5 помощников для успешных людей

Опубликовано в № от 25.04.24
У слова «успех», «успешный» много разных значений.  Для меня - это когда глаза горят от того, что ты делаешь каждый день! Это когда ты полна энергии и любопытства, когда в глазах азарт, при этом ты четко знаешь, чего хочешь через 5 и 10 лет. И эти желания очень смелые. Ты просто ежедневно идешь к своей мечте, идешь улыбаясь, осознавая, ради чего прожит каждый твой день.

Автор статьи: Марина Симонова

Agile Sales Coach @ AgileSpace

Однажды я приняла решение уйти из крупной компании в свой бизнес. Я понимала, что для достижения моих смелых целей мне необходимо:

·         четкий фокус внимания, (помните принцип Парето? Вот это об этом);

·         здоровье – это основной ресурс;

·         ухоженная внешность – при развитии в бизнесе  играет роль.

Как это все создать? Как не запутаться в огромном количестве ежедневных задач? Как сохранять мотивацию, когда действительно тяжело? И вот тут я стала искать себе помощников, которые ежедневно будут помогать мне идти к своей мечте, оставаться здоровой и красивой. Знакомьтесь.

Итак, первый мой друг - это приложение Waterbalance.

Помогает пить 2 литра воды в день, а это очень важно для здоровья. Даже когда безумный день, это приложение напоминает мне о том, сколько мне нужно выпить воды. Через 21 день использования это становится привычкой!

Второй мой друг помогает мне правильно питаться и напоминает о спорте. Зовут его FatSecret.

В ежедневной суете мы часто забываем о главном - о правильном питании, и очень полезно в конце дня подводить итоги, насколько ты заботишься о своем главном ресурсе – здоровье?

Третий друг, самый занудный, но самый любимый. Зовут его Trello.

трелло.jpg

Он знает обо мне все. Мои цели на 5 лет, на год, на каждый месяц и каждый день. Благодаря ему я каждый день создаю то будущее, которое запланировала. О нем я хочу рассказать подробнее.

Это бесплатное приложение, визуальная доска, в ней у меня три столбика (можно больше).  И вот тут внимание, секрет. Такая доска у меня есть на год. Там все основные цели. Есть на каждый месяц, туда попадают цели из доски на год. Ежемесячно я закрываю цели, которые поставила себе на год. В конце каждого месяца, в конце года, я подвожу итоги, что удалось, а что я могу улучшить. Очень важно останавливаться и «точить свою пилу».

Есть основная доска «Эта неделя», каждый понедельник рано утром я планирую свою неделю. Что-то беру из задач на месяц, что-то добавляется новое, и в конце недели все дела из левого столбика попадают в правый (Я сделала. Я молодец!).

Плюс Trello еще в том, что можно подключать разных пользователей, вместе  работать над одним проектом, выделять ответственных. Например, у нас с мужем все домашние дела в Trello, очень удобно и визуально легко и понятно. Кстати, очень приятно, перетаскивать карточку в столбик «Я сделала, Я молодец», повышается мотивация. Мы так редко себя хвалим, а тут каждый день ты видишь свои достижения. 

Четвертый друг - серьезный помидор. Он помогает мне брать себя в руки, когда хочется все бросить. Когда в гости приходит лень и уходит мотивация,  а нужно быть сфокусированной именно сегодня.  В этом помогает приложение “Pomodoro”, оно как раз создано для того, чтобы бороться с отвлечениями. Как это работает:

1. составляем список всех важных  дел;

2. включаем на 25 минут и начинаем первое дело в списке, не отвлекаясь ни на какие другие дела (!) . Когда таймер прозвонит, ставим рядом с делом плюс и отдыхаем 5 минут;

3. опять ставим таймер на 25 минут и «кушаем» второй помидор, и так работаем со всем списком;

4. в конце дня смотрим, сколько всего сделали и считаем помидоры:-)

2015-10-13 16.38.54.jpg

И мой 5 друг, который далек от it и немного старомоден, он встает со мной по утрам и ложится вместе со мной спать - маленький блокнот и ручка. Каждое утро я задаю себе вопрос «Что я хочу от этого дня?», записываю буквально несколько слов, а вечером сверяюсь, что получилось. Мы так устроены, что любим говорить о том, что НЕ получилось и что НЕ успели. Но мой опыт показывает, что каждый день нужно выделять, словно зеленым маркером, «Что у меня сегодня ПОЛУЧИЛОСЬ?» Это дает энергию на новые свершения завтрашнего дня!

Подводя итог, хочу сказать: неважно, какие приложения вы используете, главное чтобы ваши ежедневные дела соотносились с вашей мечтой через 5 -10 лет.

Отмечайте свои успехи! Хвалите себя каждый день! И Ваша мечта однажды обязательно станет реальностью.

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Праздник науки

25 апреля 2565

Как помочь родителям развить в ребенке любознательность, как дать детям знания доступно и интересно? Беседуем с Сергеем и Ольгой Корнеевыми о проекте «Праздник науки», о школе и детях, о книгах и будущем России.

Слово экспертам

Сторителлинг от Кирилла Гопиуса

25 апреля 2353

Бренды «Форд», «ИКЕА», «Мэри Кей» и вот уже 200 лет знаменитые во всем мире джинсы Levi’s. Да и многие другие, которые на слуху у каждого. В чем их успех? Тогда, на заре бизнеса, когда были еще совсем другие времена, конечно, - в уникаль...

Слово экспертам

13 книг об искусстве делового письма

25 апреля 3236

Слово экспертам

Сторитейлинг в бизнесе

25 апреля 6949

Есть истории, известные всему миру. Успех многих брендов сегодня в том, что приобретение их товара - это прикосновение к истории, которая так поражает воображение. Знаете, с чего консультанты «Мэри Кей» начинают свое общение с новичками?...

Слово экспертам

Подборка книг от Байрама Аннакова, основателя компании Empatika

25 апреля 2329

Слово экспертам

Зачем нужно управлять корпоративной историей

25 апреля 2762

Организация имеет много общего с семьёй. В любой фирме тоже есть свои традиции и обычаи, есть то, что принято и то, что не принято. Они передаются опытными сотрудниками новичкам. В одних организациях этот процесс управляемый, в других - ...