20 книг о женском пути и женской гармонии

Опубликовано в № от 25.03.24

Автобиографии успешных женщин: 


1.     Грейс Коддингтон.jpg  Грейс Каддингтон. Автобиография

Люблю книги-истории, еще больше - про умных, красивых и успешных. Автобиографии втройне интересны. Признаюсь, сама еще не читала, но пролистала, купила себе и несколько экземпляров в подарок. Книга написана с юмором и откровенно, о своем пути, о выборе между карьерой и семьей, о поиске гармонии. Это целое исследование внутреннего мира. Сама планирую прочитать в марте. Грейс Коддингтон называют самым влиятельным в мире фэшн-редактором и абсолютно лучшим стилистом. "Без нее Vogue не был бы библией индустрии моды и стиля", - считает журнал Time. "Грейс - гениальна. Никто не чувствует направление развития моды лучше нее... Я была на седьмом небе, когда она присоединилась к нашей команде", - это слова Анны Винтур, главного редактора Vogue, самой влиятельной фигуры сегодняшнего мира моды. 

2. Вдова Клико.jpeg Тилар Маццео. Вдова Клико 

Среди книг в моей домашней и нашей корпоративной библиотеках особое место занимают биографии и автобиографии. Для меня они особенно ценны и интересны. Обращаю ваше внимание на книгу, которую прочитала 3 или 4 года назад, но до сих пор часто ее вспоминаю и рекомендую коллегам и клиентам. Это книга о сильной женщине, умеющей видеть возможности и вставать при падениях. Это книга, о женщине, которая знала, хотела и делала. 

3. http://www.ozon.ru/context/detail/id/26312219/ Ирина Хакамада. От имиджа к стилю 

О предназначении женщины:

4.Таис Афинская.jpeg Иван Ефремов. Таис Афинская 

Самая важная для меня книга. "Таис Афинская" и "Мастер и Маргарита" - две книги, которые я перечитала больше 15 раз. 

Таис Афинская прочитала в 7 классе. С нее началось мое осознание женщины в себе. С нее началась любовь к языку, образам, смыслам и героям Ефремова.  

5. http://www.ozon.ru/context/detail/id/5498936/?gclid=CJG30PHtq8sCFWQNcwodZEEAWA Булгаков. Мастер и Маргарита 

6.http://www.ozon.ru/context/detail/id/1327815/ Катя Михайлова. Веретено Василисы  

7.http://www.ozon.ru/context/detail/id/2407871/ Джина Шинода Болен. Богини в каждой женщине  

8.бегущая с волками.jpg Кларисса Пинкола Эстес. Бегущая с волками 

Книга непростая. Знаю, что не всем удается ее дочитать до конца. До нее надо "дозреть". Но такие книги заменяют курс психотерапии и часто помогают осознать свое предназначение и роль эффективнее, чем годы коучинга и терапии. Я читала ее 9 лет назад. Это одна из книг, которые оказали на меня сильное влияние. Когда я готовила и обдумывала онлайн-курс женщина лидер, долго думала идти ли в тему архетипов. Но без нее никуда. Поэтому этой теме будет посвящено отдельное занятие. Как понять себя. Как принять себя. Как разрешить себе быть.  

9.http://www.ozon.ru/context/detail/id/3448504/ Шэрон Роуз. Путь жрицы, путь богини  

10.Боги и богини в любви.jpg Агапи Стасинопулос. Боги и богини в любви

Про любовь. Лучше книги про анализ архетипов и их любовных похождений я пока не встречала. Мне полезно было. Буду рада, если и Вам пригодится. 

11.круг девяти.jpg Черри Гилкрайст. Круг девяти

Еще одна книга обязательная к прочтению тем, кто готов встретиться с собой настоящей. Как Вы уже поняли, все книги про женское начало, разные роли женщины и разные аспекты женственности. Архетипы, описанные в этой книге: 1. Королева Красоты 2. Мать-Ткачиха 3. Госпожа Света 4. Королева Ночи 5. Великая Мать 6. Госпожа Очага 7. Королева Земли 8. Справедливая Мать 9. Госпожа Танца "Я исхожу из идеи, что жизнь каждого отдельного человека является частью всей жизни в целом и строится по ее образцу, а поэтому через миф и символ мы можем приблизиться к пониманию смысла нашего существования". Черри Гилкрайст.  

12.http://www.ozon.ru/context/detail/id/3439085/ Туве Янссон. Дочь скульптора  

13.http://www.ozon.ru/context/detail/id/5982371/ Роберт Джонсон. Она 

О стиле и гармонии внешнего и внутреннего:

14.стильное путешествие налегке.jpg Анна Шарлай. Стильное путешествие налегке

Про книгу Анны Шарлай я уже писала в конце декабря. Она была в моей подборке книг-новогодних подарков. Мы даже подробную карту-конспект книги сделали для последнего в прошлом году выпуска email-журнала "Майнд-менеджмент: результат с удовольствием" и она есть в нашей энциклопедии интеллект-карт. Кому дарить? Умным и красивым. О чем книга? Анна развивает близкую мне тему минимализма. Как взять с собой в отпуск/путешествие/командировку минимум вещей, взять то, что позволит выглядеть уместно и комфортно, при этом создавать разнообразные комплекты? Читается легко. Многое из советов Анны уже благодарно применяю. Такие книги просто приятно и полезно читать, обдумывая тот образ, который Вы создаете. 

Карта книги в формате jpeg

Карта книги в формате mmap

15.Бобби Браун.jpg Бобби Браун. Макияж для новичков и профессионалов

Вы уже поняли, что на 8 марта я решила дарить книги про женственность. А еще буду дарить про красоту. Например, вот эту. Сама я люблю естественный натуральный макияж: немного кремовых, белых или золотистых теней BB, мягкий карандаш для глаз Three, карандаш и тушь для бровей и легкий блеск для губ Korres или Three. Но здесь не только много идей по уходу за кожей, но и про питание. Что полезно для нашей кожи? Много чистой воды, миндаль, кешью, тыквенные семечки и семечки подсолнечника. 

16.Парижанка и ее стиль.jpeg Инесса де ла Фрессанж. Парижанка и ее стиль

Книга настолько интересная, что я ее оставила себе, а в подарок заказала еще несколько. Девочковое, красивое, про Париж. Путеводитель по Парижу и красоте в одной книге, красивое оформление, много картинок и фото, рассказ о том, как создать свой элегантный образ и влюбиться в Париж. 

О домашнем уюте:

17.Дом, милый дом.jpeg Дебора Нидман. Дом, милый дом

Книга, от которой одариваемые были в полном восторге и долго меня благодарили, целовали и обнимали. Она потрясающая! С простыми дельными советами, красивым оформлением. Там о том, как использовать мелочи и создать тепло и уют в доме без затрат. Как подобрать мебель для того настроения, которое Вы хотите. В следующий #книгошоппинг куплю себе такую тоже. И еще штук 10 точно куплю и буду дарить всем-всем близким. Лучше подарка и придумать сложно. Спасибо @mifbooks за такое издание!  

18.магическая уборка.jpg Мари Кондо. Магическая уборка  

"Виктория, подскажите, что какую книгу подарить ...?" Этот вопрос входит в топ-5 самых часто задаваемых мне вопросов. В преддверии 8 марта делюсь книгами, которые купила в подарок своим подругам и близким. 2 книги Мари Кондо я увидела на полке книжного в Сан-Франциско в январе. Одна была эта, вторая о системах хранения. Тогда я полистала и решила: "Мне не интересно." Но в феврале моя френдлента гудит восторгами о системе Мари Кондо. Поэтому купила в дорогу. Здесь, под Костромой, перед сном и утром читаю, прочитала половину. Читать интересно и точно полезно. Кое-что попробую. С чем-то не согласна. Я вообще очень плохо принимаю чужие теории. Все пропускаю через себя и люблю создавать свои теории. Книга точно достойна быть подаренной и по возвращении в столицу куплю 4-5 экземпляра на подарки подругам. 

О здоровом теле и управлении энергией:

19.Diaz.jpeg Кэмерон Диас. Книга о теле 

О базовых вещах, но так мало женщин о них думают и помнят.  

20.Thrive.jpeg Arianna Huffington. Thrive

С книгой интересная история: заприметила ее в нью-йоркском книжном, но до кассы не донесла. Поставила тогда себе лимит на книги и трудно расставляла приоритеты. Потом встретила много положительных отзывов и купила-таки в ‪kindle на ‪amazon Купила, но так и не начала читать. Прочитала только на днях. И теперь смело рекомендую. Как я люблю, это книга-история успешной женщины, которая научилась расставлять приоритеты между работой и двумя дочерьми. Научилась гармонии и развила чувствительность к своему телу. Разрешила себе быть счастливой. 

Другие статьи этой рубрики

Слово экспертам

Как самостоятельно подготовить и провести стратегическую сессию? POEMS-анализ.

25 марта 2449

POEMS-анализ используется для наглядного представления и выделения ключевых моментов настоящего. Он помогает развернуто ответить на вопрос «Где мы сейчас?» и учесть все аспекты. Его полезно использовать на стратегических сессиях, на пром...

Слово экспертам

5 помощников для успешных людей

25 марта 2371

У слова «успех», «успешный» много разных значений.  Для меня - это когда глаза горят от того, что ты делаешь каждый день! Это когда ты полна энергии и любопытства, когда в глазах азарт, при этом ты четко знаешь, чего хочешь чер...

Слово экспертам

12 книг, которые достойны вашего внимания, даже если вы не любите научную фантастику

25 марта 2370

Слово экспертам

Забудьте о слайдах, сконцентрируйтесь на вашем послании

25 марта 2346

Почти ежедневно я провожу презентации и также часто присутствую на презентациях. Главный урок, который я из всего этого вынесла - НЕ ФОКУСИРОВАТЬСЯ НА слайдах и программе для создания презентации.

Слово экспертам

Портретное интервью с Игорем Олеговичем Вагиным

25 марта 2308

Игорь Вагин - бизнес-тренер, преподаватель Высшей международной школы бизнеса при Правительстве РФ, профессиональный фасилитатор. Входит в ТОП-5 лучших тренеров России

Слово экспертам

Нематериальная мотивация, или зачем необходимо работать с корпоративными историями компании

25 марта 2420

Какие истории вы рассказываете новым сотрудникам? Как они помогают найти своё место в компании, разобраться в том, что принято, а что не принято?