Педагогическая поэма А также про то, как не работать в «Точке»

Опубликовано в №2 от 26.04.19
Борис Дьяконов на Форуме "Бизнес со смыслом 2019" обрушил на нас большую аллегорию о самоуправлении через «Педагогическую поэму» Антона Макаренко.
Итак, ровно 100 лет назад. Наша страна. Выход из Первой мировой войны. Адское обнищание. Революция. На раз, за считанные дни перевернулись все общественные устои. Семь миллионов беспризорных. Это, по сути, семь миллионов малолетних бандитов.
Антон Макаренко – человек с одним годом педагогического образования – учитель младших классов. Сначала он согласился стать воспитателем в колонии для малолетних, потом возглавил ее. Через него прошло около четырех тысяч воспитанников – и ни одного рецидива. В 1988 году ЮНЕСКО причислил Антона Макаренко к педагогам, определившим способ педагогического мышления ХХ века. В этом списке всего 4 человека.

Борис Дьяконов

основатель и импресарио банка «Точка»
«Если с человека не потребовать многого, то от него и не получишь многого». Высокие ожидания априори заложены в основах самоуправления. Это про тех, которым больше всех надо. Разве можно от них ожидать малого?

«Раньше, чем вы начнёте воспитывать своих детей, проверьте ваше собственное поведение». Когда Макаренко дали новую колонию, он забрал туда сто колонистов из старой. А дальше система выстроилась сама. Он понимал, что этим прожженным детишкам не наврешь. Они насквозь видят. Дети лживость не прощают. Это про практику, про то, как люди это проживают, как я сам себя веду.

Бизнес_со_смыслом,_Борис_Дьяконов_Страница_02.jpg

«Соединение огромного доверия с огромным требованием и есть стиль нашего воспитания». Когда к нему привозили нового воспитанника в кандалах, с охраной он отказывался принимать личное дело, говоря: «Прошлое в прошлом. У тебя начинается новая жизнь». Когда он принял первую колонию, он сказал: «Мы не будем этих ребят охранять».

 «Только живой пример воспитывает ребёнка, а не слова, пусть самые хорошие, но не подкреплённые делом». Не важно, как люди рассуждают про смыслы. Важно, что делают. На учителя с первого дня смотрит 20 пар глаз. Они сидят за своими партами и думают: «Когда ж ты проколешься!». Думаете, это с возрастом проходит? В «Точке» 1800 человек. Они все ждут, когда им кто-то скомандует. Как только скомандует, все, прощай система. Макаренко отдал власть самоуправлению. Не было органа выше, чем совет колонии, и ни он, никто другой не мог отменить это решение. Ни-ког-да!

Когда я рассказываю про холакратию, чаще всего получаю две типичных реакции:

«Что, правда, работает?»

«Ну, это не для нашего менталитета»  



 «В каждом коллективе дисциплина должна быть поставлена выше интересов отдельных членов коллектива». Это очень спорная вещь. Все современные фреймворки управления продают нам идею, личной миссии, ценности вклада каждого.
Думаете, этим беспризорникам было не важно самоопределяться? Вот, где были личности! Плевать на все, лишь бы выжить. Это был вопрос выживания.

 «Труд был всегда основанием человеческой жизни и культуры». Изначально в качестве колонии они получали заброшенное здание. Они его ремонтировали просто для того, чтобы было где жить. Они сами создавали свой дом. А дальше делали, что умели. Начали с простого, столярного. А потом началось интересное: они воруют технологию и начинают делать электродрели. Электроинструмент. По тем временам это хайтечно, дефицитный товар. Они сами хотят этим заняться. Они загорелись. Строят цех, все до последнего винтика производят сами. Начинают зарабатывать. Малышей содержат старшие. У них есть копилка. Они получают зарплату, которая в разы больше дохода рабочего. К совершеннолетию у них достаточно денег и хороший старт. Какое чувство было у ребят, которые сами построили себе дом?! Человек обретает смысл, гордость, участие.
И кстати, лидера выбирали. Руководителем отряда можно было быть лишь 6 месяцев и только один раз. Это давало веру. Я тоже когда-то смогу!

 «Самая трудная вещь — требование к себе. Характер, выдержка, самообладание». Мы можем делать круто, но у этого есть цена. Ты не будешь спать до 12, ты не будешь полдня пить кофе и сидеть вконтактике, ты не подведешь смежный цех и пр.

 «Как можно больше уважения к человеку и как можно больше требовательности к нему». Благодаря этому ты растешь.

 «Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он был счастливым, можно». Счастье в интерпретации этой системы, это когда ты делаешь чуть больше, чем ты. Если ты вывозишь миссию своего круга – ты молодец. Вопрос в том, как звучит миссия?
Если миссия глаза видеть – это глаз, зацикленный на себе. Пусть тело сдохнет, но я же вижу. Вы сейчас узнали миссию большинства подразделений в вашей компании. Я это называю «жрать и размножаться». Что происходит с организмом, когда в нем появляются клетки «жрать и размножаться»? Он сгорает. Это рак. Такие клетки не смотрят наверх. Они лишь хапают ресурсы.

«Большая воля – это не только умение чего-то пожелать и добиться, но умение заставить себя и отказаться от чего-то, когда это нужно. Воля – это не просто желание и его удовлетворение, а это и желание и остановка, и желание и отказ». Это история про то, как подняться на уровень выше, чем ты есть.

«Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете, или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома». Вы прочли эту цитату Макаренко и наверняка подумали примерно так: «Точно! Вон у Иванова все так плохо, потому что он сам виноват». Подумали про кого-то другого. А что насчет себя? Чтобы решить проблему, нужно признать себя ее частью. Иногда достаточно 2 минуты посидеть наедине с вопросом: «Что я сделал для того, чтобы ЭТО происходило в моей компании?».

Кто хоть раз подумал: «С моими г...ками это не прокатит...»?

Г..ки чьи? Кто их создал? Общество! Их так воспитали! Да конечно!..

Ментальность не важна. Проверь свое поведение.



 «В хорошей семье наказаний никогда не бывает, и это – самый правильный путь семейного воспитания». Однажды Макаренко вмазал одному парню, потом боялся ходить с воспитанником в лес за дровами. В его колониях была лютая дедовщина. Старшие прививали порядок. Они не могли уволить, снять с роли, но могли сказать: ты своим поведением ведешь себя так, как будто ты не часть коллектива. Бойкот – самое жесткое наказание. Его очень редко применяли, но оно действовало.

 «Словесное воспитание без сопровождающей гимнастики поведения есть самое преступное вредительство». Мы ожидаем какого-то поведения, но не даем возможность его тренировать.

Бизнес_со_смыслом,_Борис_Дьяконов_Страница_19.jpg  «Отказаться от риска — значит отказаться от творчества». В какой-то момент собрание колонистов решило делать фотоаппараты. Они их не изобрели, они стырили, разобрали, посмотрели и повторили. К ним как-то приехала делегация из Германии, карманники сперли фотик, разобрали, изучили, потом сказали немцам: он у вас слегка потерялся. И... стали выпускать ФЭТ5. На тот момент это было самое высокотехнологичное производство, которое можно представить. Допуск на оптику 1 нанометр. Они сами делали все детали. Дети. В колонии. 30 лет назад папа дал мне в руки ФЭТ. Он до сих пор работает.

 «Если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его организации». Люди, которые вчера стреляли бычки, сегодня делают самые трудоемкие, современные, технологичные устройства. То, что не могут делать на заводах, то, что уникально для страны, снабжают всю страну фототехникой, зарабатывая и самоуправляясь.
Мне кажется здорово, когда стирается грань между работой и не работой. Вокруг этого может возникать самоорганизация, как у человека, который жил 100 лет назад и набрал сотрудников гораздо хуже ваших.

Если в компании происходит что-то «не так», стоит подумать: а что я сделал, чтобы это «не так» произошло? Вы точно что-то сделали.


Сложности на пути к холакратии

  •  «Синхронизация со всеми» В какой-то момент у нас сильно разъехались миссии. Счастье каждой клетки было в том, чтобы быть здоровой клеткой и выполнять метрики. Но куча здоровых клеток не делает нормальный организм.
  •  «Обратная связь» Ее надо давать постоянно. Этот процесс пока оторван от наших ежедневных дел.
  •  «Вклад, почести, заслуги» Людям свойственно жить прошлыми заслугами. А их нет. Есть здесь и сейчас. А раньше было раньше.

Ценности «Точки»
  •  «Относимся к каждому клиенту, как к единственному»
  • Не ждём спокойной жизни
  • Бережём друг друга
  • Всё зависит от нас

Хотите узнать о самоуправлении больше? У нас есть емкий о максимально прикладной курс. Жмите на картинку. 

photo_2020-09-28_18-55-00.jpg


Другие статьи этой рубрики

Самоуправление

Даг Киркпатрик: самоуправление - ответственность каждого

27 марта 8179

Даг Киркпатрик: «Самоуправление в организациях важно, потому что нисходящая модель индустриальной эпохи не поспевает за технологиями и нуждается в изменениях. Поскольку самоуправление соответствует естественному поведению человека, оно п...

Самоуправление

Социократия 3.0. - это конструктор. Как применить методику в любом бизнесе

27 марта 12499

Социократия 3.0 (S3) — это не система самоуправления. Это методология для того, чтобы ориентироваться в жизни. Это не только про организации, производство, сервис. Это эволюция в принятии решений, особенно в сложных. Социократия ...

Самоуправление

Как настроить самоуправление в ритэйле. Практика компании ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ МИР

27 марта 6038

Современных лидеров уже не устраивают традиционные методы управления сотрудниками. Им вообще претит необходимость управлять. В обществе давно назрела и сейчас волной набегает на нас и усиливается новая парадигма отношений сотрудник-работ...

Самоуправление

Тренды организаций будущего. Они изменят нас всех в следующие 10 лет

27 марта 12012

Наши наблюдения и профессиональные исследования, которые мы проводили в течение пяти лет, помогли нам составить портрет организации будущего. Мы изучили более 30 успешных компаний. Какие они? Во-первых, прибыльны и даже сверхприбыльны. ...

Самоуправление

Педагогическая поэма А также про то, как не работать в «Точке»

27 марта 7288

Борис Дьяконов на Форуме "Бизнес со смыслом 2019" обрушил на нас большую аллегорию о самоуправлении через «Педагогическую поэму» Антона Макаренко. Итак, ровно 100 лет назад. Наша страна. Выход из Первой мировой войны. Адское о...

Самоуправление

Как не угробить свой бизнес, начав внедрять бирюзу

27 марта 8555

Давайте сначала поймем, будет ли эта статья вам полезна. Если хоть на одном утверждении ниже сердце екнуло, мол, «близко», «понимаю», «про нас» - читайте дальше. Если все это не имеет ничего общего к вашей компании - не тратьте время. ...