Армен Петросян - жить интересно

Опубликовано в № от 17.04.24
Автор статьи: Армен Петросян
Основатель проекта "Жить интересно"
Автор курса "Стодневка - экспедиция к новому Я"

17855763054_9a29f082ee_z.jpg

Хорошее начало - половина дела. Хорошее утро задаёт тон всему дню. Для меня это прежде всего настроение. Хорошее настроение – это инерция от прошлых и предчувствие будущих успехов. Оно позволяет полнее проживать радость настоящего, не отвлекаясь на тревоги и лишние переживания.

Каждый день, как очередной рейс по маршруту Утро – вечер. Стоит ещё раз загрузить карту, проверить технику, запас топлива, пожелать приятного полёта тем, для кого ты раз за разом отравляешься в Путь.

Десять минут времени для себя можно найти в самом загруженном утре. Найти спокойный уголок. Представить пилота в кабине самолёта, который выруливает на взлётную полосу. Уютно вам будет в полёте с человеком, который не уверен, куда он летит, когда он хочет долететь до пункта назначения и по какому маршруту лучше двигаться?

1.png

 Нравится одинаково начинать каждый день. Утро разгоняется как по рельсам, мерно, но уверенно. Прочитал в словаре значение слова ритуал. Нет в моей утренней рутине праздничности и символичности. Это именно рутина, которая не угнетает, а облегчает запуск желаемого состояния.

photo_2016-10-27_13-54-25.jpg

Полчаса письменных практик такая же важная часть утра, как и физзарядка. Часто слышу сетования на сумбурность и загруженность рабочих дней. Обычно интересуюсь, а как люди представляют себе идеальное утро. Почти никогда не слышу внятного и продуманного ответа.

Зачем вообще я каждый день пишу 

Полчаса изложения своих мыслей на бумагу - моя ментальная утренняя зарядка. За несколько лет это стало привычкой. Нередко пишу и в другое время дня, но по утрам обязательно.

План на день у меня есть с вечера. Есть списки задач, идей и контактов. Утреннее письмо как распевка, разогрев. Пробуждается желание и интерес.

Рядом с тетрадью для фрирайтинга у меня лежит блокнот, в который я выписываю сконденсированные идеи и новые задачи. Я запускаю поток мыслей и словно намываю крупицы смысла. Два важных образа, которые сложились за годы моей привычки свободного письма. Поток и фиксация. 

Мне важно разогнать себя. Скорость и непрерывность изложения на бумаге важнее контроля за записываемым. Я научился быть расслабленным, словно слушать и конспектировать внутренний поток мыслей, выхватывая из него те из них, которые отражают мои вопросы. 

2 (2).png

О чём я пишу чаще всего

1. Вечные вопросы. Начните первую строчку со слов, что меня сейчас беспокоит? После этого первого предложения пишите не останавливаясь всё, что будет приходить вам в голову. В первое время, чтобы не останавливаться, я часто вставлял повторы коротких фраз «я не знаю о чём писать, какой фигнёй я занимаюсь». Две-три строки таких пробуксовок и затем обязательно схватывалось и мысли текли. Чаще всего я не перечитываю того, что пишу в ответ на «вечные вопросы» типа «что волнует?», «о чём думаешь?», «о чём мечтаешь?». Легче становится оттого, что освобождаешь голову, словно промываешь сознание проточным потоком мыслей.

2. Три результата дня. В системе Agile Results больше всего импонирует установка на достижение конкретных результатов вместо выполнения задач. Можно начинать с написания сценариев успешного дня. Попробуйте утром описать предстоящий день так, как вы хотели бы его прожить. Ваш текст никто не будет читать и оценивать. Излагайте приходящие образы в той последовательности, в которой они приходят. Если не делать пауз, одно предложение словно цепляется за другое и цепочкой вытягивают из нашей памяти и подсознания образы, ассоциации, идеи. Итог подобного упражнения - корректировка и пополнения списка задач и идей. Ещё важнее то, что в течение дня я ощущаю какую-то наглую уверенность в успехе запланированного. Прописанный сценарий помогает видеть больше возможностей.

3. Диалоги. Несколько лет веду списки интересных и значимых мне людей. Один из способов использовать их, выбирать персону для диалогов. Записывайте вопрос, который вы хотели бы задать кому-нибудь из списка. Прислушиваетесь к себе, представляете, что слышите ответ и записываете его. Можно поимпровизировать и записать диалог между вами. Можно представить, что вы сидите на пресс-конференции. На ней отвечают на вопросы, касающиеся вас. Ваша задача успевать конспектировать ответы. Можно придумать множество вариантов.

4. Тестовые задания. Регулярно пишу на ключевые темы. Успешная жизнь. Как стать более продуктивным. Каким я хочу быть через … лет. Предназначение. Твой персональный бренд. Насколько ты креативен. Любое важное для вас представление полезно периодически освежать. Интересно сравнивать записи о том, как вам видится успешная жизнь даже спустя небольшой промежуток времени.

5. Следить за движением руки. Спустя год или два регулярных занятий мне стало нравиться наблюдать за движением ручки по бумаге. Учишься ловить приятное ощущение отстранённости. Словно ты читаешь текст, который пишет кто-то другой. Письмо превращается в проявление запечатлённого в вас. В детстве я так спешил проявить отснятую плёнку и поскорее напечатать фотографии. 

Возьмите ручку или карандаш, откройте блокнот и начните писать. Отличный способ почувствовать пользу, переписывать стихи или какой-нибудь художественный текст. Пишите и смотрите, как много скажут вам буквы, их форма, наклон, расстояния между ними. Вы проявите себя в написании. Это совсем не то, что набрать текст на компьютере. 

Самым сомневающимся я обычно предлагаю написать от руки два коротких четверостишия. 

Первое – Пушкина:

Воды глубокие

Плавно текут.

Люди премудрые

Тихо живут.


Второе – Пастернака:

Жизнь ведь тоже только миг,

Только растворенье

Нас самих во всех других

Как бы им в дарение. 


Попробуйте прямо сейчас пять минут посвятить общению с собой. Заведите таймер, найдите чистый лист бумаги и пишите. 

Регулярность и повторяемость не мешает импровизации. Каждое утро я переписываю свои цели, составляю план на день и практикую фрирайтинг.

3 (4).png 

План на день должен вдохновлять и радовать. Повторение целей помогает отвечать на вопрос «зачем». Благодаря фрирайтингу, каждый пункт плана лучше отвечает на вопрос «как». 

«Идеальный конечный результат — это ситуация, когда нужное действие получается без каких-либо затрат (потерь), усложнений и нежелательных эффектов». 

Напишите ИКР для трёх важных задач на сегодня Вы лучше поймёте, какое действие вы действительно хотите совершить. Какие затраты и сложности возможны. Когда понимаешь, зачем и как, задача превращается в возможность.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Как быстро адаптироваться на новом рабочем месте

17 апреля 2375

Считается, что новому менеджеру необходимо минимум три месяца для того, чтобы начать успешно справляться со своими обязанностями и четко понимать, что от него требуется. Ровно три месяца составляет испытательный срок, по окончании которо...

Слово экспертам

Корпоративный майнд-менеджмент, или как создавать живые правила игры

17 апреля 2629

Представьте себе. Еще 20 лет назад большинство офисных работников получало практически всю  необходимую для работы информацию в бумажном виде. Что изменилось  за последние 20 лет?  Произошла информационная революция! Практ...

Слово экспертам

Корпоративная память

17 апреля 2435

Не всякая информация — благо. К такому парадоксальному выводу все чаще приходят лица, принимающие решения. Почему? Разумеется, ценность сведений о предпочтениях потребителей, о конкурентах и событиях, влияющих на рынок и многом другом п...

Слово экспертам

Майнд-менеджмент руководителя на iPad. Волшебная палочка менеджера: Evernote для личных и бизнес целей

17 апреля 2406

Инструкция от Виктории Бехтеревой

Слово экспертам

Мозговой штурм по методу «Галерея идей»

17 апреля 3013

Этот способ проведения мозгового штурма позволяет провести мероприятие быстро и весело, и он обычно очень нравится участникам. Метод применим в группах от 6 до 150 человек. Этот способ особенно удобен, когда необходимо за ограниченный пе...

Слово экспертам

Эволюция ценностей по спиральной динамике

17 апреля 4971

На разных этапах развития организации ведущими становятся разные ценности. Больше того, как врачу, чтобы поставить диагноз, надо понимать, что является проявлениями здоровья, а что болезни, что нормально, а что опасно и что поможет выздо...