городов.

Коворк-студия — это не про дизайн и рекламу, это про формирование и развитие узконаправленного сообщества вокруг бренда и усиление влияния организации. Поэтому подобные пространства могут быть инициированы многими компаниями, достигшими такого уровня профессионализма, когда хочется масштабировать свое влияние и пробовать что-то новое. Не обязательно следовать устоявшемуся примеру коворкингов — для небольших городов будет достаточно и малых площадей, чтобы решать те же задачи. Главное — продумать концепцию пространства и обеспечить доступную трансформацию под разные форматы.

Для тех, кто решит организовать нечто подобное, список необходимого:
— книги на профессиональную тематику;
— площадь: около 50 квадратных метров (рабочие места, бар и 2 переговорные, полки с книгами);
— техническая поддержка: экран, проектор, микрофон, флипчарт, презентатор, звук;
— мебель;
— возможность перекусить (организация собственного бара или магазин/кафе в шаговой доступности);
— ремонт, дизайн-концепция;
— регулярное проведение мероприятий.

Советы:
— если ваша библиотека растет, сделайте электронный учёт книг, поставьте штампы;
— чтобы как можно большее количество людей узнало о книге и извлекло из нее пользу, книги необходимо обсуждать. Устройте свой книжный клуб;
— чтобы больше знать, нужно больше читать. Чтобы больше читать, необходимо информировать, напоминать, вдохновлять. Мы делаем это с помощью рассылок, фотографий, фраз из книг.

Другие статьи этой рубрики

Вдохновляющие истории

Компания "Контакт" - интервью с Ириной Шаховой

27 марта 2292

Как региональная организация раньше многих училась быть бирюзовой и умеет сочетать в системе управления все цвета спиральной динамики.

Вдохновляющие истории

Интервью с Андреем Кривенко

27 марта 3094

Доверять, не проверять и расширяться: генеральный директор и основатель сети магазинов «Избёнка» и «ВкусВилл» Андрей Кривенко о том, как выстроить признанное качество без единого регламента

Вдохновляющие истории

Суфия Хисматуллина - карьера в декрете возможна

27 марта 2333

Через четыре месяца после первых родов я была назначена руководителем Суфия Хисматуллина, генеральный директор ООО «Технологии управления». Профессиональный менеджер, эффективный управленец - это Суфия на работе. Жена и мама - дома. Возв...

Вдохновляющие истории

интервью с Денисом Котовым

27 марта 2465

7 лет, 120 магазинов – и это не предел. В беседе в рамках проекта «Бизнес со смыслом» Денис Котов, основатель и генеральный директор сети книжных клубов «Буквоед», рассказал, почему хочет, чтобы Россия вновь стала читающей страной, а так...

Вдохновляющие истории

Александр Альперович, генеральный директор и основатель издательства Clever

27 марта 2823

За 7 лет существования детское издательство Clever выросло из маленького кабинета и троих сотрудников в серьезную компанию со своими традициями, дружной и творческой командой. За это время было выпущено 1350 книг общим тиражом 10 млн э...

Вдохновляющие истории

Созидательный эффект неравнодушия История одного урбаниста

27 марта 6149

Кейс Донкерс, урбанист из Голландии, живет в небольшом городе - Эйденховене. Городе, который сейчас должен был бы стать чем-то вроде депрессивного Детройта. Да мало ли таких городов. Построенные вокруг крупного предприятия, некогда процв...