Мужчинам вход воспрещен Женский фитнес-клуб – социальная бизнес-модель

Опубликовано в №2 от 26.04.19
Я стояла перед зеркалом и думала: «Все хорошо. У меня есть все: крутая карьера, я хорошо зарабатываю, перспективы. А жить не хочется...»
Это состояние преследовало меня очень долго. До тех пор, пока я не задала себе два вопроса: «Как ты влияешь на этот мир? Слышишь ли ты нужды других?».  Так я осознала,  что хочу помогать людям.

Наталья Нишкевич

директор сети клубов для женщин FitCurves
BCC_19_April_014_web.pdf - Adobe Acrobat Pro DC.jpgВ 26 лет она была начальником большого отдела крупной нефтяной компании. Казалось, все отлично, все предопределено, путь проложен, иди и не сворачивай.
Но, нет...

– Я видела, как система ломает людей, видела потухшие глаза вокруг. Я поняла, что хочу что-то изменить. Я уволилась. В никуда. Тогда меня считали ненормальной.
После этого я встретила человека, который предложил заняться бизнесом. Для этого нужно было поехать в другую страну, узнать особенности бизнеса, чтобы приступить к его реализации в России. Но мой новый путь начался, и он вел туда, куда мне хотелось.

Мужчинам вход воспрещен
В наших клубах написано: «Только для женщин». У нас нет зеркал, нет гонки за мышцами и кубиками на животе. Женщины приходят такими, какие они есть, и им комфортно. Они не сравнивают себя с фитоняшками и их идеальными фигурами. Мы не про это. Для нас главное, чтобы женщина почувствовала себя принятой, чувствовала себя расслабленно, без макияжа, без зеркал. Однажды мы попытались выписать все особенности нашего клуба и на цифре 100 решили остановиться.
Наш фитнес – для здоровья, для комфорта, для души. Я горжусь тем, что 45% клиентов – это женщины 50+. Есть девочки – от 12 лет. И есть клиентка, которая в 93 года купила 2 годовых абонемента вперед и сказал: «Я буду ходить и заниматься. Я собираюсь жить. Долго жить».
Мы не конкурируем с другими фитнес-клубами, мы за партнерство. Мы работаем в другом сегменте. 90 % наших клиенток вообще никогда не были в клубах.
Американцы, когда создавали эту систему, вложили пять миллионов долларов в то, чтобы исследовать, как тренировки влияют на физиологию женщин. Они очень глубоко и всесторонне изучили этот вопрос и создали особую систему работы с женщинами.

Мы решаем проблемы социума: одиночество, здоровье, лишний вес. Для женщин разработана программа по управлению весом. Мы вводим их в состояние осознанности. Объясняем им, какой тренажер для чего предназначен, показываем, как правильно заниматься, рассказываем, сколько нужно тренироваться. Работаем на результат. Ставим цели и достигаем их.

Кроме тренировок, мы учим людей быть счастливыми. С ними работают тренеры личностного роста. Они работают за символическую оплату, но благодаря им женщина понимает, кто она и зачем.

Пенсионеры – самые благодарные клиенты. Мы сделали для них специальную ценовую политику – абонемент стоит вдвое дешевле обычного. Да, у нас есть определенный финансовый крен. Но мы не можем сказать пенсионерам: «не приходите» или «количество мест ограничено». Мы – единственные, кто может решить их проблемы, и не имеем морального права им в этом отказать. Ищем другие пути. Общаемся с правительством, придумываем программы. Но мы не откажем тем, кому так нужны. 

Мне было 12 лет, когда мама умерла от рака, также как и мои бабушка и прабабушка. Я не хочу, чтобы дети оставались без матерей, чтобы женщины умирали рано. Я знаю, как это трудно. Сама прошла. Я не спасу миллионы, но мне хочется следовать принципу: один раз – одна жизнь. Если мне говорят: «Ничего личного, это бизнес», я отвечаю, что для меня бизнес – это очень личное. Я не разделяю эти понятия. Когда я увидела девиз компании FitCurves «Мы делаем женщин сильнее», я поняла, что хочу и буду этим заниматься.


– Как работаете со здоровьем женщин?

– У нас 20% людей занимаются с диабетом 80% – проблемы с давлением и опорно-двигательным аппаратом, 10% – онкология, 20% – гинекология. К нам люди приходят, заполняют анкеты здоровья и так мы узнаем их истории. Но наши клиенты пишут, что их здоровье улучшилось.

– Сложно ли работать в условиях российского рынка?
– Сложностей нет. Мы работаем по этой франшизе уже 9 лет. Могу только отметить, что из-за скачка курса доллара срок окупаемости вырос с 6-8 месяцев до 1-2 лет. Но эта бизнес-модель позволяет войти в бизнес человеку, который никогда прежде им не занимался. Через год он становится весьма успешным предпринимателем. Чтобы стать понимающим, нужно около 3 лет.

– Есть ли разница в бизнес-менталитете россиян и американцев, которую вы почувствовали на практике?
– С американцами можно договориться без договоров. Всегда можно быть уверенными в их слове. Но и они требуют жесткого исполнения обязательств. С ними нет необходимости подписывать сто тысяч бумаг. Джентльменское соглашение для них святое. В России я бы не рискнула так поступать и верить на слово.

– По каким принципам выбираете российских партнеров?
– Особенность нашей модели в том, что можно из любого сделать предпринимателя. Но существует проблема «Емеля на печи». Люди думают, что в случае с франчайзингом бизнес будет работать сам, а они, где-то там на море с коктейлем в руках, понаблюдают. Не будет. Ты ведь, когда машину покупаешь, сам за руль садишься. И тут точно так же.
Я очень глубоко и серьезно изучаю мотивацию франчайзи. Мне важно, чтобы эти люди разделяли мои ценности. Не хочу партнеров, которым плевать на людей. Я от этого сбежала и не буду в это возвращаться.
Некоторых сама отговариваю от покупки франшизы...
1454512922_04.jpg– Качество жестко контролируете?
– Да. Это важно. В большей части наших клубов введена программа управления качества кайдзен (kaizen). Японцы прибегли к кайдзен и ее методам, чтобы побороть послевоенную разруху. В итоге страна не только оправилась от военных действий, но и превратилась в ведущего мирового производителя высококачественной конкурентной продукции – автомобилей, оборудования, электроники. Кайдзен в бизнесе – постоянное улучшение, начиная с производства и заканчивая высшим руководством, от директора до рядового рабочего. Цель кайдзен – производство без потерь.
Европейский подход – инновационный, восточный – улучшение в каждом деле. Медленно, но верно. Постепенно.

– Вы обходитесь почти без рекламы. Как привлекаете клиентов?
– Наш маркетинг – рекомендации подруг. Это самый надежный источник.
Плюс мы активно начали работать в интернете и искать новых клиентов там. Это основное.
Придя к нам однажды, женщины остаются надолго. Более 30% клиентов ходят к нам более пяти лет. Это хорошая статистика. 

34 города.

100 клубов.

Везде одинаковый уровень качества. Сильная поддержка. Много обучения. Каждый месяц – около 7 двухчасовых вебинаров: продажи, сопровождение, управление. Сильная СРМ-система. Владельцы понимают: нет стандартов – нет прибыли.



– Какой вы руководитель? Ваш принцип работы с людьми?
Я жесткий руководитель. До принятия решения я буду советоваться и слушать. Но после принятия решения мы будем идти до конца. Моя задача – раскрыть способности человека. Я стараюсь его подтолкнуть к развитию.

– Какой хотите видеть Россию через 10 лет?
– Я очень люблю свою страну. И верю, что Россию спасет малый бизнес. Мы учим женщин гражданской ответственности. Мы – это страна. Я верю, что с каждым годом будет все больше и больше людей, которые скажут: за все что происходит вокруг меня, я несу персональную ответственность. Не тот, кто у руля, а каждый из нас. Я верю в развитую Россию, в чистые города. Я верю, что Россия – Богом избранная страна.


Бизнес-советы от Натальи Нишкевич:

1. Бизнес – это ответ на нужды людей и инструмент влияния на общество. Если бизнес не служит людям и не помогает – он для меня не существует.
2. Важно любить то, что ты делаешь, понимать, ради чего ты все это делаешь. Иначе тебя вынесет на первом же вираже.
3. Знай себя и свои сильные стороны и развивай их. На слабые стороны – найди помощников.
4. Никто не лучше, никто не умнее. У всех разное начало и разные условия старта.
5. Изменения неизбежны. Научись их предвидеть.

Чтобы чувствовать себя хорошо:

1. Отключай телефон. Обязательно должно быть время, когда ты не на связи, когда ты только для себя и для близких.
2. Важен позитивный настрой. Не принимай решения, когда ты не на позитиве.
3. Высыпайся. Раньше я спала по три-четыре часа в день. Думала, так больше успею. Нет. Хронический недосып очень снижает эффективность. 10 часов такой «бодрости» гораздо менее продуктивны, чем три часа свежего, выспавшегося человека.
4. Обязательная физическая активность. Я всегда говорю: тренироваться с нами не обязательно. Тренироваться обязательно.
5. Пейте много воды.
6. Понимай, что ты кладешь в рот, и какие будут последствия.
7. Не переедай и не заедай.
8. Принимай витамины.

Другие статьи этой рубрики

Вдохновляющие истории

Александр Альперович, генеральный директор и основатель издательства Clever

25 апреля 2883

За 7 лет существования детское издательство Clever выросло из маленького кабинета и троих сотрудников в серьезную компанию со своими традициями, дружной и творческой командой. За это время было выпущено 1350 книг общим тиражом 10 млн э...

Вдохновляющие истории

Социальный бизнес Гузель Санжаповой

25 апреля 2706

Традиционно бизнес - это чтобы зарабатывать деньги. История проекта Гузель Санжаповой началась иначе. Она создала компанию для того, чтобы несколько человек в глухой деревушки нашли себе занятие и получили стабильный источник дохода, что...

Вдохновляющие истории

Дело, которое открывает дело

25 апреля 3253

Эта история про девушку из Оренбурга. Она приехала в столицу не покорять ее, а просто учиться, чтобы потом просто работать. А вышло иначе. Конечно, сначала она училась - в Институте транспорта, искала себя и, казалось, нашла в сфере марк...

Вдохновляющие истории

Профессор Николя: как шел к успеху

25 апреля 6311

Нет смысла долго представлять профессора Николя. Частый гость программ «Спокойной ночи, малыши!» и «С добрым утром, малыши!», автор детских познавательных книг, наборов для научных экспериментов. Все это начиналось с развлекательного про...

Вдохновляющие истории

Интервью с Натальей Ланцевич

25 апреля 2650

Совладелец петербургской сети кофеен Double B Наталья Ланцевич никогда не видела в кофе-машинах и зернах просто маржинальность. Для нас, исследующих бизнесы со смыслом, слышать о таком восприятии своего дела уже не ново, но всегда радост...

Вдохновляющие истории

Суфия Хисматуллина - карьера в декрете возможна

25 апреля 2382

Через четыре месяца после первых родов я была назначена руководителем Суфия Хисматуллина, генеральный директор ООО «Технологии управления». Профессиональный менеджер, эффективный управленец - это Суфия на работе. Жена и мама - дома. Возв...